А давайте задекупажим досточку?

Тема в разделе "Декупаж", создана пользователем chesha, 14 мар 2012.

1. chesha

chesha Постоялец

Желающих просьба записываться, чтобы я вас посчитала :smile:
    Принимаются все, кто ни разу не декупажил или просто баловался. Если найдется более опытный мастер, желающий провести этот совместник - вэлкам.

Пока народ подтягивается, желающие участвовать приобретают или достают из запасов:
    1. Собственно, деревянную досточку. Начинающим лучше взять декоративную, маленькую. Но если нет - берем большую, куда деваться?
    2. Краски акриловые. Минимум - белая. Если планируется дорисовка фона - тогда плюс те цвета, которые вам нужны. Не знаю, как где, но в нас в канцелярских магазинах продают поштучно (чтобы набор на один раз не покупать). Самые приличные из недорогих - краски фирмы Декола.
    3. Кисточку. Берем мягкую качественную синтетику.
    4. Клей для декупажа (это у кого есть). У кого нет - ПВА. Спец. клей - штука дорогая, если не планируете заниматься декупажем в дальнейшем - смысла приобретаь спец. клей нет.
    5. Лак. Если планируем пользоваться досточкой по назначению - желательно купить яхтный лак. Если нет - подойдет любой акриловый для работы по дереву. Конечно, лак иметь лучше качественный, чтобы высыхал тщательно и не залипал после высыхания. Однако мы декупажим первый раз, скорее, балуемся, а потому дозволительно пользоваться тем, что есть, главное, чтобы срок годности не прошел.
    6. Салфетка с нужным вам узором. Для тех, кто декупажит впервые, лучше взять узор такого плана, чтобы вы смогли без проблем дорисовать фон (самое сложное в дорисовке - подобрать цвет, поэтому желательно, чтобы вам подходил почти любой оттенок того или иного цвета для дорисовки).

Оговорюсь сразу - если вы декупажите впервые, ошибки будут и за результат я ручаться не могу. Поэтому предлагаю сфотографировать ваши материалы и делать фото каждого этапа, чтобы я своевременно могла дать рекомендации.

2. Layla

Layla Постоялец

Я только 1 раз декупажила, да и то обошлась без фона и дорисовки, поэтому с удовольствием присоединюсь. Досочку на кухню давно хочу, а тут такой повод сделать себе нужный подарок. :) В компании веселее :)

3. chesha

chesha Постоялец

Лейла, молодчина, очень рада, что ты с нами!
    Предлагаю обозначить сроки. Планирую начало на середину следующей недели. Успеете подготовится? Жду фотографии ваших досточек и салфеток - того, с чем планируете работать.

4. Layla

Layla Постоялец

Салфеток у меня туча тучная! Самое трудное определиться какие использовать. Краски есть, ПВА, кисточки... надо только доску купить и лак. Ага, в выходные займусь поиском недостающих элементов и фотографированием чего нарыла.
    О! Надо на ярмарке посмотреть работы декупажниц, вдохновиться на творчество! :)

5. chesha

chesha Постоялец

Надо; -)

6. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Катя,я хочу научиться, только надо материалы купить - нет лака и белого акрила. Вот только досточка деревянная у меня не подойдет по стилю кухни, но есть в наличии поднос, который уже давно лежит и ждет, когда я буду учиться декупажу. Ничего если я на нем буду пробовать?

7. Fatinika

Fatinika Постоялец

И мне надо досочку и лак купить, остальное найдется, на выходных поеду в магазин. :smile:

И сразу вопрос - а ПВА "сколько вешать в граммах?", и кисточку какую, номер я имею в виду.

8. lev

lev Постоялец Команда форума

А мне нужно купить досочку и ПВА. Я с вами

9. chesha

chesha Постоялец

Аня, я не против, поднос так поднос. На самом деле, приклеить салфетку - не так просто, как кажется, по началу есть большой риск испортить работу. Поднос - вещь более масштабная, чем досточка. Могу посоветовать тогда работать не с салфеткой, а купить декупажную карту. Ну и лак хороший, да так, чтобы тебе хватило слоев на 5-6 (декупажная карта - она потолще салфетки будет).

Света, ПВА - не очень много, он нужен, чтобы салфетку приклеить. Кисточку - желательно несколько. Я использую для грунтовки ту, что пошире. Для приклеиваия салфетки - вообще кисточку-веер (но они дорогие). А для дорисовки фона - 0,5 или 1 чтобы аккуратно пройтись по краю салфетки, ну и среднюю для остального фона. Еще для дорисовки фона можно использовать губку для посуды.

Лена, "мне нравится"; -)

10. Fatinika

Fatinika Постоялец

Девчата, если кто захочет прорекламировать, можно использовать картинку - [​IMG]

3 пользователям это понравилось.
  11. chesha

chesha Постоялец

Света, ну ты даешь. Будем знать теперь, кто у нас с Фотошопами дружит :smile:

12. Fatinika

Fatinika Постоялец

У меня нет фотошопа, это в Пикасе :smile:.

13. chesha

chesha Постоялец

Да, надо осваивать... Хорошая, видимо, штука.

14. Fatinika

Fatinika Постоялец

Да это так, баловство одно. У меня фотошоп только на работе, дома нету.

15. Большая мама

Большая мама Постоялец

Ой, какая классная рекламка. Света, браво! Только надо будет в комментарии под рекламой разместить прямую ссылку на эту тему, так легче найти будет мне кажется.

16. Fatinika

Fatinika Постоялец

Ну это конечно, либо сделать картинку кликабельной, чтобы открывалась сразу эта страничка.

17. lev

lev Постоялец Команда форума

Света, спасибо за картинку!

18. Fatinika

Fatinika Постоялец

Катя, смотри, что у меня приготовилось (клей ПВА стащил Миша :smile:) :
    Сойдет попробовать первый раз?

19. chesha

chesha Постоялец

Вот я лопух. Палитра еще нужна :big_grin: (Это я, Свет, на фон твоей салфетки посмотрела и вспомнила сразу :big_grin:).
    Вполне пойдет. Света, тебе индивидуальное задание, пока девочки готовятся: подшлифовать досточку наждачкой в проблемных местах. Тут принцип "А эта картина дырку в обоях закрывает" не сработает, никакими красками не зальешь.

20. Fatinika

Fatinika Постоялец

Понятно - подшлифуем, только у мужа в запасах ее сначала откопаем :smile:. А палитра у меня есть, даже несколько :smile:.