БАКТУС - давайте свяжем вместе!

Тема в разделе "Вязание. Процессы", создана пользователем Layla, 10 ноя 2009.

1. Layla

Layla Постоялец

Девочки! Есть предложение связать такую простую, но функциональную вещь как бактус. Холода наступают, думаю нам надо утепляться. Бактус - это шарф-платочек. На Ravelry их называют "Baktus Scarf". Очень модная, практичная, теплая и несложная в изготовлении вещь.

Вяжется платочной вязкой (все петли лицевые).

Например, можно связать так:
    - набрать 3 петли, все ряды вяжем лицевыми петлями.
    - в каждом 4-м ряду прибавляем по 1 петле с правого края (провязывать протяжку между первой и второй петлей)
    - так вяжем пока не достигнем 85 петель, потом так же в каждом 4-ом ряду убавляем по петле.

Длину вы можете выбрать самостоятельно, сделать длиннее, короче, кому как нравится. Лучше всего использовать пряжу длинносекционного крашения.

2. lev

lev Постоялец Команда форума

Какая классная штука! Я тоже такую хочу. Правда вязать я совсем не умею. Придется учиться.
    В связи с этим море глупых вопросов. ::)
    Какого размера получается бактус? Какую пряжу лучше использовать (состав и толщина) и какие спицы?

3. Ленусик

Ленусик Новичок

Я тоже присоединяюсь и вот что нашла на Li.ru

Вяжется бактус платочной вязкой.

Набираем 4 петли.

1 ряд. 1 лицевая (без кромочной, первую петлю провязываем лицевой для красивого узелкового края), 1 перекрученная из протяжки, до конца ряда вязать лицевыми.

2,3,4 ряды. Лицевые. Не забываем - первую и последнюю вяжем лицевыми.

Повторяем эти 4 ряда до предполагаемой середины шарфа. Дальше вяжем так.

1 ряд. 1 лицевая, 2 вместе за заднюю стенку, до конца лицевые

2, 3, 4 ряды. Лицевые

Повторяем эти 4 ряда, пока на спицах не останется 4 петли. Закрыть.

4. lev

Прочла и почти ни чего не поняла, так как кроме лицевой петли ни чего не знаю: (Срочно нужен ликбез по вязанию.

Елена, если можно, поясните эти 2 пункта.

5. sv_i

sv_i Новичок

а давайте! я полчаса назад как раз на бактусятину пряжу купила;)
    ща разберу документы и буду в обед учицца вязать на спицах! продавщица пряжи показала, как начать петли набирать, ничего сложного в общем-то, щаз в нете гляну как петли вяжуцца; D

кстати, продавщица меня предупредила, что только лицевыми вязать плохо - полотно закручивается! порекомендовала чередовать лицевые-изнаночные. что скажите?

6. mellamorri

mellamorri Прохожий

Теперь я поняла, что Света делала днем в "Пряже" :D
    Идея здоровская! Я, наверное, тож присоединюсь.
    Светик, полотно закручивается, если вязать его лицевой гладью. А тут предполагается платочная вязка, так что закручиваться не должно.

7. sv_i

sv_i Новичок

а вот и нет, а вот и нет, Кирочка, не угадала! :P я ждала, пока мне нотариус документы заверит, вот до магазинчика и пробежалась; D

а на счет петель я пока ничего сказать не могу - не владею информацией, владею только 2мя мотками пряжи и спицами № 4,5. буду разбираться ::)

8. Ленусик

Ленусик Новичок

lev сейчас попробую объяснить.
    1 перекрученая из протяжки - провязываете одну лицевую, потом между этой петлей и следующей идет поперечная ниточка, вот под нее вы заходите и вытягиваете рабочую нить, т.е. у вас получается еще одна петелька. Трудно объяснить, легче показать.
    2 вместе за заднюю стенку - вводите спицу не снизу когда провязываете 2 петли вместе, а сверху, и получается, что вы эти 2 петли хватаете за заднюю стенку.
    Пишите если не понятно, попробую тогда сфотографировать и показать на фотках, как это делать.

9. lev

Елена, спасибо. Теперь я поняла. :)

10. Layla

Layla Постоялец

Ну, кто первый начнет вязать бактус?;) Я сейчас вяжу жилетку на вязальной машинке, закончу, тогда планирую взяться за бактус. А пока раздумываю над тем, из какой именно пряжи его связать. :) Единственное, что знаю четко - вязать буду на машинке, поэтому у меня будет не чулочная вязка. :) Может ажур сделаю, еще не знаю.

11. lev

Я! Я начала :) Медлено и верно, с пятой попытки :)
    Спицы в руки взяла второй раз в жизни с перерывом в 20 лет. Может быть я ни так что-то делаю, посмотрите, пожалуйста, если что носом ткните.

Пряжа Alize 100% шерсть, спицы № 3

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Смущает, что в тех местах где добавляю петлю образуется дырочки на 3 фото видно. Я что то ни так делаю?

12. Faucaria

Faucaria Прохожий

Уговорили, свяжу себе теплый шарфик и не платочной а рисунком каким нибудь. Все таки плохо весь день без интернета,Я не успеваю за вашими идеями следить.Зато я вчера кино скачала и посмотрела"Рождественский коттедж" о начале творчества Киндкейта

13. sv_i

sv_i Новичок

я начала :) вчера. как-то случайно добралась до дома рано, около 7 вечера и вцепилась в пряжу и спицы :) в общем-то действительно ничего сложного в наборе петель и вязке лицевых нет, провязала см 15 и распустила. вязать спицами не сложно, сложно вязать ровно; D это от отсутствия навыка и еще мне не нравится как выглядит платочная вязка. а если не нравится и никакого удовольствия от процесса - зачем вообще это делать?!
    почесала тыковку, достала крючок, попробовала разные варианты вязок и остановилась на столбиках без накида - совсем другое дело, ей богу! ровненько, красивенько, не то что ваши спицы! :P
    короче, будем ставить на мне эксперимент - бактус крючком; D

пряжа - YarnArt crazy color, цвет № 117, производитель - Турция, 100 гр - 260 м, 35% шерсти и 65% акрила. Мягкая, нежная, пушистая, а от цветовой гаммы я просто пищу - спасу нет, как она мне нравится :)

секционное окрашивание интересное, один цвет (довольно длинный участок) перемежается короткими отрезками контрастного, переходящего в другой цвет. переходы забавные получаются:
    [​IMG] [​IMG]

на сегодняшнее утро готово 45 см:

14. lev

Света, это точно, что вязать на спицах ровно это сложно. Уже не раз перевязывала, вроде бы с каждым разом петельки становятся равномернее, но все равно как то кривенько :(, наверное нужно еще раз распустить

Темп у тебя хороший :), а кто то мне рассказывал, что вязание не для него; D

15. sv_i

sv_i Новичок

а ты представляешь, что творится с темпом, когда что-то для меня?; D

Леночка, спасибо! я поэтому от них (спиц) вчера и отказалась. не люблю, когда у меня что-то делается через силу и неудовольствие, нет в таких вещах души, ими даже пользоваться не хочется :(
    а вот когда с удовольствием - то оно и быстро и красиво получается само собой. я еще что тороплюсь, я такой же пряжи на кепку набрала (да-да, очередная идея, спасу от них нет!); D

ой, кстати, темка-то эта в "вязании спицами" лежит, меня с крючком из нее, выгонять, наверное надо :(

16. lev

Нет, Света, выгонят :). Нужно темку в корень перенести, а то я спицами, ты крючком, Лейла на машинке.

17. sv_i

sv_i Новичок

вот мы многостаночницы!; D

к ночи дошла до 35 петель поперек, размер стал 20 (ширина) на 65 (длина) см
    приложила к себе и у меня возникло такое впечатление, что 1 мотка на 0,5 бактуса многовато :o
    ладно, посмотрю в процессе что будет... :-[

18. ОльгаКузя

ОльгаКузя Новичок

Попробуйте не просто накид делать, а перекручивать его (как петельку)

19. sv_i

sv_i Новичок

а почему никто ничего не показывает?: (чиво, я сама с собою вяжу, что ли? :(

поковырялась на выходных всласть, вязала-вязала, ни конца ни края клубку нет. и увлеклась и перевязала:

примерила на себя и... распустила рядов 10, до зеленой полоски. и от нее пошла в обратную сторону, стала убавлять:

сейчас размерчик 117*27, ширина 50 петель в самой широкой части

20. lev

Света, ты не одна. Я тоже потихоньку ковыряю спицами. В конце недели все распустила и начала заново. Правда, посидеть получилось один вечер всего, в выходные даже не прикоснулась. Плохой из меня вязальщик; D. Даже стыдно :(