Бактус

Тема в разделе "Хвастушки вязанные спицами", создана пользователем Chivilenok, 1 дек 2010.

1. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Недавно связался у нас вот такой бактус. Теперь спорим с дочкой - кто наденет. Надо будет второй вязать, чтобы не ссорились :big_grin: Бактус - это шарф-платочек. На Ravelry их называют "Baktus Scarf". Очень модная, практичная, теплая и несложная в изготовлении вещь.
    SDC12616.JPG SDC12619.JPG SDC12613.JPG SDC12615.JPG

20 пользователям это понравилось.
  2. lev

lev Постоялец Команда форума

Год назад на форуме была просто бактусомания. Девочки дружно вязали бактусы, и я как совершенно не вяжущий человек, тоже взяла в руки спицы. Правда моего терпения хватило всего на 2/3, а дальше довязывала моя мама. Но вот какой он получился
    бактуз.jpg

19 пользователям это понравилось.
  3. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Здорово! Лена, пряжа очень красивая! А бактус и правда вещь очень "заразительная" - сотрудница купила сегодня пряжу и спицы и тоже начала вязать.

4. Fatinika

Fatinika Постоялец

А я тоже себе связала, чуть попозже покажу, :smile: когда сфоткаю. Ань, а твой бактус мне нравится. :smile:

5. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Спасибо Света! Буду ждать твой бактус. :smile:

6. Marishechka

Marishechka Постоялец

Аня, симпотяшный бактус! Надо второй вязать :mocking:

Леночка, мишке очень идет такой цвет!

7. Fatinika

Fatinika Постоялец

А вот и обещанное фото, что-то как-то мне сегодня не особо получается фотографировать...

13 пользователям это понравилось.
  8. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Света! Мне очень нравится! Цвета такие "вкусные", "ягодные"!

2 пользователям это понравилось.
  9. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Ой как я завидую(конечно же по доброму)тем кто умеет дружить со спицами.Можно такую красоту связать.
    Анюта очень красивый бактус.
    Леночка помню,помню этот бактус,красивенький.
    Свет и у тебя очаровательный получился.

10. Dekat

Dekat Постоялец

Класные бактусы! А как такое вяжется?

11. lev

lev Постоялец Команда форума

Вот несколько описаний с нашего старого форума
    1. Например, можно связать так:
    Вяжется бактус платочной вязкой.
    - набрать 3 петли, все ряды вяжем лицевыми петлями.
    - в каждом 4-м ряду прибавляем по 1 петле с правого края (провязывать протяжку между первой и второй петлей)
    - так вяжем пока не достигнем 85 петель, потом так же в каждом 4-ом ряду убавляем по петле.
    Длину вы можете выбрать самостоятельно, сделать длиннее, короче, кому как нравится. Лучше всего использовать пряжу длинносекционного крашения.

2. Набираем 4 петли.

1 ряд. 1 лицевая (без кромочной, первую петлю провязываем лицевой для красивого узелкового края), 1 перекрученная из протяжки, до конца ряда вязать лицевыми.

2,3,4 ряды. Лицевые. Не забываем - первую и последнюю вяжем лицевыми.

Повторяем эти 4 ряда до предполагаемой середины шарфа. Дальше вяжем так.

1 ряд. 1 лицевая, 2 вместе за заднюю стенку, до конца лицевые

2, 3, 4 ряды. Лицевые

Повторяем эти 4 ряда, пока на спицах не останется 4 петли. Закрыть.

10 пользователям это понравилось.
  12. Olga

Olga Пользователь

короче, смотрела, я смотрела, облизывалась, облизывалась на такое чудо, решилась освоить спицы.
    благо там ничего сложного. можно сказать рядов 40 уже связала.
    пока буду доче вязать, так сказать, тренироваться, а там посмотрим, может и себе че получится... к осени :big_grin:

13. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Давай, Оля! Я такими бактусами на работе девочек "заразила", у нас в обеденный перерыв просто кружок вязания образовался. :mocking: Ждем и твой шедевр. Здорово, что у всех они разные получаются.

4 пользователям это понравилось.
  14. Layla

Layla Постоялец

Выложу и я тут те бактусы, что появились у меня в прошлом году в совместном вязании на старом форуме Иголочка:
    Связано на вязальной машинке

10 пользователям это понравилось.
  15. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Лейла, как интересно рисунок получился на машинке. Все бактузы классненькие! Вот насмотрюсь на такие работы на машинке и буду у мужа выпрашивать себе тоже машинку вязальную.

16. Layla

Layla Постоялец

Chivilenok, с покупкой машины спешить не стоит. Это дело не простое в освоении, требует усидчивости и большой любви к вязанию и механизмам. :smile: Поэтому всем для начала советую купить модель вязалки попроще и подешевле, чтобы не жалеть потраченных денег и для начала понять как оно вам, придется ли по вкусу машинное вязание. А вот если дело заладится, то можно себе потом купить хороший навороченный агрегат! :smile: Благо, что всегда можно найти варианты подешевле (купить б/у, например Неву за недорого, или Лк-150 в коллективной закупке)

17. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Лейла, спасибо за совет!

18. Veya

Veya Постоялец

Лейла, очень красивые бактусы! :girl_clapping: И кисточки очень понравились!

19. Большая мама

Большая мама Постоялец

вчера вечером заразилась бактусоманией :big_grin:. Вязать не умею, так что это как раз для меня вариант обзавестись вязаной вещью.
    Нитки какие были (шерсть для ткачества), вязалось быстро и к середине ночи все было готово. Сегодня буду из акриловых ниточек вязать уже симпатичненький и побольше размером (а то этот маловат, зато теплый, сейчас немного простыла и ношу его целый день как согревающий шарфик). сказать, что эта вещь удобная - ничего не сказать! Он не сползает, не перекручивается и не мешается, а т.к я человек очень активный - это самое то.
    Буду вязать сегодня следующий, кто хочет - присоединяйтесь!
    DSC02145.JPG DSC02142.JPG
    Муж сказал, что тоже такой хочет, только они с братом называют его "арафатка" и завязывать будут не сверху, а под низом, как свяжу - покажу.

11 пользователям это понравилось.
  20. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Оленька, для первого раза шикарный бактус! И не болей, пожалуйста!