Батик

Тема в разделе "Прочие виды рукоделия", создана пользователем chesha, 22 май 2011.

1. chesha

chesha Постоялец

Первая проба пера. Работа выполнена на мастер-классе по холодному батику, тема - "Послойная лессировка одним цветом". Технику уже поняла, но не до конца поняла, как ведут себя краски. Вообще техника понравилась, буду продолжать изучение. Надеюсь, следующие работы будут лучше
    01.jpg

20 пользователям это понравилось.
  2. Дарюшка

Дарюшка Пользователь

Прикольно,очень даже хорошо.

2 пользователям это понравилось.
  3. Аленушка

Аленушка Постоялец

Здорово! Батик замечательная вещь, изделия сделанные в этой технике "живые", мне очень нравится!

4. Лёка

Лёка Постоялец

Круть! Кать, а у тебя присутствует художественное образование?

5. chesha

chesha Постоялец

Полностью отсутствует. :sad:
    В детстве была склонность к рисованию, я даже ходила в художественную школу (мне было лет 5 или 6), потом у школы забрали здание, на том мое художественное образование закончилось. :sad: О чем очень жалею. Сейчас так не нарисую, как в свои 5 или 6 лет. Серьезно.

6. Лёка

Лёка Постоялец

Почему интересуюсь... Просто считаю, что чтобы хорошо рисовать нужен талант, а лучше талант+образование. А батик - это как раз искусство. Может поэтому только любуюсь, а сама не берусь за него. Хотя, ну очень нравится! На ВДНХ в павильоне ИСКУССТВО всегда подолгу рассматриваю работы, там не только платки и картины, там потрясающие платья от пляжных до бальных. И цены... не могу подобрать слов, ну в общем нам и не снилось.
    А ты, как видно, смелей. Молодец, что пробуешь! Удачи!

7. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

А Катюша давно хотела попробовать, хорошо что решилась

3 пользователям это понравилось.
  8. lev

lev Постоялец Команда форума

Получилось и в правду хорошо. И опять же кошачья тема. Кать, наверное в прошлой жизни ты была кошкой :wink:
    Мне тоже нравится эта техника, но я за нее боюсь браться, вот не умею я рисовать и все, :sad: не дано наверное

9. chesha

chesha Постоялец

Лека, Лена, то, что дается на мастер-классах - либо очень простые рисунки в стиле примитивизма (вроде этого ночного кота - хотя в оригинале мастер на этом уроке дает горы и домики с окошками, кот с луной и звездами - это уже мое "добавление"... как сказала одна девочка, даже когда мы будем рисовать цветок ириса, у меня там все равно будет кот и луна... ну люблю я котов, ну что теперь :smile:), которые уже пятьдесят раз опробованы, практически у всех получаются и смотрятся славно, либо работы в технике "переведи и раскрась" (шелк - он тонкий, работа натягивается на рамочку, снизу подкладывается распечатка и - вспомним детство). Очень увлекательное занятие. Ни на одном МК еще не чувствовала себя так легко и воздушно и не ловила столько позитива, как на батике.
    Конечно, чтобы продавать работы за большие деньги - Лека, я согласна - нужны и талант и образование (ну либо талант и шут с ним, с образованием). Но чтобы украсить, например, штанишки, плащ или сумочку (видела на девочке обалденный плащ с тюльпанами - что их там рисовать, лет с семи тюльпаны, кажется, уже неплохо получаются у детей) себе-любимой - достаточно знания техники и умения аккуратно работать.

7 пользователям это понравилось.
  10. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Катюша, молодец! :good: Мне твой батик очень понравился! Да и цвета - мои любимые.

я когда в художественной школе училась (рисую, правда, так себе, :unknown: ходила ради общения), у нашей группы специализация батик была, я даже дипломную работу делала в виде 4 батиков на тему живности подводного мира... Впечатления от создания батика - непередаваемые! :yes: Очень мне нравилось на этих занятиях

11. chesha

chesha Постоялец

Надя, а фото не осталось? Покажи
    У нас на следующем занятии рисунок по собственному эскизу... Так хочется взять что-то из "Алисы в стране чудес", но, боюсь, не потяну :sad:

12. Солнышко

Солнышко Постоялец

Катюша, а где обещанные кот и луна на ирисе?

13. chesha

chesha Постоялец

Ирис мне не понравился, купила краски, муж сколотил рамку, завтра попробую хотя бы слегка спасти. Ну либо окончательно испортить. Я махнула рукой - чего жалеть, я же учусь. Зато теперь знаю, как его НУЖНО было делать, чтобы он получился.
    Сейчас он в таком состоянии (фото с мастер-класса)
    x_8896fad7.jpg

9 пользователям это понравилось.
  14. 4erepawka

А мне нравиться, будешь искать кому выкинуть, то я первая

15. Большая мама

Большая мама Постоялец

Шикарный ирис. А сколько ты их выкидываешь? Я в очередь.

16. Солнышко

Солнышко Постоялец

Кать, а ты сколько их будешь делать на выкидывание.На всякий случай и я запишусь.Вдруг повезет. :big_grin:

17. chesha

chesha Постоялец

:smile: Спасибо, девочки, за поддержку. Всех учла :smile: Думаю, будет куча тренировочных работ. Мне муж сегодня рамочку сколотил и я уже три краски купила :smile: Хочу в итоге плащ с тюльпанами, но до этого момента придется много-много рисовать. Мне нравится, рисовать я люблю. Очень медитативное занятие.

18. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Дипломной работы точно нет - она в фонде школы остается, а первые работы где-то попадались на глаза, поищу.
    На счет "боюсь" - НЕ БОЙСЯ, СМЕЛЕЕ действуй, все мы с чего-то начинаем, учимся, как говорится "смелость - города берет", так что обязательно пробуй, и не вздумай бояться, у тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ! :yes:
    А про ирис - ты зря, очень хорошая работа, мне понравилось! :good:

19. chesha

chesha Постоялец

Она на фото лучше смотрится, чем в живую.
    А в художественную школу ты давно ходила? Я бы тоже пошла, но знаю только детские :sad:

20. 4erepawka

я знаю 800р в месяц, можно договориться каждое занятие 130