Что лучше: нетбук, ноутбук, айпад?

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем Большая мама, 27 апр 2012.

1. Большая мама

Большая мама Постоялец

Ребята, нужен совет. Что удобнее/лучше/проще: ноутбук, нетбук, айпад?(игровая часть меня не интересует, в игры не играю), и часто ли вы берете его с собой куда либо?
    И еще если у кого есть айфон, он правда лучше телефона? и что в нем удобно лично для вас.

Прошу помочь только тех, кто лично пользовался чем-то из перечисленного, ваши впечатления и что за фирма вашей техники.

Спрашиваю для себя, собираюсь что-то из этого купить. Если знаете фирму или что-то конкретное, что покупать 100% не стоит, скажите пожалуйста.

Мои знания об этом таковы: про нетбуки я знаю только что они до 13 диаганали, и у них нет дисковода; ноуты от 13 диагонали, с дисководом. Айпады - планшетники, не производят вычислений(?); айфоны разговаривают.

2. Иштар

Иштар Постоялец

Олик, не скажу, что я в этом спец. Раньше у меня был (помимо основного домашнего ПК) громаднейший ноутбук, с дисководом, и весом под 8 кило. В прошлом году поменяла его на нетбук и счастлива - теперь в дорогу налегке. Дисковод мне обычно не нужен, а для интернета и основных фото/текстовых необходимостей мощности хватает (у меня Dell).
    Планшет лично меня пугает "обнаженным" экраном, я ОЧЕНЬ ловкая.. А продукцию Apple я недолюбливаю за несовместимость с большинством привычных программ и функций. Только айпод признаю, и то, необходимо под него специально закачивать программу (iTunnes).

3. Большая мама

Большая мама Постоялец

Ириш, я тоже склоняюсь к нетбуку, дисководом и на компе не пользуемся. Меня размер экрана волнует, как тебе удобство маленького экрана, нет ощущения что все мелкое и ничего не видно? Вот с телефона читать не могу, кажется все нереально мелкое.
    Я смотрела Делл и Асус, приятно, что они совсем недорогие.

4. mama_bori

mama_bori Постоялец

Оля, на своем опыте могу сказать: читать с нетбука очень удобно: с обычного монитора я так и не смогла привыкнуть. А с нетбука прочитала уже очень много книжек. Я на нетбуке даже кино смотрю, когда большой комп занят мужем.

5. Большая мама

Большая мама Постоялец

Спасибо, Наташа.

Девчонки вы не знаете, почему люди так любят айпады, что там в них такого особенного?

6. chesha

chesha Постоялец

Оль, у каждого свои предпочтения. Мне лично с моим зрением нетбук ну никак не подходит. Да и по характеристикам они всегда очень уступают ноутбукам. Я при выборе руководствуюсь размером экрана, массой и объемом винчестера. Остальные характеристики смотрит муж, он в этих делах понимает.
    Если поискать, то бывают легкие ноутбуки, которые можно взять девушке в дорогу. Ну, они в любом случае тяжелее нетбуков, конечно, однако масса вполне комфортная.
    Я лично в поездки не вожу. Потому как ноут тяжелый и громоздкий и у мужа есть все что нужно в телефоне - и карты, и интернет - короче все что нужно. Я лично при выборе телефона руководствуюсь следующим: надежный, прочный, красивый, легкий, звонит, пишет смс. Остальными функциями я не пользуюсь. А, ну могу разве что сфоткать иногда на телефон, когда фотика под рукой нет, а очень надо.
    С планшетником работала один раз, когда мы его дарили бабушке Руслана. Меня Руська заставил попробовать, ибо хочет именно планшет. Мне понравилось, вещь удобная.
    Оль, ты как выберешь, что тебе надо - ноут, нетбук, айфон, еще чего - звони тогда, Руслан подскажет, что лучше брать, он в этом разбирается.

7. chesha

chesha Постоялец

Как что? В них же самые высококачественные и первосортные понты! :big_grin:

4 пользователям это понравилось.
  8. Большая мама

Большая мама Постоялец

Спасибо, Катя. У меня пока вся загвоздка в том, что именно выбрать. Да, хочется таскать с собой его, конечно.

Что неужели и все?! видимо так оно и есть, одни панты, потому что другого ответа я пока ни от кого не получила.

9. chesha

chesha Постоялец

Оль, а айпад - это, насколько я знаю, эппловский плеер цифровой. Причем за эти деньги можно купить себе хороший цифровой плеер, простенький мобильник и электронную книгу в придачу.

10. Shonya

Shonya Постоялец

Айпад - планшетный компьютер, айпод - тот самый плеер. Прошу прощения, что вмешалась, больше не буду :)

11. chesha

chesha Постоялец

Шоня, а и впрямь :wink:
    Оль, и еще совет. Если вы бываете на Украине периодически, лучше покупать такие вещи там. Цены гораздо ниже.

12. Veya

Veya Постоялец

Оля, я всегда отталкиваюсь при выборе техники от ее будущего использования. Ты составь полный перечень того, для чего тебе нужна энта вещь, что ты будешь с ней делать и куда возить... Потому что все перечисленные вещи хороши по своему, все зависит от тебя.
    Лично у меня ноут HP, очень им довольна (в итоге брату и сестре купили тоже по HP :mocking:), но он исключительно для дома и работы - в дороге хочется чего-нить поменьше. В дороге пока пользуюсь смартфоном - достаточно большой экран для чтения книг, аськи, игрушек и т.д., но удобней держать, чем планшет (но хотелось бы попробовать и это чудо).

2 пользователям это понравилось.
  13. valkiria

valkiria Постоялец

Тут, конечно, каждому свое. Очень сложный вопрос. Лично мне крайне не симпатизируют ноутбуки, вообще не понимаю для чего их придумали, это громоздкое, тяжелое часто не удобное устройство. Дома мне удобнее когда клава с моником отдельно друг от друга. Возить с собой очень тяжело и в дороге пользоваться не удобно. То ли дело планшетник ничего лишнего, бери куда хочешь, примитивен в управлении. Мой выбор планшет. Про нетбук затрудняюсь, что-либо говорить, не пользовалась. Да и вообще, наука не стоит на месте надо покупать более современное.

14. Большая мама

Большая мама Постоялец

Мне нужно: интернет, работа с офисными программами, обработка фото и видео, не тормоз, легкий в предлах 1,5 кг, размер средний.
    На данный момент склоняюсь к ноуту, потому что с айпадом я так толком и не разобралась(ну и плюс этот открытый экран и пугалки, что он хрупок и можно поломать его просто, а я как слон в посудной лавке обычно, у меня все выпадает из рук), айпод - это вообще не из той оперы, нет бук не обрабатывает фотографии плюс не очень быстр(кроме интеренета). Пока так.

Шоня, рассказывай, конечно, что знаешь. Я всех спрашиваю.

Зоя, ты планшетом пользуешься?

15. Shonya

Shonya Постоялец

Ну просили то высказывать тех, кто имеет оные объекты, а у меня дома только стационарники, зато три штуки, мой, мужа и один серваком работает. Но чужие ноуты и недобуки мне в руки попадают часто, обычно в целях переустановки системы, ловли вирусов и прочих прелестей жизни. Скажу честно, недобуки, в смысле нетбуки, мне не удобны - крошечная клавиатурка, мелкий экранчик. У меня их на "обслуживании" два. Пока приморгаюсь к экрану... С ноутами легче, там хотя бы все нормальных размеров. Они нынче стали тонкие и легкие, в среднем не больше 3 кило, а то и меньше (чем дороже - тем легче). Если носить в спец-сумке, это не много и такой вес не напрягает. Опять же, в них стоит полноразмерный аккум, который позволяет объекту существовать в автономном режиме довольно долго, куда как дольше, чем нетбуку, который редко держит больше 4-5 часов.

Планшет, этот самый пресловутый айпад, держала в руках один раз. Не понравилось. У его хозяина огромные клешни и он умудряется весьма ловко работать на весу. Для меня девайс слишком тяжелый, громоздкий и неудобный. Опять же, там стоит далеко не винда, так что придется переучиваться на весьма непривычную систему. Есть сейчас в продаже маленькие планшеты А5 формата. Надо будет как-нибудь сходить в Евросеть, потискать ради интереса. Полагаю, что такая штучка была бы удобнее для женских рук.

Далее, кто сказал, что недобук не умеет обрабатывать фотки? Это же глупость. Какой софт поставишь, то и будет делать. Там стоит обычная винда, по умолчанию это Семерка-стартер. И про тормознутость тоже не согласна, новые весьма и весьма шустрые и прекрасно крутят даже видео в mkv формате, так что картинки уж как-нибудь потянут. 3D - вряд ли, это сразу предупреждаю.

Ну вроде как все выдала, что вспомнила.

16. chesha

chesha Постоялец

Шоня отлично высказалась.
    Насчет нетбука - у меня были мысли по поводу его покупки, но мне было сказано, что выброс денег. Хотя подруга (программист) дома работает, вполне довольна. Фото он обрабатывать будет. Насчет видео - смотря какое и какой бук. Насколько будет тянуть работу антивируса параллельно с другими программами - большой вопрос. Антивирь работать будет, а вот все остальное - не факт. Разве что ты готова перейти на линух.
    Насчет планшетов. Руслан меня активно за него агитирует. По характеристикам девайс хуже ноута, но лучше нетбука. Насчет прочности мне было сказано, что прочнее ноута, ибо у него экран покрыт специальным прочным закаленным пластиком, на которым не остается царапин. В ноутбуке есть такая хрупкая вещь как винчестер. В планшетнике его нет, есть большая флешка. У бабушки девайс падал на плитку, осталась небольшая вмятина на корпусе, а сам планшетник работает.
    Насчет ноута весом полтора кг - это, мне кажется, что-то из области фантастики пока. Точнее, они в природе существуют, но очень дорого стоят. Выбирая между таким ноутом и машиной я бы выбрала машину :smile:
    В общем, если нужны хорошие технические характеристики - то однозначно ноутбук. Если нужно что-то легкое и мобильное - тогда планшет.

17. Shonya

Shonya Постоялец

Да ладно, сейчас уже и в ноутах стали ставить емкостные винты, ну в которых нет блинов и они не такие уж хрупкие. Другой вопрос, что падение любой тонкой электроники штука гадательная. У меня есть винт, который роняли и не единожды. И работает отлично. А был случай, когда просто чуть подвинули системник (не роняли, просто потянули на себя) и навернулся винт и видяха.

Прошлась по характеристикам 15 и 17-дюймовых ноутов. Вес 2,5-2,6 кг. И у тех и у тех. Основной вес дает аккум.

Кстати, требования были озвучены, а вот расчетная сумма - нет. Какую именно сумму ты готова потратить на девайс?

18. Большая мама

Большая мама Постоялец

Сумму скромную. Вот типа таких присмотрела http://www.becompact.ru/notebook/sony/y/Sony-Vaio-VPC-YB3Q1R-G и http://www.becompact.ru/notebook/samsung/300u_350u/Samsung-300U1A-A0B-NP300U1A-A0BRU.

Вес 1,4 и 1,2 кг.

Кать, везде пишут, что фото нетбук не обрабатывает и его его огромный минус, видео почти не тянет. На тормоза у меня нервов не хватит:)

Планшетники видела в "Кей", Асус где-то 17 т.р и еще какая-то фирма(не помю, может Самсунг) 19 т.р.

19. mama_bori

mama_bori Постоялец

Оль, а в смысле фото не обрабатывает и видео не тянет?

20. Большая мама

Большая мама Постоялец

Написано, что фото обрабатывать на нем нельзя, видео только в своем каком-то формате тянет, а привычные нет, видео с Ютуба тоже тормозит. А у тебя как, Наташа? Ты на нем делаешь все, что на обычном компе?