Что подарить на свадьбу

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем VinniPuh, 5 апр 2011.

1. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Девочки (и не только :smile:), я к вам за советом.
    Сегодня моя хорошая подруга сообщила, что у нее в июне будет свадьба. :smile: Что обычно принято дарить на свадьбу?... :scratch:А то это лишь второй мой поход на свадьбу, в первый раз были в универе у сокурсника, там все проще было - скидывались группой и дарили заранее озвученый теливизор... а тут я в некотором замешательстве... :unknown: подскажите, посоветуйте, пожалуйста...

2. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Может у хорошей подруги можно просто спросить что им бы хотелось получить в подарок? Это самый оптимальный вариант.

3. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

сейчас молодые и не только любят деньги

2 пользователям это понравилось.
  4. chesha

chesha Постоялец

Некоторые молодожены составляют список желаемых подарков, чтобы упростить гостям жизнь. Однако и в этом случае может получиться как в передаче "Даешь молодежь" (текст не помню, поэтому перевру, но смысл понятен): "20 тостеров, 4 фена, 16 чайников, 8 сервизов, 3 телевизора... Лучший подарок на свадьбу - деньги. Ролик создан при поддержке ассоциации пострадавших от ненужных подарков на свадьбу".
    На последние 3 свадьбы мы дарили деньги в конвертах, туда же вкладывали открытку с пожеланиями. И так делали практически все гости, кроме близких родственников, которые точно знали, что нужно молодоженам.

Тут знакомому мужа на день рождения смартфон подарили за 8 тысяч, а он ему не нужен и парень продает его. Печальная история: дорогой и ненужный подарок - выброшенные деньги. Я это к чему? К тому, что свадьба - дело высокозатратное. Обидно выбросить 100-200 тысяч и получить кучу хлама взамен. А деньгами всегда можно распорядиться так, как сочтешь нужным.

5. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Спасибо большое за советы! Тоже склоняюсь к деньгам, но еще есть время выведать их желания... :smile:

6. 4erepawka

По поводу желаний, на личном примере., я уже при маме боюсь говорить чего хочу купить... она бежит и срочно делает нам подарок и это не всегда то, вернее всегда не то, что мне нужно. Вот вчера принесла дочери велосипед с ручкой :mad: за 2,5, а я знаю где его можно купить за 1,5. Она обижается что я не рада, или купили мне блендер, а я совсем другой присмотрела.

7. master

master wall-e Команда форума

- Рабинович, сколько денег вы положили в конверт молодоженам?
    - А разве конверт уже ничего не стоит?

А если серьезно, можно спросить у подруги. Ничего неудобного в этом нет. Это же не подарок на день рождения. Если откажется отвечать - тогда придумывать самим. Если это бизнес-проект - дарим деньги, самый высоколиквидный ресурс. Который молодожены потратят на свое усмотрение или хотя бы компенсируют расходы на свадьбу. Если похоже, что всерьез и надолго, то дарим что-то для обустройства семейного быта. Начиная от мусорной корзины и заканчивая... тут нет предела, все зависит от близости отношений и бюджета. Можно рассмотреть такие варианты: хорошая сковородка, набор посуды, ножей.

Почему я так негативно о деньгах. Неоднократно слышал в ответ на вопрос "как прошла свадьба" - "ништяк, вложили сто, подняли двести". И все, больше никаких впечатлений, ничего запоминающегося.

8. 4erepawka

Мне казалось, что на свадьбе все думают "что ЭТО всерьез и на долго" и только некоторые потом понимают, что ЭТО у кого-то "дурь", а у кого-то "бизнес-проект"

9. Sarita

Sarita Постоялец

А мне свекровь на свадьбу разделочную доску подарила! До сих пор помню! :big_grin:

10. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

На счет серьезности - всерьез и надолго, уверенна на 100 %, :yes: подумываю о чем-нибудь полезном в быту (начинаю склоняться к посуде) и конвертике в придачу, вобщем буду ходить, искать, думать... :scratch:
    Спасибо всем откликнувшимся за советы :girl_curtsey:

П.С. еще один вопросик к рукодельницам: стоит или нет (только честно :mad :smile: вышивать свадебную метрику? (Уже известна дата свадьбы). Вы бы рады были получить вышивку с датой свадьбы и своими именами в подарок на свадьбу? Или это поймут только рукодельницы? (подруга сама вышивает, но редко, не сказать что заядлая рукодельница). Может кто-то из Вас уже дарил такие метрики и видел реакцию одариваемых на такой презент...

11. Большая мама

Большая мама Постоялец

Мы на свадьбу друзьям дарили набор шикарного постельного белья (размер евромакси, чтобы на любую двухспасльную подошло) и ребята были довольны - ползуются. Сама я на свадьбу получила 4 нужные вещи - видеокамеру, пылесос и 2 набора постельного белья, всем пользуемся. А вот кофейный набор, чайный набор, сервиз, фундюшница, тонны полотенец - до сих пор лежат на полке нераскрытые (предаривать нелюблю, а выкинуть жалко).
    Сестре я знала, что дядя дарит микроволновую печь и мы подарили набор кастрюлек-тарелок, книгу с рецептами для микроволновки (но сечас такое уже у всех есть), на второй день дарили скатерть (свадьба была в Молдавии, а там на второй день опять подарки дарят).
    Подруге на свадьбе брат дарил фотоаппарат (он знал что у них нет).
    Вобщем, если захочется подарить сервиз - дари деньги :smile:
    Шуточный подарок: завернули в несколько слоев детскую соску и упаковали в коробку от дорогого фотоаппарата/телефона/видеокамеры и упаковать в подарочную бумагу - когда даришь попросить раскрыть при всех гостях (мне такое дарили - очень понравилось - забавно :smile:)

12. master

master wall-e Команда форума

Перед походом на свадьбу рекомендуется прослушать Свадьбы Леонида Сергеева. :mocking:
    Вот цитата из Свадьбы №3:

Женщина средних лет:
    - Я ваша тетя Элла из Тамбова!
    Как трогательно, чудно, озорно!
    Как 20 лет назад и вот я снова-а-а-а-а... (рыдает)
    ... Простите, просто стукнуло вино.
    Чтоб ваше счастье было постоянным
    И крепло б год от года все сильней,
    Я вам дарю вот эту икебану,
    А в рюкзаке - прекрасный сад камней.

Теща:
    - Е! Хоть я давно не девочка
    И все мне нипочем,
    Но! Спасибо тебе, Эллочка,
    За веник с кирпичом.
    Винища, морда жлобская,
    Отпила с полведра.
    Зараза ты тамбовская,
    Хоть мне ты и сестра.

9 пользователям это понравилось.
  13. Большая мама

Большая мама Постоялец

Я была бы счастлива получить свадебную метрику! :clapping:
    Маме прабабушка на свадьбу дарила хрустальную вазу (только обязательно с цветами - пустое ничего дарить нельзя) - вот уже 30 лет в ней цветы и стоят на всех праздниках.

14. 4erepawka

Ты наверно готовишь хорошо

Я думаю, что метрику оценит любой человек

3 пользователям это понравилось.
  15. shanya

shanya Постоялец

Зато видишь - не забывается подарочек! :good:

16. chesha

chesha Постоялец

Я бы тоже была рада метрику получить. Рукодельные вещи больше ценят не рукодельницы, а те, кто от рукоделия далек. Возглас истинного восхищения "Это ты САМА?" - оно дорогого стоит :smile:
    А кастрюли и сковородки я бы тоже была рада получить. До сих пор с этим проблема. Будете смеяться - даже с вилками проблема и чайными ложками, не говоря уже о красивой посуде. Мы вдвоем живем, нам-то надо - 2 ложки, 2 вилки, 4 тарелки. А вот приходят гости - и сразу нехватка посуды и тапочек. Вообще тяжело начинать жизнь отдельно от родителей. Первые месяцы зарплата (притом не очень уж маленькая - несколько выше средней по городу) уходила вся на бытовые мелочи - терки, половые тряпки, мыльницы, швабры, солонки, бытовую химию. Жуть.
    А по поводу взаимозависимости денежного подарка и серьезности отношений, Мастер, я полностью не согласна. У нас была свадьба очень малобюджетная - потратили что-то между 20 и 30 тысячами (вместе с платьем, костюмом, обувью, кольцами, машиной, украшалками). Муж тогда не работал, я получала 17. Приглашали только самых близких друзей - 10 человек. И поскольку они близкие и не "пожрать" приглашались, а отпраздновать МЕРОПРЯТИЕ, причем серьезное, и финансовое положение наше знали - договорились сразу: без подарков, но каждый платит за кафе сам (вот такой вот "коммерческий проект"). Плюс подруга помогла с кафе (у нее хозяйка кафе - хорошая знакомая), кто-то помог с машиной. Вот такой замечательный подарок сделали нам гости: они подарили нам возможность отпраздновать свадьбу, другими словами, наши друзья подарили нам ПРАЗДНИК. И море отличных фотоснимков (загсовский фотограф взял кучу денег и снял абы как - наши друзья сняли лучше, все кадры живые и восхитительные). А еще нам сняли номер для молодоженов, девочки украсили его сами, разбросали по постели лепестки роз, а утром нас разбудили и пригласили спуститься в сауну и принесли завтрак. Это был самый изумительный подарок из всех, о которых можно только мечтать. А кастрюли мы сами со временем купим. И ложки. И никуда они от нас не денутся :smile:

11 пользователям это понравилось.
  17. lev

lev Постоялец Команда форума

Я не люблю когда дарят деньги, не важно на какой праздник, я люблю подарок, который запомнится. Поверьте, в памяти не отложится сумма которую тебе подарил тот или иной гость.
    Хотя бывают разные пары. Я как то слышала от молодожена: "нам приглашенный человек обходится в тысячу рублей и все это знают, значит подарить каждый должен не меньше тысячи, а если не может, то что по свадьбам ходить". Так я ему предложила сразу билеты на свадьбу продавать.
    У меня четкое устойчивое мнение, что деньги дарят тогда, когда лень придумать подарок

5 пользователям это понравилось.
  18. Гмариша

Гмариша Постоялец

Сколько людей - столько и мнений. Я тоже очень не люблю, когда дарят деньги, не потому что их у меня много, а потому что в них нет души. Но это одна сторона вопроса. Если речь идет о свадьбе и подарках для дома, как я понимаю, тут я думаю, лучше пусть молодые сами решат, какие вещи и какого вида им нужны, поэтому думаю, что на свадьбу лучше дарить деньги. В свое время нам столько всего надарили, что покупать уже мало что надо было. В итоге я много лет пользовалась, тем, что мне не по вкусу. Посуда, белье и прочее. Я думаю, что на свадьбу лучше подарить конвертик и если можешь и хочешь порадовать дополнительно, то что нибудь не большое не затратное, но в чем можно проявить свое отношение. Я на свадьбы дарила памятки + конверт. С деньгами думаю молодые лучше определяться что им надо, а памятка останется на память и будет радовать. Так что деньги, плюс какой -нибудь небольшой, пусть даже совсем не дорогой, но с душой сделанный (выбранный) подарок.
    А по поводу разделочной доски... хм, а это было все, что подарила свекровь? А сам праздник? Расходы на него? Может это только то, что осталось в памяти. Мы вообще дарить не будем ни чего, просто потом дети поедут из Ростова уже упакованные - холодильником, пылесосом, шторами и прочим (сын уже пятитонник заказал) и он поедет явно не пустой, и уже в готовую трешку где есть и мебель и все необходимое. Просто мы не считаем это подарками.

6 пользователям это понравилось.
  19. Sarita

Sarita Постоялец

Мариша, родители мужа в подготовке и расходах на свадьбу практически не участвовали, подробности не буду рассказывать, все что с ними связано, для меня больной вопрос. :sad:

А на счет метрики, я дарила один раз вышивку на свадьбу, не совсем метрику, сейчас попробую найти картинку, но подруге вроде понравилось.

Вот такого кошака
    240365--26725055-m750x740.jpg :big_grin:

8 пользователям это понравилось.
  20. Гмариша

Гмариша Постоялец

Да, Светланка, и такое бывает... Я столько от девчат историй выслушала, что порой диву даешься... У одной родители все деньги подаренные на свадьбу забрали. У меня это вообще в голове не укладывается. И все таки повторюсь, что я считаю дарить деньги и ни чего больше, это не очень... Но на свадьбу думаю лучше все таки деньги. Пусть молодые сами решат, что им больше нужно. А если можешь сделать что то своими руками - вышить, выжечь, связать, сплести - не важно, то в придачу еще к деньгам и пусть не большой, но с душой сделанный подарок. Это по вопросу VinniPuhа.
    Вчера Ниночка рассказывала, как пригласила подружку на свадьбу, в семье у подруги с денежкой туговато, ее мама предложила подарить постельное белье, а та сказала - нет. Я лучше сейчас начну по чуть- чуть откладывать, но подарю денежку. Вы знаете, как Ниночке было приятно. Вот деньги опять же, без души вроде, но зная какое у девчоночки положение, для нее это очень "дорогой" подарок, то что человек будет копить, себя в чем то ограничит, пусть даже насущном. "Копейка - копейке рознь". Пусть даже это будет не большая сумма, но она будет очень дорога. И в ней тоже будет частичка души.

5 пользователям это понравилось.