Дай порулить!

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем podkidyh, 27 окт 2010.

1. podkidyh

podkidyh Пользователь

Вниманию Автовладельцев!

В последнее время отмечаются случаи мошеннических действий по рассылке якобы от имени органов Госавтоинспекции квитанций для уплаты наложенных штрафов за правонарушения в области дорожного движения, которые были зафиксированы специальными техническими средствами фото-видео фиксации, работающих в автоматическом режиме.

В г. Москве и Московской области зафиксировано 9 подобных случаев. Схема мошенничества выглядит следующим образом: владельцу автомобиля, приходит письмо по почте, в котором находится постановление по делу об административном правонарушении с описанием факта нарушения ПДД РФ и назначением административного наказания в виде штрафа. На оборотной стороне листа имеется фотография автомобиля и бланк-квитанция с банковскими реквизитами для уплаты штрафа, в которой в графе "получатель штрафа", вместо "Управление Федеральною казначейства" мошенники в основном используют электронные платежные системы "ПС Яндекс Деньги", РБК "Мани", "02" и подобные им.

В связи с этим Управление ГИБДД ГУВД по Ростовской области обращается ко всем владельцам ТС с просьбой быть предельно внимательными при получении данных квитанций. Для этого размещаем постановление, которое рассылается Управлением ГИБДД, а также "липовые" постановления высылаемые мошенниками:
    http://61.gibdd.ru/images/docs/postanovl.zip

2. podkidyh

podkidyh Пользователь

Скоро все перекрестки с движением по кругу приобретут статус "приоритет движение по кругу".А теперь вопрос: "какой поворотник необходимо показать при въезде на круговой перекресток?"Хотелось бы узнать ответ автолюбителей, без использования поисковиков :big_grin:

3. Гмариша

Гмариша Постоялец

А пассажир ответить может? Левый поворотник. А хорошо было бы если бы это было действительно так, а то кольцо на выезде на Таганрог такое дурацкое. Да и пешеходная дорожка бы не помешала, а там даже светофора нет, ума не приложу, и как там люди дорогу переходят! Ведь кто с западного за город едет, или кто с дач в город, там дорогу безопасно перейти не могут. А это столько народа, уйма!

2 пользователям это понравилось.
  4. lev

lev Постоялец Команда форума

никакой :big_grin:

5. podkidyh

podkidyh Пользователь

ТА-ТААМ! А теперь правильный ответ: Повороты и рядность при круговом движении

Круговое движение очень часто становится проблемой для новичков. Это не удивительно, ведь разновидностей таких перекрестков (а это именно перекресток) существует великое множество. Объединяет их лишь одно - круговое движение (кольцо). Различное количество дорог, которые подходят к кольцу, и их расположение относительно этого кольца не даю возможности унифицировать круговое движение. Но все-таки необходимо соблюдать общие требования.

Как и при проезде любого перекреста, перед перекрестком с круговым движением необходимо снизить скорость и оценить ситуацию на дороге. Ошибочным является распространенное мнение, что кольцо - это всегда главная дорога. Чаще всего это именно так, но не всегда. Поэтому внимательно следите за знаками и помните о правиле "помехи справа".

При круговом движении большая путаница возникает у неопытных водителей с включением необходимых поворотов. Основное правило такое: при въезде и выезде с перекрестка с круговым движением необходимо включить правый поворот.

Не меньше трудностей доставляет и выбор правильной полосы при круговом движении. Тут также все зависит от конкретной ситуации, ведь кольца бывают многополосными.

Рассмотрим несколько вариантов пересечения перекрестка с круговым движением.

Вам необходимо повернуть по кольцу направо
    Правый поворот считается самым простым вариантом (если Вам нужно съехать с кольца на самую первую от Вас дорогу справа). Тут все элементарно: перестраиваетесь в крайний правый ряд, включаете правый поворот, выезжаете на крайнюю правую полосу кольца, поворачиваете направо на первом же съезде.

Вам необходимо проехать по кольцу прямо
    В этом случае Вам придется выполнять круговое движение дольше, а именно проехать половину кольца.
    Выбор полосы движения зависит от общего количества полос на кольце. Общая рекомендация здесь такая: занимайте одну из средних полос при многорядном круговом движении, или правую полосу при двухрядном.
    При въезде на кольцо необходимо включить левый поворот, даже не смотря на то, что какое-то время Вы будете двигаться вправо. Левый поворот в этом случае показывает другим участникам движения, что Вы собираетесь продолжать круговое движение, и в Ваши планы не входит съезд с кольца на ближайшую правую дорогу. Как только Ваш съезд с кольца будет следующим (вы поравнялись с предыдущим съездом), включайте правый поворот, предупреждая, что вы будете производить съезд с кольца.

Вам необходимо повернуть по кольцу налево
    Оптимальная полоса для кругового движения в этом случае - одна из крайних левых (при многорядном движении). Однако, приближаясь к своему съезду, Вам придется перестроиться в правый ряд, и тут важно правильно включать и выключать повороты, не водя в заблуждение остальных водителей.
    Въезд - включение левого поворота ("я буду ехать по кольцу"). Выезд - включение правого поворота на уровне предыдущего съезда ("я съезжаю на следующую дорогу"). Однако Вам придется включить правый поворот и для того, чтобы перестроиться, готовясь к съезду. При перестроении выключайте поворот немедленно, как только займете новую полосу - не сбивайте водителей, которые могут подумать, что Вы уже съезжаете с кольца.

Таковы общие рекомендации проезда перекрестков с круговым движением. Но опять повторю: многое зависит от конкретных условий. В любом случае, выполняя круговое движение, снизьте скорость и внимательно следите за знаками и разметкой.

6. lev

Что-то я не разу не видела, чтоб въезжающие на круг включали поворотники. Если только они сразу с этого круга не съезжают

7. podkidyh

podkidyh Пользователь

Я призываю Вас соблюдать правила ПДД :big_grin: Перед этим выучив их! :big_grin:

На остальные вопросы-возмущения отвечу вечером! Пора бежать на работу! :dash:

8. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ну не думаю, что пассажиру надо обязательно это знать. Если бы я за руль садилась, то и учила бы ПДД для водил. Так я так и не поняла... я права? Движение по кольцу происходит всегда влево ведь?... :scratch:И мы вьезжаем на кольцо и держимся правой стороны только если сразу уходим с кольца, а если продолжаем по нему ехать, то перестраиваемся в крайнюю левую.
    А вообще ребята, всем кто ездит (по правилам) от меня поклон и уважение. И как можно держать столько инфы в голове, знаки, разметки, да еще думать за того кто на встречке, кто в твоей полосе, прикидывать, какой фортель он может выкинуть. Ой дураков на дороге хватает.
    Ладно а теперь анекдот!
    Остановка транспорта на пригорочке, от нее отходит рейсовый автобус, двери его открыты, медленно он начинает движение, тетка почти на ходу заскакивает в него, переводит дыхание и смотрит, как за автобусом бежит полноватый мужчина с арбузом в руках, автобус не останавливаясь продолжает движение, в автобусе начинают шушукаться, пересмеиваться и наблюдать за мужчиной, в какой то момент мужчина роняет арбуз, продолжает бежать. Женщина не выдержав, высовывает голову и кричит - Мужчина, мы тут с тебя уже обос... лись. Мужчина пыхтя, из последних сил, ей отвечает - Вы сейчас еще и уср... тесь, я - водитель автобуса.

9. lev

Вот только практика сложилась другая. Включают поворотники только при выезде. При въезде и так понятно, что кроме как по кругу я не поеду ни куда кроме как на круг. Так если я включу поворотник при въезде, то народ решит, что я буду по кругу кататься долго долго :big_grin: и введу их в заблуждение.

10. podkidyh

podkidyh Пользователь

Берегись плохая дорога
    Машины становятся все лучше, колеса становятся все дороже, а дороги все так же собирают свои налоги в виде порванных покрышек, погнутых дисков, вырванных рычагов подвески и пробитых поддонов картера.
    Предлагаю несколько советов от экспертов, как минимизировать риски и убытки автомобилиста при встрече в дорожными реалиями:
    В обязательном порядке надо хорошо определять и чувствовать колею своего автомобиля и его дорожный просвет. Это необходимо, чтобы на глаз предугадать - попадет ли вон та ямка под правые колеса или пройдет мимо, опасен ли торчащий люк или можно пропустить его между колес. Для справки и развития глазомера: высота алюминиевой банки 0,33 (из-под колы) - 115 мм, а банки 0,5 (из-под пива) - 168 мм.
    Тормозить надо до ямок-кочек, а не на них! Т.е. осаживаем тормозами машину заранее, а метр-другой до неровности педаль тормоза отпускаем, чтобы передняя подвеска успела вернуться в рабочее состояние. Если неровность обнаружилась в последний момент и тормозить уже поздно, то на автомобиле с тремя педалями полезно выжать педаль сцепления - это отключит тормозящий момент двигателя от трансмиссии.
    При движении по неровной дороге скорость должна быть такой, чтобы не возникала резонансная раскачка автомобиля. Иначе можно крепко приложиться поддоном картера двигателя, а это обернется очень дорогостоящим ремонтом.
    Бойтесь рельсов. Зазубрины на месте стыков могут легко разорвать покрышку, а торможение и другие маневры на рельсах для неподготовленного водителя и вовсе опасны.
    Открытый люк, как правило, не оставляет шансов. Есть способ, когда резким действием рулем разгружают нужную сторону автомобиля и колеса проходят как бы над люком. Рекомендовать данный способ всем подряд не могу, т.к. тут и сноровка требуется, и понимание физики движения автомобиля.
    Пытаясь объезжать ямки на многополосной дороге, подумайте - стоит ли оно того? Приложиться бортом об машину в соседней полосе - гораздо глупее и дороже, чем грыжа на собственном колесе.
    Аналогично надо задумываться и над последствиями экстренного торможения перед крохотной выбоинкой в асфальте. Стоит ли оно смачного удара в зад? Да, кроме того, тот, который сзади, будет виноват. Но кому от этого легче?

11. podkidyh

podkidyh Пользователь

С 1 ноября водителей мопедов будут штрафовать за отсутствия прав и еще, сотрудников ДПС на дорогах России станет меньше. Причина: сокращение.

12. podkidyh

podkidyh Пользователь

То, как нужно крутить руль или давить педали, газовать или включать поворот - ведь всему этому вас уже научили в школе для водителей или, другими словами говоря, в автомобильной школе.
    Главный совет, как правильно управлять автомобилем: относится к нему не как к какой-то железке, а как к другу и помощнику.
    Вы должны запомнить одну важную вещь, что ваш автомобиль - это чудо-машина, и другой такой никогда не будет. именно тогда, когда вы в это поверите, он таковым и станет, и все проблемы останутся позади.

ГИБДД с сегодняшнего дня отменяет предъявление медсправки при прохождении техосмотра автомобиля. Эта обязанность существовала в России с 90-х годов. Между тем, в Минздраве считают, что медицинские справки, защищенные от подделок, водители должны предъявлять как можно чаще. Это повысит настороженность водителя к состоянию своего здоровья и исключит медицинскую составляющую в дорожных происшествиях. Врачи поясняют, что медсправка выдается водителю не для того, чтобы проходить техосмотр, а для того, чтобы убедиться, что его состояние здоровья позволяет ему управлять автомобилем.

13. podkidyh

podkidyh Пользователь

Водитель все еще обязан предъявлять на техосмотре медсправку

Требование об обязательном предъявлении медицинской справки при прохождении техосмотра автомобиля пока никто не отменял.Законопроект, исключающий эту
    норму, в настоящее время согласовывается с профильными министерствами и ведомствами и в скором времени он будет принят, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ГИБДД МВД России.
    Ранее "Российская газета" сообщала о том, что с 1 ноября обязанность водителей предъявлять справку на техосмотре будет отменена.
    Напомню, на прошлой неделе Минздравсоцразвития утвердило новые правила получения медицинской справки водителя о допуске к управлению транспортным средством. Новая форма справки отличается от прежней тем, что ее практически невозможно подделать: подписи под ней должны будут ставить все члены врачебной комиссии, и каждый выданный документ будет в обязательном порядке регистрироваться в специальном журнале, а после выдачи справки информация о ней в течение недели будет поступать в ГИБДД. Новые правила ужесточают и процедуру получения справки: теперь водители должны будут пройти осмотр не только у хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога, но и у отоларинголога и невролога, а алкоголикам и наркоманам, как утверждают в Минздраве, доступ к получению документа будет полностью закрыт.

14. podkidyh

podkidyh Пользователь

Может кому пригодится: Он-лайн сервис где,Вы сможете распечатать квитанцию с соответствующими реквизитами для оплаты штрафа, наложенного на Вас сотрудниками ГИБДД, а также получить справочную информацию о подразделении, наложившем взыскание.
    Вы сможете перед обращением в подразделение ГИБДД для сдачи экзаменов, получения, замены либо восстановления водительского удостоверения подготовить и распечатать квитанцию для оплаты государственных пошлин и получить справочную информацию.

Вы сможете перед обращением в подразделение ГИБДД для совершения регистрационных действий подготовить и распечатать квитанцию для оплаты государственных пошлин и получить справочную информацию.
    Вы сможете перед обращением на пункт ГТО для прохождения государственного технического осмотра подготовить и распечатать квитанцию для оплаты государственной пошлины и получить справочную информацию.
    Вы сможете направить обращение (заявление, жалобу, предложение) в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Обращение будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
    http://www.gibdd.ru/online/

15. podkidyh

podkidyh Пользователь

В России узаконили платные дороги

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сообщила пресс-служба Кремля.
    Закон предусматривает возможность использования на платной основе автомобильных дорог общего пользования или участков этих дорог.
    Документ направлен на согласование положений закона об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, регулирующих вопросы использования автомобильных дорог на платной основе. Согласно ему, к полномочиям органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности отнесено принятие решений об использовании на платной основе дорог общего пользования соответственно федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, но не участков этих дорог.
    В связи с этим новый закон вносит изменения в соответствующие статьи закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", устраняющие указанное противоречие. Закон был принят Госдумой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября.

16. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Платные дороги, я считаю, - это супер! Когда платишь деньги и едешь по отличной дороге. А когда едешь по ямам, то все равно платишь деньги: на ремонт машины, на успокоительное...

17. podkidyh

podkidyh Пользователь

В России не будет ни когда качественных дорог даже за деньги.

"Путешествие из Петербурга в Москву".

Дороги наши - сад для глаз:
    Деревья, с дерном вал, канавы;
    Работы много, много славы,
    Да жаль, проезда нет подчас.
    С деревьев, на часах стоящих,
    Проезжим мало барыша;
    Дорога, скажешь, хороша -
    И вспомнишь стих: для проходящих!

Переделки афоризма В России, есть две беды, дураки и дороги

Известно большое количество различных вариаций этой фразы, например:

Кроме дураков и дорог, в России есть еще одна беда: дураки, указывающие, какой дорогой идти.
    В России три беды - дураки, дороги и когда одна беда строит другую.
    В России три беды - дураки, дороги и когда одна беда ездит по другой.
    В России две беды, и если с одной из них можно справиться при помощи катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами все гораздо сложнее.

3 пользователям это понравилось.
  18. podkidyh

podkidyh Пользователь

Хроники ДТП
    очень впечатлительным не смотреть

19. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ой, мне точно лучше не смотреть, вчера хватило. То гаишники тормознули, мужу сказали что он на кольце народ задержал... ага, надо было чтоб нам в бочину летуны врезались. Я же говорю кольцо на выезде на Таганрог дурацкое. Машины идут потоком в город не прошмыгнешь на Западный. А у нас всего лишь москвич 2141. Состояние хорошее, но с места в карьер не рвет! Прикольно, дпсник мужу сказал - я бы рванул, а муж ответил,- а я нет, чего рвать, когда машины летят...
    А вечером еще интересней. Левые повороты... ну это вообще индикатор вежливости на дороге. Ну встань в очередь и поверни нормально, так нет, что на повороте на западном около какой то там стелковой дивизии вечно умники норовят повернуть не только со второй полосы, а даже с третьей, так еще и обзор своими тонированным стеклами закрывают, хорошо хоть светофор наконец то там заработал... А вот по Таганрогской в районе бывшей Кубы нет светофора, а та же история, вот вчера нас одна дамочка и подрезала. Нам то ни чего, она за наш бампер на скорости чиркнула, зато у нее и передняя чуток и задняя полностью и заднее крыло. И потом вышла давай что то мужу доказывать... пока ей другие не объяснили, что не права и поворачивать надо с крайней левой, а не следующей за ней, да еще на всей скорости! Жалко все таки ее. Нам то ни чего слава Богу, а ей теперь либо машину делать, либо на такой Ладе мотаться... э-э-эх, ну куда спешила, встала бы в очередь и повернула спокойно.
    Да и еще вопросик к знатокам, она и ДПСников вызвала (мы их так и не дождались) и какого то автокоммисара, так вот он начал у нас документы на машину требовать и техпаспорт, и при этом своих документов показать не смог, мы видите ли должны на слово ему поверить (хм... с какой стати). Мы естественно ни чего не показали, так он нас начал пугать ночью проведенной в ГАИ. Ну понял, что мы не из робких и отстал. А он наши документы хотел не просто посмотреть а сфотографировать... ага, а потом доказывай что ты не верблюд, ведь не понятно кто он и откуда! А на словах и я могу сказать, что я принцесса Датская, ну что поверите?
    Да когда у нас первая авария была мы домой тумбочку везли, муж с тех пор зарекся мебель возить, а тут опять повезли, только уже книжную полку. У меня прям предчувствие было когда мы ее грузили, что вот не стоит, ну не любят машинки на дороге, когда наша мебель везет. Кстати в первый раз тоже в нас вьехали а не мы, правда тогда наш Святогор обычным москвичом стал. :sad:

20. podkidyh

podkidyh Пользователь

Гмариша,
    Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1
    Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
    1. водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
    2. регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
    3. документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
    4. в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    5. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Водитель автомобиля должен подчиняться требованиям и распоряжениям лиц, обозначенных в ПДД как регулировщик. К ним относятся:
    сотрудники милиции;
    сотрудники военно-автомобильной инспекции;
    работники дорожно-эксплуатационных служб;
    дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах.