День памяти и скорби

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем podkidyh, 22 июн 2011.

1. podkidyh

podkidyh Пользователь

Нет ни одной семьи в России, в которой кто - либо не воевал в этой Великой Отечественной войне.
    И в моей семье деды воевали. Один из дедов начал свой боевой путь в Таганроге и закончил в Берлине! Другой дед был растрелян после того, как бежал из плена. Бабушка служила радисткой, и учавствовала в боевых действиях на рубеже "Миус фронт". Вечная им память!

11 пользователям это понравилось.
  2. Лёка

Лёка Постоялец

Ром, спасибо за тему! :yes: Ты сегодня рано встал, всех опередил.
    Моя бабушка в 16 лет обманом попала на фронт, была высокого роста. Сначала помогала раненным в госпитале, потом была разведчицей в зенитно-артиллерийском полку, затем отучилась на курсах и служила радисткой. Дошла со своей радиостанцей до самого Берлина!
    Дед тоже прошел всю войну от начала до конца. Служил связистом.
    Помним вас, дорогие! И всегда благодарим!

3. chesha

chesha Постоялец

А я сегодня утром прочла о такой вот традиции в Питере и как-то за душу взяло. Каждый год, 22 июня, в 4 часа утра у дома №21 по набережной реки Фонтанки они зажигают свечи. Так как в этом месте в годы блокады из полыньи ленинградцы черпали питьевую воду. В этот день зажигают 1418 свечей, это равно количеству дней Великой Отечественной войны. Дальше слова не нужны.
    У меня дедушка с бабушкой по папиной линии тоже воевали. Куча боевых наград у обоих. А бабушка по маминой линии еще ребенком была, плохо помнит войну. А дедушку второго я не знаю.
    Нет, наверно, ни одной семьи, у кого не воевали бы бабушка или дед.
    Кстати, были в этом году в Волгограде на 9 мая и очень много возникало вопросов. Нас многому не доучили в школе, как оказалось. Вот, например, вопрос - в чем отличие Городов-героев от Городов воинской славы? Только чур в интернет не подглядываем. Знает кто-нибудь ответ?
    Или какое отношение имеет георгиевская лента к Великой отечественной войне?

4. Большая мама

Большая мама Постоялец

Светлая память всем жившим, воевавшим, погибшим и выжившим, но не дожившим до этого дня. И дай бог здоровья еще живущим и их семьям. Всем кто помогал, поддерживал, женам и детям, которые смогли продержатся в то тяжелое время.
    P/S Еще не могу забыть о ужасающем количестве воеваших животных. В частности собак, которые безропотно отдавали свои жизни. "По всем военным дорогам прошли более 68 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом.Животные работали нюхачами, искальщиками мин, поводырями, вытаскивали раненых из развалин или из боя иногда их использовали как камикадзе - обвязывали взрывным устройством, и животное бросалось под танк и погибало...
    Ездовые собаки, около 15 тысяч упряжек, летом на специальных тележках, зимой на нартах под огнем вывозили с поля боя тяжелораненых, подвозили боеприпасы, грузы
    . "Так же для многих были верными друзьями.
    Кстати, указом Путина этого года были сняты прибавки к пенсии детям войны (это уже зверство)

5. master

master wall-e Команда форума

Рома, извини, случайно задел твои сообщение, при попытке объединить два идущих подряд. Не нужно оверпостить, пожалуйста.

6. Fatinika

Fatinika Постоялец

Когда я училась в школе еще не было звание Город Воинской славы, это уже почетное звание современной России, а раньше (в советское время) городам, где шли наиболее ожесточенные бои, где происходили важные сражения и т.п. присваивалось высшее почетное звание - Город-герой, заметьте Город-герой является Городом воинской славы, но не каждый Город воинской славы является Городом-героем. (в инет не заглядывала, все-таки в Городе-герое живу)
    А вообще, сегодня такой памятный день. Память всем погибшим в этой ужасной войне! Благодарность всем, кто воевал, трудился в тылу, здоровья всем.