Иглы

Тема в разделе "Материалы, инструменты и аксессуары", создана пользователем lev, 3 окт 2009.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Для вышивки игла выбирается в зависимости от типа ткани. Чем плотнее переплетение канвы, тем тоньше должна быть игла.
    Большинство игл имеют номера, соответствующие двум разным шкалам - швейные и вышивальные нумеруются с 1 по 12, а иглы для гобелена и трикотажа - с 13 по 28. Чем больше номер, тем тоньше и короче игла.
    Слишком большая игла будет расширять расстояния между нитями канвы, тонкая игла будет перетирать нить.

Вышивальные иглы

Иглы с меньшим ушком и острым кончиком, имеют нумерацию с 1 по 12. При выполнении стежков «назад иголку», французских узелков и деталей рисунков с бисером мы рекомендуем использовать иглы с 5 по 10 номер.

Гобеленовые иглы

Иглы имеют большое ушко и тупой кончик. Они идеально подходят для вышивания крестиком, поскольку легко проходят через канву, не повреждая ее. Эти иглы имеют нумерацию с 13 по 28.
    Определите нужный номер иглы, пользуясь приведенной ниже таблицей.

Драгоценные иголки

Платиновые иглы изготавливают из нержавеющей стали и покрывают тонким слоем платины, чтобы уменьшить трение при прохождении сквозь ткань.
    Иглы с позолоченным ушком имеют хромированную поверхность и нанесенный на ушко слой золота.
    Позолоченные иглы имеют полностью позолоченную поверхность. Ими очень удобно вышивать - они буквально «проскальзывают» сквозь ткань.

Двусторонняя игла - игла для тех, кто вышивает обеими руками. Она имеет отверстие посередине и позволяет прокалывать ткань, не переворачивая иглу

2. Любимая

Любимая Новичок

Пробовала вышивать двусторонней иглой, не понравилось. Игла все время попадала в нитку и путала ее. :'(

3. motwei

motwei Прохожий

а мне с иголочками совсем не везет, то гнуться, то ломаются, то нить перетирают, вроде уже все попробовала. Может кто еще подскажет фирму производителя качественных иголок?

4. serebro

serebro Пользователь

Очень понравились иголочки фирмы PONI. Хорошо скользят, не перетирают нитку, удобны в руке. Пользуюсь в основном №25.

5. lev

Я пользуюсь иголочками № 26 РТО (РТО потому что просто в магазине купила и особо не задумывалась, купила, понравилось, пользуюсь)
    И еще 22 номером, вот только не знаю что за фирма (в черной бумажке были завернуты с оранжевой этикеткой). Нужно будет заглянуть в магазин, узнать как назывались. Скользят прекрасно, не ржавеют, нить не трут и не ломаются :)

6. serebro

serebro Пользователь

Я сначала заказала иголки № 26, но оказались очень тоненькие, а так как я по наборам вышиваю и там канва Аида 14 или 16, то № 25 для меня в самый раз.;)

7. Маська

Маська Постоялец

Я пользуюсь всем подряд, какие подарят, какие куплю. И из наборов иголки остаются.

Случайно не эти ::) иголки PONI:

8. serebro

serebro Пользователь

Именно они.

9. lev

Нет, мои были в такой же упаковочке, но другие. Как буду на рынке обязательно посмотрю

10. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

У меня разные иголочки, в основном из наборов.
    Мне тоже подружка подарила такую иголочку.Работать тоже с ней не понравилось.

11. serebro

serebro Пользователь

Тоже в начале вышивального пути загорелась двухсторонней иглой. Потом начиталась отзывы в интернете и решила-не мое. Вот купила себе Паковский органайзер для игл и теперь куча иголочек в процессе задействовано. Очень удобно, не отвлекаешься на вдевание ниток. Но это наверно в другой темке нужно писать? Сорри. ::)

12. lev

Да, темки про органайзеры у нас пока еще не было. Наташа, может быть как раз откроешь?

13. serebro

serebro Пользователь

Лен, конечно открою, только сейчас на рабочей неделе прихожу убитая. С 8 февраля иду в отпуск ну и тогда сделаю фотки и работ и органайзера. Вообще начав вышивать и соответственно лазия по инету начала понимать как много всего интересного связанного с нашим любимым занятием! Это ведь целый мир, который узнавать огромное удовольствие! :)