История обновлений форума

Тема в разделе "Правила форума", создана пользователем master, 11 окт 2010.

1. master

master wall-e Команда форума

В этой теме будут описаны нововведения, которые появились при переходе нашего форума с SMF на новый движок XenForo или появятся в будущем при его обновлении. Их настолько много, что я вполне могу что-либо упустить. Поэтому, если вы самостоятельно заметили какую-нибудь новинку, не носите этот груз в себе - напишите в теме.

Прежде всего хочется отметить удобство навигации по форуму:
    • Навигационное меню с вкладками в шапке форума для быстрого доступа к различным страницам форума. Под каждой активной вкладкой содержится набор ссылок относящийся к этому разделу. А если навести курсор мыши на неактивную вкладку, на правую ее часть, то появляется выпадающее меню с быстрыми ссылками для этой вкладки.
      header-navigation.png
    • Меню быстрой навигации, из которого можно перейти к любому разделу форума.
      quick-navigation-menu.png
      Попасть в него можно нажав на стрелочку в правой части "хлебных крошек", расположенных вверху и внизу каждой страницы форума.
      breadcrumb.png
      Да и сами "хлебные крошки" (в отличие от сказочных) никогда не буду склеваны птицами и выведут вас к нужной странице, если вы заблудились в дебрях форума.
    • Удобство навигации по многостраничным темам.
      multi-page-navigation.png
      Если вы попадете в такую тему, то понажимайте на стрелочки, вам обязательно понравится.
    • Навигация внутри страницы. Когда вы читаете сообщение, содержащее цитату, то часто возникает желание посмотреть оригинал. Нажмите на маленькую стрелочку в заголовке цитаты и вы перейдете к нему. Причем переход будет без перезагрузки страницы и анимированным (если оригинал находится на той же странице). Здесь же хочется отметить возможность цитировать несколько сообщений сразу.
      in-page-navigation.png
    • К удобству навигации можно отнести и настройки отображения списка тем с различными критериями сортировки, которые по умолчанию скрыты и не загружают лишней информацией страницу.
      thread-list.png
      В будущем появится еще один критерий сортировки - по префиксами. Пример - [Мастер-класс]. Так что не стесняемся его использовать.

Во-вторых перечислим способы быть в курсе последних событий на форуме:
    • Ссылка "Что нового?" в навигационном меню.
      whats-new.png
      Нажав на нее, вы увидите список тем, непрочитанных вами с момента вашего последнего визита. Здесь же, в течение десяти дней хранится список и более старых тем, все еще непрочитанных вами.
    • Так же доступна последняя активность пользователей на форуме.
      recent-activity.png
      Забавно порой посидеть на этой странице, нажимая клавишу F5 (или Ctrl+R, обновить) и наблюдая, что происходит на форуме.
    • Если вам особенно интересен кто-то из участников форума, то вы можете подписаться на ленту новостей пользователя и следить за его творчеством.
      news-feed.png
    • На форуме действует система оповещений о событиях, затрагивающих лично вас.
      alert.png
      С гибкими настройками, к которым можно перейти нажав на ссылку "Настройки оповещений".
    • На форуме используются относительные даты тем и сообщений. Например, 3 минуты назад или Вчера в 18:20. Причем на самом деле они абсолютные, но JavaScript автоматически обновляет дату без перезагрузки страницы. Можно открыть какую-нибудь свежую тему и посмотреть, как дата будет меняться с Только что на 1 минуту назад и так далее, до тех пор, пока уже не будет смысла отображать относительную дату.

Немного о профиле пользователя:
    • Если нажать на аватарку или ник под ней, то вместо профиля откроется краткая карточка пользователя, отображающая общую информацию о нем - крупную аватарку, звание, пол, место жительства, количество сообщений и так далее.
      member-card.png
    • Аватарки стали гораздо крупнее. Их больше не нужно подготавливать для заливки. Форум воспримет любую картинку (оптимально - 200... 400px) и самостоятельно ее отмасшатбирует.
    • Место жительства автоматически становиться ссылкой на Google Maps. Нажав не нее можно посмотреть, где живет ваш собеседник.
      google-maps.jpg
      Так что лучше указывать реальные данные, не забывая проверить их, самостоятельно перейдя по ссылке.
    • В профиле каждого пользователя есть страница - сообщения профиля. Что-то вроде стены в ВКонтакте. Там же можно посмотреть последние действия и сообщения пользователя и личную информацию, оставленную им.
    • Личная переписка легким движением руки превращается в конференцию (до 5-ти человек). Можно сообща решить какие-нибудь вопросы.

О вложениях:
    • Появилась возможность загружать файлы и картинки на форум прямо из формы быстрого ответа. А в расширенном режиме даже по несколько картинок сразу. Более подробно об этом в теме "Как добавить картинку на форум".
    • Так же можно вставлять видеоролики из Facebook, Vimeo, YouTube. Список видеосервисов будет расширяться.
    • Продолжение следует...

6 пользователям это понравилось.
  2. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

А можно сделать, чтобы под аватарками отображалось настоящее имя участника форума и город? Как это было на старом форуме.

3. lev

lev Постоялец Команда форума

Город отображается в окошке, когда на аватарку нажимаешь. А когда нажимаешь на сам город, то открывается Гугл-карта. Можно посмотреть расположение его на карте, фото достопримечательностей. А вот с именем пока не знаю. Поищу, или Мастера нужно потеребить.

4. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ой, мне теперь так клуб наш нравится! А ругаться не будут если фото большим вставлять? Очень хочется, чтоб работу было побольше видать! Ну в большем размере! Леночка, пробовала загружать картинки. Превосходно грузиться и быстро и оптом так сказать, супер!
    И с Гуглом разобралась. Правда сейчас попробую чуток там метку передвинуть, как раз на свой домик! Мне прятаться не от кого, так что пусть видят где я живу! Если получится конечно!

5. master

C городом разобрались. А вот с именем немного сложнее. Под аватаркой на данный момент выводиться лишь ник и статус пользователя и ничего более. Но в профиле у каждого пользователя есть поле "Обо мне" в котором можно разместить любую информацию. Я утащил туда анкету.

6. Veya

Veya Постоялец

А кнопочка "Что нового?" показывает все напрочитанные сообщения или появившиеся после последнего входа? Т.е. если я зашла, часть новых прочитала и вышла... после следующего входа оставшиеся непрочитанными не пропадут из этого списка? (как на прошлом форуме у нас было написано "... с Вашего последнего визита")

7. lev

Катя, "Что нового?" отображает все новые темы и сообщения которые ты не прочла. Причем делит на 2 группы, после твоего последнего визита, и ранее. Причем рядом с темой есть аватарки автора, некоторые как бы двойные (в нижнем углу твоя аватарка), значит в этой теме есть твои ответы.

8. Оксюша

Оксюша Постоялец

А вот интересно, подробная статистика форума форума входит в возможности этого форума или нет? На первом форуме была такая опция, интересно было посмотреть на то, какие темы самые популярные, кто самые активные авторы и т.д. Тут что-то такого нет... Или я просто не вижу?..

Вот еще появился вопрос: есть ли на этом форуме календарь? У нас существовала хорошая традиция поздравлять с днем рождения форумчанок, а без календаря-то как? Всех не запомнишь, тем более когда будет много пользователей. А хочется людям приятное сделать.

9. lev

Самых активных пользователей видно, если зайти в раздел "Пользователи". Справа два блока "Наиболее активные пользователи" и "Новые пользователи".

10. master

Подробной статистики по подразделам/темам нет. Видел в виде аддона (дополнения), ставить пока не хочу. Просто форум еще бета, разработчики активно правят ошибки, меняют функционал. После выхода стабильного релиза увешаем всеми возможными полезными дополнениями.
    Календаря пока не встречал. Но на сайте разработчика пользователи активно голосуют за его реализацию, поэтому должен появится.
    Точные сроки назвать не могу. Программисты и точный срок, понятие несовместимое. :smile: Но это платный движок, недавно вышедший на рынок, ребята просто заинтересованы стать лидерами. Поэтому, думаю, будут быстро выполнять пожелания пользователей.

11. Veya

Veya Постоялец

Напевать под нос на мотив всем известной песенки в исполнении Андрея Миронова:
    :dance:
    А у нас на форуме нет календаря,
    наши дни рождения пропадают зря!
    Как следить нам, бедным, чтоб не пропустить
    и с веселым праздником поздравить не забыть?
    Ведь вроде не бездельницы и могли бы жить,
    приятное подруженькам сказать и подарить...
    Родненький наш Мастер, твоя рука нужна -
    ведь память наша девичья не справится сама! :blush:

12 пользователям это понравилось.
  12. master

Форум обновлен до 6-ой беты, из новинок замечены:

1. Просмотр изображений через lightbox (в всплывающем окне).
    lightbox-sample.jpg
    Запускается этот режим щелчком левой кнопки мыши на любой миниатюре изображения вложенного в сообщение. После чего можно комфортно просмотреть все изображения на странице: вложенные, превью к сторонним изображениям и чужие смайлики (еще один повод для нелюбви к ним, путаются под ногами).
    Интерфейс прост, из полезных кнопок-ссылок хочется отметить "Show in original location" (Показать на странице). Позволяет перейти к сообщению, которое содержит текущую картинку, чтобы поблагодарить автора.
    Нажатием на стороннем изображении lightbox не запустится. Поэтому если у вас на странице присутствуют лишь они, допустим с радикала, то запустить lightbox не получится. Если вам нужно посмотреть вложенную картинку как раньше - щелкаем по ней средней кнопкой мыши и она откроется в соседнем окне.
    Работает довольно шустро, немного не хватает отображения процесса загрузки изображения, что будет пугать пользователей у которых медленный интернет - нажал на картинку, а ничего не происходит.

2. Новое меню со смайликами. Аккуратное, компактное, есть место для роста. :wink: Ведь теперь можно прокручивать не только вниз, но и в бок. :mocking: Чем на выходных и займемся.
    Набросайте, пожалуйста, к этому времени ваши варианты любимых смайликов в теме - Смайлики для форума.

3. Быстрое редактирование сообщений. Больше не нужно загружать новую страницу если вам необходимо поправить ваше написанное сообщение. Всплывающее окно доступно и здесь, поддерживает WYSIWYG-редактор (что пишу, то и вижу) и позволяет отредактировать сообщение, не покидая текущую страницу. Если же вам необходимо загрузить в сообщение фото, воспользуйтесь кнопкой "Расширенный режим".

4. Кнопка "Мне нравится". Появилась возможность отозвать у пользователя право пользоваться кнопкой "Мне нравится". Поэтому если кто-то будет злоупотреблять и отмечать сообщения из двух-трех слов как понравившиеся, то... :acute: Подробности в этом сообщении.
    Кроме того исправлена ошибка, при которой во время объединения сообщений терялись "симпатии"... совсем. Так что теперь появилось эффективное оружие против оверпостинга (размещение множества сообщений подряд от одного пользователя, без веской причины).

5. Отключение WYSIWYG-редактора. В настройках профиля пользователя теперь можно отключить используемый по умолчанию расширенный режим редактора. Полезно если у вас медленный интернет.

6. И множество других улучшений, менее заметных или не используемых нами по разным причинам:
    • Возможность подключить ленту новостей с другого сайта. (Можно, допустим, подписать форум на получение новостей с блогов пользователей. Хм... нужно попробовать. Интересно, что из этого получится?)
    • Возможность заменить КАПТЧу на Вопросы и Ответы. (Пока оба режима защиты при регистрации выключены.)
    • Улучшение анимации и внешнего вида панели авторизации. (Сто лет не авторизировался, форум хорошо помнит своих пользователей.)
    • Абсолютное время в сообщениях вместо относительного. (То есть вместо "только что", "сегодня", "вчера" - просто дата и время.)
    • Возможность сделать форум премодерируемым вместо постмодерируемого. (Это когда каждое сообщение до его отображения на форуме проходит проверку модератором.) :shock:

13 пользователям это понравилось.
  13. Sarita

Sarita Постоялец

Так гораздо лучше! Значит можно еще добавить смайликов, да? :blush:

14. Гмариша

Гмариша Постоялец

Мастер, я так поняла, что все картинки одного пользователя теперь можно просмотреть только кликнув на одной из них. Да? Очень здорово! Спасибо! И за окно для смайлов спасибо, что теперь прокрутка не нужна. Браво!

15. master

Марина, не "все картинки одного пользователя", а "все картинки на странице". А активировать такой просмотр можно кликнув на одном из вложенных в сообщение изображение. Оно должно быть "форумным" и миниатюрой. То есть, если на странице все изображения "радикаловские", то такой просмотр не вызывать.

2 пользователям это понравилось.
  16. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ого, поняла. Значит у меня в темке на одной страничке сразу 101 картинка поместилась. Ни чего себе. Сейчас даже в темку заглянула и убедилась. Классно! Про радикал я и так поняла. Чужое оно и есть чужое. А еще редактирование сообщения изменилось. Хорошо придумано. Можно и сообщения при редактировании просмотреть.

17. Marishechka

Marishechka Постоялец

Мне нравятся изменения на форуме, редактирование изменилось и стало как-то удобней!

18. Оксюша

Оксюша Постоялец

Мне тоже изменения понравились. :girl_clapping: Отдельное спасибо за удобные смайлики. :smile:

19. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Здорово, фото очень удобно смотреть теперь! Мастер спасибо!

20. master

Форум обновлен до RC1 (Release Candidate 1), из изменений интересных пользователям замечены:

1. Lightbox. Улучшена производительность, появился индикатор процесса загрузки картинок и опция позволяющая выбрать - отображать все картинки на странице или только из текущего сообщения. Я решил оставить первый вариант, так на мой взгляд удобнее. А не запутаться, кому принадлежит картинка, помогает аватарка пользователя в верхнем левом углу lightbox и ссылка "Показать в сообщении".

2. Доработан быстрый редактор сообщений. Во-первых, теперь он изменяет свой размер в зависимости от размера сообщения, что оценят пользователи пишущие более трех слов. Во-вторых, улучшено форматирование сообщения отображаемого в окне редактора.

3. Появилась кнопка Tweet в дополнение к кнопке Facebook - "Я рекомендую", которая была спрятана ранее. В связи с этим вопрос - У нас есть пользователи Твиттера или Facebook? Включить эти кнопки или не нужно?

2 пользователям это понравилось.