Изба-читальня

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем chesha, 17 дек 2012.

1. chesha

chesha Постоялец

Предлагаю вынести в отдельную тему все, что касается обсуждения литературы, культуры, искусства и прочего интересного и познавательного. В общем, эдакая образовательная темка :smile:

Начнемс (надеваю на нос очки).

Из-за чего «выгорают» дела?

В старину в России бывали случаи, когда судебный процесс останавливался: виноватого нельзя было наказать, а правого оправдать, если внезапно пропадало судебное «дело» - документы, хранившиеся в суде.

В одном из произведений Гоголя рассказывается о свинье, которая вбежала в суд и съела жалобу, поданную на ее хозяина бывшим другом. Разумеется, это только выдумка. А вот сгорали бумаги в судах довольно часто, и, бывало, не случайно.

Тогда человек, которому было необходимо затянуть или прекратить дело, повторял про себя: «Слава богу, мое дело выгорело!»

Сейчас мы употребляем это выражение, когда хотим сказать о нашей победе, удачно завершенном деле, но не следует забывать, что изначально такая победа подразумевала чужую помощь, полученную зачастую нечистым способом - взяткой.

2. Fatinika

Fatinika Постоялец

Вот кстати о чтении. Что в автобусе почитала?

3. chesha

chesha Постоялец

"День выборов" посмотрела и "День радио" сквозь сон послушала. На обратном пути репертуарчик тот же был, потому смотрела сны. А на выставке Кунина "Кысю" начала по второму кругу (давно читала, уже не помню, помню, что смешно было). Что-то пока не очень. А в первый раз понравилось.

4. Fatinika

Fatinika Постоялец

А так бывает. У какого-то сатирика давно, еще в детстве читала, запомнилось, как с возрастом меняется восприятие прочитанного, на примере Буратино. То есть в детстве читатель себя ассоциирует с Буратино, потом ему близки переживания Пьеро (первая влюбленность и т.п.), а в конце концов - близок или папа Карло или Карабас Барабас.

2 пользователям это понравилось.
  5. chesha

chesha Постоялец

Согласна. Не про буратин, а в целом.
    А какой литературный герой ближе всего тебе по духу?

6. Fatinika

Fatinika Постоялец

Баба Яга :big_grin:
    Не знаю, тут подумать надо

7. chesha

chesha Постоялец

Первое, что на ум пришло - как раз самое верное, из глубин подсознания ибо :big_grin:

8. Fatinika

Fatinika Постоялец

Значит я Баба Яга :big_grin:

2 пользователям это понравилось.
  9. chesha

chesha Постоялец

Крута ты, мать :big_grin:

10. Fatinika

Fatinika Постоялец

А то :big_grin:. Кать, я уже запуталась, где о чем мы пишем :smile:. Приходиться всю страницу перечитывать :smile:.

11. chesha

chesha Постоялец

Значит, больше читай - делай зарядку для мозга :big_grin:

12. Fatinika

Fatinika Постоялец

Так я и читаю, только боюсь, что от этого мозги только атрофируются :big_grin:.

13. chesha

chesha Постоялец

Так ты форум читаешь, а надо - книги :big_grin:

14. Sarita

Sarita Постоялец

Девочки, можно к вам? У деда было много книг, при переезде почти все отдали в библиотеку, остались избранные. На днях взяла я сказки "Тысяча и одна ночь" без обработки. Читал кто-нибудь? Я не могу представить своего деда-интеллигента с этой книгой в руках.

15. chesha

chesha Постоялец

Без обработки не читала. А в детстве читала. Папа еще как-то так забавно по этому поводу выражался, что-то там связанное с фиником и пещерой :big_grin:

16. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

я читала в детстве уж не знаю в обработке ли, но некоторые моменты смущали

17. Fatinika

Fatinika Постоялец

Я и там, и там успеваю :big_grin: Я шустрая, я даже по улице спокойно ходить не могу - все бегаю :smile:

18. chesha

chesha Постоялец

С книгой? :big_grin:

19. Fatinika

Fatinika Постоялец

Я один раз так зачиталась, что сплю, а мне во сне книжка снится, как я читаю, и странички перелистываю. Кстати, во сне книга совсем по другому закончилась :smile:.
    А по улице я без книги хожу- и так все время падаю, спотыкаюсь и т.п.

20. chesha

chesha Постоялец

Ага, знакома такая тема. Бывает.