Изонить. Вышивка на картоне

Тема в разделе "Прочие виды рукоделия", создана пользователем Гмариша, 13 ноя 2010.

1. Гмариша

Гмариша Постоялец

Нитяная графика или как ее еще называют - изонить широко распространена, с ее помощью можно создавать удивительно красивые кружевные изделия.
    Данный вид ниточного дизайна впервые появился на туманном Альбионе, в Англии. Английские ткачи вбивали в твердое основание особые гвоздики и в определенной последовательности переплетали нитки. Получавшиеся в результате "нехитрого" переплетения ажурные картины использовались для украшения дома.
    Для составления узоров используются различные геометрические фигуры, фигуры зверей, птиц, рыб, людей, растительные орнаменты.
    Для ниточного дизайна (также встречается название изографика) могут использоваться обычные швейные, шерстяные нитки, ирис или мулине. Красиво смотрятся работы, выполненные тонкими шелковыми нитками.

2 пользователям это понравилось.
  2. Гмариша

Гмариша Постоялец

Техника изонить

Техника изонити как мы говорили достаточно проста. Существуют два приема техники изонить:

• Заполнение угла
    • Заполнение окружности
    Для создания изображения с помощью техники изонить Вам понадобится:
    • Твердое основание - картон, твердая бумага, диск
    • Ножницы
    • Игла
    • Нити разных цветов
    • Линейка
    • Циркуль
    Техника изонить - заполнения угла

Расскажем о технике заполнения угла:

135_izonit_1.jpg
    1. Чертим угол.
    2. Каждую сторону угла необходимо разбить на равные отрезки. Количество отрезков на сторонах угла должно быть равно.
    3. Делаем проколы во всех точках кроме 27.
    4. С изнанки нить вводится в точку 1 и опускается в точку 26
    5. Далее нить проводится из точки 26 в точку 25
    И далее
    1. 25 -> 2
    2. 2 -> 3
    3. 3 -> 24
    И так далее. Обратите внимание, что в точке 27 отверстие не делается.
    Пробуйте и уже с первых попыток у вас могут получиться красивые изображения.
    Техника изонить - заполнение окружности

Расскажем о технике заполнения окружности:
    135_izonit_2.jpg
    1. Вначале окружность нужно поделить на четное количество равных частей
    2. Затем выбираем любую хорду окружности. Например, 9-24.
    3. Далее с изнанки игла с нитью вставляется в точку 9 и проводится в точку 24
    4. Далее из 24 в 1.
    5. 1 -> 10
    6. 10 ->11
    И далее аналогично. Обращаем внимание, что хорда должна сделать 2 круга.

3. Гмариша

Гмариша Постоялец

Знаки Зодиака
    f6db062d5013.jpg 6c9ecebe62eb.jpg 9dfedc1902e6.jpg 349251622e27.jpg bf67591e5de9.jpg 19851aaf9726.jpg

4. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ну а вот и мои первые работы в технике изонить.
    [​IMG] и DSCN0729.jpg А для того что б не мучиться с нанесением точек на равных расстояниях я использовала копир, которым пользуются для перенесения выкроек из журналов. DSCN0700.jpg

7 пользователям это понравилось.
  5. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Мариша, какая белочка хорошенькая! А я ведь тоже когда-то занималась изонитью)
    IMG_7115.JPG IMG_7116.JPG IMG_7118.JPG

9 пользователям это понравилось.
  6. Оксюша

Оксюша Постоялец

Какая прелесть!
    Я тоже несколько лет назад пыталась изобразить что-то подобное. Надо будет поискать - может лежит еще где.

7. Гмариша

Гмариша Постоялец

Танечка, а это улиточка, просто мне наверно надо было шаг делать больше, чтоб вышивка была объемней, а то и впрямь не поймешь, что за зверь. Девчат, кому интересно пишите в личку, поделюсь инфой! :wink:
    Танечка, мне твои работы тоже очень понравились. А вообще я в шоке от работ, которые в этой технике можно выполнять, просто обалдеть можно - храмы, натюрморты и прочее и только при ближайщем рассмотрении понимаешь, что это выполнено в технике изонить. Жаль, но картики что нашла находятся в запаролленом альбоме. Кому интересно пишите, картинки в личке покажу.

8. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Ой, Мариш, прошу прощения, что улитку не разглядела :blush:

9. Гмариша

Гмариша Постоялец

Танюш, да она и вправду на белочку с рожками похожа. :wink:

10. Sarita

Sarita Постоялец

И я думала, что это белочка! :mocking:

11. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ну да! У той хвостик пушистый, у этой завитками, поди пойми, кто есть кто. Вот исходник. 0010.jpg На нем четко понятно, что улитка, а у меня вышла такая улиткобелка. :mocking: Ну как могла, так и срисовала. Принтер только починили, 2 схемы распечатали и все он опять сломался. Приходится все в ручную и рисовать и с компа вышивать... :mad:Когда опять мужа уломаю в починку отвезти, он то ему не нужен...

12. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ну вот и еще одна моя изонить добралась до хозяина, а значит я могу ее тут показать. DSCN0687.jpg Ну вы видете, ни чего сложного, нарисовала от руки, дырочки сделала и ниточкой через центр по кругу прошлась. Чтоб вышло правильно, я делала так, считала сколько дырочек в каждом элементе по кругу получилось и выйдя через одну дырочку входила иголочкой строго по середине, т.е у меня с каждой стороны от стежка было одинаковое количество дырочек. И поэтому последний стежок закрыл последние дырочки с обеих сторон, когда дырочки не хватает с одной стороны, то стежок можно закончить в серединке.

4 пользователям это понравилось.
  13. Гмариша

Гмариша Постоялец

Девчат, есть одна работа, которая меня просто сразила наповал... 33b61165eba5.jpg

6 пользователям это понравилось.
  14. Оксюша

Оксюша Постоялец

Вот это да! :shock: Я даже сначала не поняла, что это ВСЕ изонить - думала, что только салфетка

15. lev

lev Постоялец Команда форума

Мришка, так это как раз работа такого масштаба как ты любишь

16. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ой, Леночка, не льсти. Даже я такое не осилю! Пока только "слюнки пускаю"! Но уж очень здорово. Жаль, что альбом автора запаролен, сама чисто случайно нашла эти картинки.

17. Sarita

Sarita Постоялец

Работа мастера! Супер!

18. Гмариша

Гмариша Постоялец

Девчата вы представляете, ведь все на этой работе, ВСЕ! Это изонить! Шишки, кружево на салфетке (то, от чего я просто в шоке), свечка, чай в кружках! ВСЕ ВСЕ ВСЕ -изонить... Сказать талантливо мало. Каким надо обладать пространственным мышлением, что б такое воплотить в жизнь?! :shock: У меня есть еще несколько изображений этого автора, конечно правильно было бы ссылку на альбом дать, но альбом запоролен... Хотя можно попробовать по дружиться, я специально оставила подпись внизу картинки... Я от всех работ этого автора нахожусь просто, как под гипнозом.

19. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Мариш, вот это да! Сразу и не поняла, что все это изонить, так натурально смотрится!

20. Marishechka

Marishechka Постоялец

Девочки замечательные работы. Марина, а мне доча сказала, что это улитка, а я с ней спорила, что это белочка, :mocking: но все равно замечательная открыточка получилась.