К 150-летнему юбилею А.П. Чехова

Тема в разделе "Выставки, ярмарки", создана пользователем tanysunny, 27 янв 2010.

1. tanysunny

tanysunny Прохожий

Приглашаем всех посетить тематическую мини-выставку работ наших рукодельниц, которую мы посвятили предстоящему юбилею нашего знаменитого земляка А.П. Чехова. Она находится в выставочном зале Центральной городской библиотеки.

Идея создания таких работ давно витала в воздухе. Прошлой весной мы обращались в администрацию города, отдел культуры, в частности, предложили свое участие, но...

Встреча с Виталиной Юрьевной Хроматиди помогла воплощению этой идеи. Она сделала несколько эскизов, даже разработок схем по таким произведениям А.П. Чехова, как "Вишневый сад", "Чайка", "Три сестры", "Верба", "В рождественскую ночь", "Дама с собачкой", "Нахлебники". Большинство из них реализованы в вышивке нашими рукодельницами А.В. Бианко, О.И. Шайдаровой, Р.М. Косенко, Р.В. Смигуновой, В.И. Белых, Т.А. Бокаревой. Огромное всем спасибо!

А Александра Васильевна Бианко вышила прекрасный портрет Антона Павловича по сделанной в программе РМ схеме. Получилось здорово!

Теперь есть идея создать серию работ с видами старого Таганрога.

2. tanysunny

tanysunny Прохожий

Работы Ольги Ивановны Шайдаровой

[​IMG] [​IMG]

"Кто ездил по почтовому тракту между Б. и Т?. Кто ездил, тот, конечно, помнит и Андреевскую мельницу, одиноко стоящую на берегу речки Козявки... Ей больше ста лет... и не мудрено поэтому, что она напоминает собой маленькую, сгорбленную,оборванную старушонку, готовую свалиться каждую минуту. И эта старушонка давно бы свалилась, если бы она не облокачивалась о старую, широкую вербу. Верба широкая, не обхватить и двоим."
    «Верба», А.П. Чехов

Работа Татьяны Бокаревой

"Старый сад при доме Прозоровых. Длинная аллея, в конце которой видна река. На той стороне реки -лес.
    «Три сестры», А.П. Чехов

Работа Александры Васильевны Бианко

"О, мое детство, чистота моя! В этой детской я спала, глядела отсюда на сад, счастье просыпалось вместе со мною каждое утро, и тогда он был точно таким, ничто не изменилось! Весь,весь белый! О, сад мой! После темной, ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья, ангелы небесные не покинули тебя..."[
    «Вишневый сад», А.П. Чехов

Работы Валентины Ивановны Белых и Раисы Матвеевны Косенко

[​IMG] [​IMG]

"Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой... По набережной прошла молодая дама, невысоко роста блондинка, в берете; за нею бежал белый шпиц."
    «Дама с собачкой», А.П. Чехов

Работа Раисы Васильевны Смигуновой

"...На берегу озера сдетства живет молодая девушка, такая, как вы; любит озеро, как чайка, исчастлива, и свободна, как чайка."
    «Чайка», А.П. Чехов

3. avos

avos Новичок

tanysunny, а по чьим схемам вышиты эти работы?

4. lev

lev Постоялец Команда форума

Вышивалось по эскизам Таганрогской художницы Хроматиди В. Ю. Схем не было.

5. avos

avos Новичок

Лена, я так понимаю, что любой рисунок можно переложить в схему... :-[ но для хорошей вышивки одного эскиза мало. нужно, все-таки, схему проработать

6. lev

Я не участвовала в процессе создания работ. Я видела эскизы, промежуточный результат и уже готовые работы.

7. avos

avos Новичок

как все загадочно... :-[

8. Vega

Vega Прохожий

Великолепные работы! Замечательная идея!

9. lev

К сожалению у нас сразу не было фотографии самой главной работы этой выставки. Это портрет А. П. Чехова

Вышивала рукодельница нашего клуба Бианко Александра.
    Разработка схемы Татьяны tanysunny

10. Любимая

Любимая Новичок

Шикарный портрет Чехова А. П!. :)