Как делается ручная стежка?

Тема в разделе "Прочие виды рукоделия", создана пользователем Светлана Ковальчук, 31 май 2011.

1. Девочки! Замучилась искать хоть какой-то вразумительный мастер-класс по ручной стежке (одеяла, наволочки и прочее)... Машинная - красивая и рисунки богато-шикарные, и много информации по ней.
    НО: моя проблема в том, что я машинку не люблю и она меня тоже не любит. И для меря проблема даже по линии ровно прострочить, не то что по рисунку. А руками я много чего умею, и долгой, мелкой кропотливой работы не боюсь.

Подскажите, может, кто из вас умеет это? Действительно ли ручная по прочности и долговечности не хуже машинной?

Я бы даже на МК походила бы и даже за деньги (вот так мне "зудит" научиться! :big_grin: :smile:
    Меня интересуют не только стежки, а весь процесс - ведь насколько я поняла он по технологии несколько отличается от машинного исполнения... (например, говорят, что при машинной сначала делают саму стежку, а потом оформляют изделие, а при ручной - наоборот)

Вопросов вообще масса - какие ткани лучше, сколько слоев синтепона (или чего другого?), как и чем рисунок нанести так, чтобы потом линии не были видны и пр. и пр...

Очень надеюсь на вашу подсказку... Если низзя ссылки сюда писать - пишите в личку.

2. Большая мама

Большая мама Постоялец

Мы раньше в ручную стегали. Никаких премудростей особых не заметила. Поищи МК на " ю тубе". (тока на англицком пиши, больше найдешь)
    Размечать можешь маркером для разметки или смывающимся или исчезающим (во всех рукодельных есть), для нанесения рисунка бывают трафареты специальные (видела только в инет магазинах), ткани лучше натуральные (не зра даже специальные ткани для пэчворка есть)
    А оформление это что? обшивать косой бейкой нужно в конце, конечно, вся твоя конструкция даст усадку и перекос немного (это же ты учитываешь и берешь кусок на на подкладку и синтепона побольше, чем верхний (я на 20 см с каждой стороны больше беру на одеялко).
    Синтепона сколько хочешь, если один слой, то его почти не заметно будет, в два слоя (как мое одеяло) уже потеплее. Мне кажется, в идеале надо брать ватин (по цене одинаково примерно), а получается ватное одеяло. но вот со стиркой я пока не разобралась.

2 пользователям это понравилось.
  3. Спасибо большое! Теоретически вроде все понятно) дело за малым буквально... :big_grin:

4. Большая мама

Большая мама Постоялец

Света, мне про оформление интересно. Что именно под эти имели в виду когда говорили, что до или после надо оформлять?

5. Ну, сшивание самого изделия, обработка лентой или косой бейкой по краям - т.е. зашивание всех краев... Вот мне важно - если я делаю одеяло, например, то я сначала долждна буду его полностью сшить, зашить все края, откуда синтепон выглядывает... а потом уже стежку делать - практически по готовому?
    Или сначала простегать сендвич, а потом уже все края заделывать?

6. Большая мама

Большая мама Постоялец

конечно, простегать сначала! У тебя ткань сдвинется, уменьшется немного, когда все простегаешь (стегать от середины начинай), то все лишнее отрежешь и изделие выровняешь по нужной форме.
    А декор пришивать, это смотря какого результата хочешь. Если до простекжки пришьешь, то швы будут по верху, а если после, то над стежкой.
    А если ты косую бейку сразу пришьешь, как выровнять потом?, я себе такое даже представить не могу.
    Света, поробуй из интереса наметать по краю, как буд-то ты сшила края, и увидешь ка получится, а наметку просто распустишь, когда нужно будет.

забыла уточнить - синтепон и ватин в руллонах надо брать, он не вываливается из изделия.

7. Спасибо большое - у меня хоть в голове все разложилось по полочкам.

8. Большая мама

Большая мама Постоялец

Я рада, что могу почь, сама ведь давно в этом роюсь и никак четково описания найти не могу. Вопросов валом, ообенно с лоскутным.
    Я сейчас подушку буду собирать тоже стеганую к одеялу, могу пофоткать.

9. очень любопытно посмотреть было бы. Сейчас роюсь на ютубе - смотрю уроки, вроде нашла то, что искала

10. Большая мама

Большая мама Постоялец

Мне Катаринка подсказала, что надо все слои скалывать перед прошивом. И мне покажи :clapping:

11. Хорошо, как будет что сфоткать - процесс сюда выложу. Но, предупреждаю - это первая моя вещь в этой технике, поэтому процесс будет эсктремальный :big_grin:

3 пользователям это понравилось.
  12. Большая мама

Большая мама Постоялец

Девочки еще посоветовали прометать вдоль и поперек по всей ткани или сколоть так же по всей почерхности ткани и посотоянно натягивать и расправлять нижний слой.

13. Спасибо, учту.

14. Большая мама

Большая мама Постоялец

Я и сама сейчас стегаю, правда на машинке, так что эта тема очень актуальна. кинь ссылочку в личку на мк, корый нашла.

15. я на ютубе много роликов нашли именно по ручной - как у них все просто и легко

16. Большая мама

Большая мама Постоялец

видимо очень удобная вещь. Специальный клей-аэрозоль, чтоб ткань не сползала.
    5031938926_45ed6d20eb.jpg

4 пользователям это понравилось.
  17. Спасибо! я даже не знала о существовании такого...

18. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Я тоже впервые вижу такое средство. Интересно как им пользоваться?

19. Большая мама

Большая мама Постоялец

Просто распылять на ткань и прикладывать сверху другую. Я такой видела, муж говорит можно в Ростове заказать. В рекламных агенствах ими пользуются, чтобы бумага не скользила по столу. Потом он легко выполоскается в воде, похож на лак для волос.

20. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Да уж. Чего только не придумают в помощь рукодельницам. :good: