Как достать мыло из пластиковой формы?

Тема в разделе "Мыльные советы и секреты", создана пользователем lev, 10 фев 2011.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Уже целый час ломаю голову, как достать мыло из пластиковой формы.
    Понятно, что силиконовые формы гораздо удобнее, но пластик гораздо дешевле и формы бывают очень красивые. Вот в одну из красивейших форм я залила свое мыло, и теперь ломаю голову. :sad:

2. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

А если форму поместить ненадолго, сек 15-20, в кипяток. Думая, теоретически, мыло подтает и "выскользнет :scratch:"

3. lev

Я его достала, как раз наоборот, ненадолго положила в холодильник. Мыло делала из английской органической основы, а она очень пластична и при комнатной температуре гнулась вместе с формой. А когда чуть остыла в холодильнике, стала твердой относительно легко выскочила.

4. chesha

chesha Постоялец

Лен, я еще где-то читала, что некоторые мажут форму вазелином. Сама не пробовала, ничего сказать не могу.

5. lev

Жирное мыло. Бррр, как то не очень звучит.

6. chesha

chesha Постоялец

Да кто его знает... Может, легко смыливается. Еще советуют (далее - цитаты из дебрей интернета):
    1. Нагреть и вынимать как желе: поставить ненадолго в горячую воду или подержать перевернутую формочку под краном с грячей водой. Затем осторожно вытряхнуть мыло.
    2. Поставить в морозилку - сама не пробовала, но читала, что так делают (Если передержать мыло в морозильной камере, то на мыле будет конденсат...)
    3. Если стенки формочки не слишком жесткие, то каждую из них можно немного отогнуть - мыло отстанет от каждой из стенок. Затем формочку переворачиваем, немного нажимаем на ее дно и вятряхиваем мыло. Это подходит для пищевых контейнеров и коробочек.
    4. Перед отливкой проложить стенки формочки фольгой или пищевой пленкой. После того, как мыло высохнет, можно потянуть за края этой вкладки и вынуть мыло, а затем снять с мыла "обертку".

5. смазать формочку маслами, которые собираешься использовать в мыле.

А вот вообще интересный совет: "а я штопор в незастывшее мыло закрепляю. после остужания легко вынуть".

В общем, надо экспериментировать :smile:

7. lev

Сегодня делала мыло в очень жесткой формочке, поставила в холодильник на 15 минут, и оно очень легко досталось

8. chesha

chesha Постоялец

(ворчливо) делала, делала... а показать? :wink:

9. lev

Покажу обязательно, тем более, что я готовлю целую выставку в магазине.

10. Эльвира

Эльвира Прохожий

Леночка,могу сказать по своему опыту!
    Мыло из пластиковой формы достать очень легко, и ничего смазывать не нужно!
    Достаточно просто дать ему как следует застыть,остыть) я ставлю под открытую форточку!
    И оно потом само начинает отходить,достаточно лишь чуточку надавить) и все! :dance:
    А если нужно побыстрее,например если делать слоенное мыло,то можно на несколько минут сунуть в холодильник!

11. lev

Да, после холодильника оно просто вылетает из формы

12. Vinaton

Vinaton Прохожий

Дорогие рукодельницы, подскажите пожалуйста, есть ли разница в том, где мылу лучше застывать? (сквозняк, темное место, солнышко) или ему все равно? сколько времени нужно чтобы мыло хорошо застыло и его можно было использовать по назначению?и наконец, в чем и где нужно хранить уже готовое мыло, если им пока не собираешься пользоваться?

13. lev

Я мыло оставляю остывать в комнате, на солнце думаю его не стоит ставить. Не стоит устраивать термошок, горячее мыло выставлять на мороз, велика вероятность того, что лопнет форма. После того как мыло готово ему нужно подышать несколько дней, чтоб испарились излишки масел, а после можно упаковать в пищевую пленку.

14. Vinaton

Vinaton Прохожий

15. Vinaton

Vinaton Прохожий

а пузырьки с поверхности мыла можно только спиртом убрать или водка тоже подойдет? сделала мыло из английской основы, первое) хотела показать, а файл почему-то не загружается(

16. Vinaton

Vinaton Прохожий

все-таки получилось) вот такое мылко сделала, но как видите пузырьки сверху не удалось убрать
    DSC00369.JPG

4 пользователям это понравилось.
  17. Большая мама

Большая мама Постоялец

Мне девочки подсказали, что пузырьки от перегрева.

18. chesha

chesha Постоялец

Сверху пузырьки можно аккуратно срезать

19. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Наташа, если не трудно, пиши что добавляла и чем пахнет, очень интересно

2 пользователям это понравилось.
  20. Vinaton

Vinaton Прохожий

Перегреть не могла, очень мало топила на водяной бане и почти не мешала. Да, пузырьки можно срезать, но аккуратно не получилось бы, поэтому пока оставила так) Мыло делала из английской органической основы, добавила 1/2 ч.л. глицерина, 10 капель эфирного масла "Апельсин" и 1/2 ч.л. пищевого красителя "желтый". выглядит красиво и пахнет тоже. но пока ручки не мыло. еще сделала второй кусочек в виде сыра. если интересует фото позже выложу)