Как отправить посылку

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем VinniPuh, 6 янв 2011.

1. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Девочки! Мне нужны Ваши рекомендации и советы. После новогодних выходных мне предстоит отправлять посылку с вязаной мягкой игрушкой. Из Красноярского края в Москву или Питер. Не знаю точно еще, так как адрес одноклассник еще не написал. Посылок еще не разу в жизни не отправляла, поэтому не знаю что и как. Чего опасаться, на что обратить внимание, какие нюансы учесть? Буду рада любой информации. Заранее спасибо всем за отклик.

2. Marishechka

Marishechka Постоялец

В принципе, игрушку можно в пластиковом пакете отправить, можно и в коробке, но только чтоб она по размеру подходила, а то будет болтаться по коробочке, ее и обратно могут вернуть. И заполнить бумажечку на посылочку, вроде все. И оценить не забудь!

2 пользователям это понравилось.
  3. Оксюша

Оксюша Постоялец

И лучше подороже. Страховой сбор за это небольшой, зато как-то поспокойнее.

4. Маська

Маська Постоялец

Чтобы в коробочке не болталась можно газет старых мятых наложить. Я так всегда делаю.

5. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Спасибо! А коробочку можно свою или только на почте надо покупать специальную?

6. Маська

Маська Постоялец

Коробочку на почте покупать надо. Или в свою, а потом в почтовый пакет.

7. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Бывали ли у кого-то случаи, что посылочка терялась в пути? Что делать, если посылка вдруг долгое время не приходит к адресату? Подарок отправляю, поэтому переживаю очень.

8. Маська

Маська Постоялец

Надя, когда отправляешь посылку, тебе дадут квитанцию. Хранить ее нужно пока посылку не получат, без квитанции претензии не предъявишь.

9. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Хорошо, Ирина! Учту обязательно этот момент! Спасибо!

10. Оксюша

Оксюша Постоялец

У меня был случай - больше месяца шла бандеролька. По квитанции отслеживали - в центральную сортировку места назначения пришла, а дальше тишина. Девочка, которой отсылала бандероль, писала заявление на поиск с номером квитанции. Опять же - без нее никаких претензий не напишешь. В общем, там целая эпопея была, но в конце концов все нашлось. К счастью. Чтоб на почте повнимательнее были, как раз побольше ценность указывать надо, даже для маленькой посылочки 350-500р. А еще есть такая полезная штука, как опись вложенного.

11. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

А как эта опись делается? Там специальный бланк надо? Или просто на листике написать что входит в посылку и вложить? Опись вкладывается в посылку или приклеивается сверху? У меня только одна игрушка будет, имеет ли смысл в этом случае опись делать?

P.S. простите, что столько вопросов разом, просто отправлять посылку буду впервые, вот и "напитываюсь" информацией.

12. Маська

Маська Постоялец

Опись делается на специальном бланке в двойном экземпляре. Один вкладывается в посылку, второй остается у тебя (для предъявления претензий). Про необходимость делать опись спрашивай у почтовых работников.

13. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Спасибо огромное всем откликнувшимся! Теперь жду известий от одноклассника о точном адресе, и айда на почту во всеоружии отправлять подарок.