Как правильно красить нитки для вышивки?

Тема в разделе "Материалы, инструменты и аксессуары", создана пользователем mashutka, 12 фев 2012.

1. mashutka

mashutka Постоялец

Девочки, а подскажите пожалуйста, как правильно красить нитки? точнее чтобы краска задержалась на нитках, что нужно делать? Я покрасила, они высохли почти - промыла водой, поняла что преимущественно холодной надо, а потом повесила сушить. Когда высохнут, надо ли утюгом пройтись для большего закрепления краски? Или что сделать как высохнут можно? Краска при стирке готовой вышивки не полезет? Не окрасят канву? Что нужно сделать?

2. Большая мама

Большая мама Постоялец

Маша, сначала красишь около 40 минут, потом слегка отжав, сушишь, затем утугом проглаживаешь без пара через сухую тонкую траяпочку 5 минут, затем полоскаешь в прохладной воде с моющим средством или жтдким порошком, затем полоскаешь с кондиционером, сушишь и готово, можно наматывать на бобинки.
    Вот жеж времени у меня нет нормальный МК сделать.

3. mashutka

mashutka Постоялец

Так я покрасила, оно не до конца высохло - я уже терпеть не могла :wink: и прополоскала-высушила до конца, если теперь только утюгом прогладить? Или может надо намочить чтоб чуть влажными были и утюгом прогладить, или я совсем прошляпила этот момент? А они не красят канву? пробовали стирать вышивку такими нитками?

4. Большая мама

Большая мама Постоялец

Конечно пробовала.
    Маш, прочитай еще раз. Полежало в краске и без полоскания(просто отжать пальцами)высушиваешь, если не можешь ждать, то феном посуши. Потом гладишь утюгом не менее 5 минут (ты закрепляешь цвет, чтобы канва не окрасилась) и потом уже полоскаешь с жидким порошком хорошо, выпаласкиваешь чистой водой, пока не станет прозрачной и потом опять сушишь.
    Каким ты батиком красишь?

5. mashutka

mashutka Постоялец

Акриловые краски) Я попробую, буду считать что просто хорошо сейчас подсохло, сейчас поглажу и постираю с кондиционером-порошком) Первый раз крашу, может понравится) Оказывается это легко только на кухне не стоит этого делать :mocking:

6. Shonya

Shonya Постоялец

Большая мама, а какими красками это лучше делать? Батик тоже разных производителей бывает.

7. Большая мама

Большая мама Постоялец

Коротко так -

Батик от Гамма обычный, они жидкие (не акриловый) - нитки получатся пастельных тонов.
    Батик Гамма акриловый, они жидкие - нитки получатся более насыщеных цветов.
    Батик акриловый для ткани Декола они густые (обязательно разводить водой, а то нитки превратятся в деревяшки! можно тепленькой) - большой выбор цветов.

Мне понравилась Гамма больше всего, от нее нитки мягкие получаются.

Остальные фирмы не пробовала.

4 пользователям это понравилось.
  8. Большая мама

Большая мама Постоялец

Я крашу на кухне. Развожу с водой в стопочках, батик отмеряю с помощью пипетки или шприца. и в стопочки, стаканчики окунаю ниточки и там их оставляю на 40 минут.

9. mashutka

mashutka Постоялец

Вот что у меня получилось, но это я не совсем правильно делала) Еще до конца не знала) Первые - красный-синий, вторые - фиолетовые оттенками, цвет не очень через телефонные фотки передается...

7 пользователям это понравилось.
  10. Большая мама

Большая мама Постоялец

Выглядят отлично, молодец!
    А как они на ощуп? (на фото нитки мокрые или сухие уже?)

11. mashutka

mashutka Постоялец

Сухие) Это я сегодня фотала)
    На ощупь только попробовала, думаю чего ты на этом акцентируешься, а фиолетовые мягче сине-красных)
    Волшебство? Но это кстати не ДИМ-овские, это из дешевых, чисто на пробу)
    Мы с Зоей одновременно выложили почти)

12. Shonya

Shonya Постоялец

вот что получилось у меня в результате сегодняшних экспериментов. Нитки самые обнакновенные питерские, краски - Гамма.

8 пользователям это понравилось.
  13. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Красиво получилось, а у меня путно так ни разу и не вышло

14. Shonya

Shonya Постоялец

А почему? По-моему, все просто. Мне прямо понравилось :)

15. 4erepawka

кабы знала, так делала без ошибок

16. Shonya

Shonya Постоялец

Я делала вот по этому МК (ссылка в профиле), и все получилось с первого раза. Очень подробно и хорошо расписано и разрисовано.

17. 4erepawka

я делала по этому Мк, но нитки до серидины не доходили и получались белые пятна

18. Shonya

Shonya Постоялец

Хм... наверно у меня все получилось сходу потому, что у меня эти нитки уже поучаствовали в одном эксперименте по окраске (неудачном) и были несколько раз в его процессе выстираны. Потому по ним краска поднялась почти мгновенно. Советую вам в следующий раз, прежде чем красить нитки, их постирать и высушить, чтобы избавить от фабричной пропитки.

2 пользователям это понравилось.
  19. 4erepawka

Наверно ты права. ничего что на ты?

2 пользователям это понравилось.
  20. Большая мама

Большая мама Постоялец

У меня по этому МК вообще не получились нитки(да и с Деколой намучалась, пока разобралась), пришлось модифицировать, подбирать другие краси, доливать больше воды, разбавлять, мешать, придумывать тару для покраски.
    Несколько моих серетов, может кому-то понадобится:
    Например для окраски с большим количеством цветов сделала из пенопласти полосочку с углублениями(типа палитры). Для того чтобы покрасилить боле 3-х моточков ниток одновременно, я покупала уксус в платиковых бутылках, сливала уксус, а из бутылок вырезала стаканчик(донышко).
    Чтобы лучше закрепить цвет можно в приготовленую краску добовлять соду, а в воду для полоскания - уксус.
    Разбавлять краски лучше теплой, а не комнатной водой - краска лучше растворяется и легче поднимается по нитке.
    Горячей водой разбавлять и полоскать не рекомендуют производители батика.