Как расчитать и разметить канву

Тема в разделе "Школа вышивки", создана пользователем lev, 4 окт 2009.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

При подготовки канвы к работе самое главное правильно определить размер ткани и расположение вышивки на ней. Размер можно рассчитать переведя количество клеток вышивки в сантиметры:
    Aida 11 - 43 крестика в 10 см
    Aida 14 - 55 крестика в 10 см
    Aida 16 - 63 крестика в 10 см
    Aida 18 - 71 крестика в 10 см
    Aida 22 - 87 крестика в 10 см

Я для себя выбрала немного другой способ. Так как я вышиваю на канве разбитой на квадраты по клеток, то эту сетку я размечаю до того как отрезать канву от общего куска ткани. Делаю отступы по краям и тогда режу. Мне сразу видно размер работы и расположение вышивки на ткани.
    Сетка помогает избежать ошибок и позволяет вышивать не только от центра,как рекомендуют во многих наборах, но и с любого угла.
    Разметку канвы можно делать фломастерами для ткани, меловыми карандашами или нитками контрастного цвета. Если вы размечаете ткань из набора, то разметку лучше начать от центра.
    Чтоб канва не осыпалась ее край необходимо обработать, можно обметать, прострочить или проклеить клеем ПВА.

Убираем разметку фломастером для ткани или карандашом для ткани, только окуная ткань в ХОЛОДНУЮ воду. Иначе останутся коричневые линии, которые ничем не выводятся! Разметку нельзя гладить, иначе она закрепится и останется навсегда.

VinniPuh и chesha нравится это.
  2. КИSSКА

КИSSКА Новичок

Черную канву размечаем специальным портняцким (по-моему так называется ::) карандашом, который тоже смывается водой.

3. Lolita9

Lolita9 Новичок

Подскажите пожалуйста, при разметке квадратами, вышивается каждый квадрат отдельно, не залезая за его пределы?
    Т.е. в этом главная цель разметки на квадраты?

4. lev

Цель не ограничить себя квадратом, а упростить себе счет, плюс дополнительный контроль и более легкая ориентация на поле вышивки.

5. Lolita9

Lolita9 Новичок

Спасибо, теперь я поняла. А-то я думала, что квадраты нужны для сложных вышивок, чтоб не запутаться.

6. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

А я еще нитками размечала канву. Это процесс немного длительнее, чем нарисовать линии карандашом, но тоже удобно.

7. Кахетка

Кахетка Прохожий

А мне не хватает терпения на обметку и ПВА, я края обрабатываю клеевой, которая узкая с бумажкой. Утюгом прогладил и все.

8. avos

avos Новичок

ух, ты! это быстро и просто :) а потом так и оставляешь?

9. Кахетка

Кахетка Прохожий

Почти всегда оставляю пока бумажка отрываться не начинает, потом бумажку отрываю и остается одна клеевая. Только потом когда готовую работу проглаживаешь, нужно помнить, что клеевая двусторонняя и можно к гладильной доске приклеить, ну или утюг попачкать.

10. lev

а я бывает ни как не обрабатываю край, осыпалось несколько ниточек, а дальше уже и не сыпется

11. avos

avos Новичок

да, так тоже бывает, особенно если канва с пропиткой. но у меня есть канва (внешне похоже на лен, но видимо с каким-то процентом синтетики) так она сыпется просто жутко. даже когда край обметала зигзагом - осыпалась всемте с обметкой. хорошо работа была маленькая, вышила ее раньше чем вся канва обсыпалась :)

12. QueenKi

QueenKi Пользователь

девочки, а сколько см канвы вы обычно оставляете для натяжки, оформления? :)

13. Лёка

Лёка Постоялец

Раньше, когда оформляли и натягивали в домашних условиях, так приходилось по 5 сантиметров как минимум оставлять, если не было возможности - надшивали полосками ткани. Сейчас мне нравится, все гораздо проще, сдаешь в багетку, они сами определяются:натягивать или наклейвать. Внешне-разницы никакой. А что касается мини-кусочков канвы, так у меня вообще ничего не выбрасывается, все уходит на оформление открыток, а вышивку маленькую всегда можно подобрать или придумать.

14. QueenKi

QueenKi Пользователь

да, я собираюсь в багетку сдавать, при этом у меня лимит канвы (с одной стороны), сколько минимум нужно оставить?

15. Оксюша

Оксюша Постоялец

Я оставляю 3-4 сантиметра, натягиваю сама и мне вполне хватает. Думаю, что даже если меньше будет, у мастера особых трудностей при оформлении это не вызовет.

16. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Ой девочки сколько тут интересных советов.Пару штучек взяла себе на заметку.Спасибо.

17. chesha

chesha Постоялец

Вопрос: ПВА для обработки края канвы нужно разбавлять?

18. lev

Я не разбавляла. Но если честно, край получился жестким, обметывать в ручную мне лень, а машинки нет, поэтому я края не обрабатываю никак. Ну осыпется несколько ниточек, а это не так уж и страшно.

19. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

Я тоже не разбавляла ПВА. Наносила на самый край и в процессе вышивки ничего не осыпалось. Поэтому понравилось.

2 пользователям это понравилось.
  20. Солнышко

Солнышко Постоялец

Катя совет практика. Бери канвы на 5 сантиметров шире рисунка минимум и хорошего качества. Можно ничем не обрабатывать, больше 2-3 ниточек по краям не осыпается.

2 пользователям это понравилось.