Как вышивать меланжем?

Тема в разделе "Школа вышивки", создана пользователем lev, 16 фев 2010.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Как правильно вышивать меланжем, что бы сохранить все переходы и получить переливания цвета? Если шить ряд сначала в одну сторону, а потом в другую получается, что нижняя часть крестика более светлая, а верхняя более темная или наоборот. Шить каждый крестик отдельно, вроде бы, как тоже не верно.

2. Любимая

Любимая Новичок

Гладь вышивается меланжем, тогда полностью передается вся красота переходов.

3. lev

А как с крестиками быть?

4. Маська

Маська Постоялец

Каждый крестик вышивается отдельно, т.е. полный крест сразу. Ряды можно делать горизонтально, вертикально, диагонально.

5. Гмариша

Гмариша Постоялец

Когда шьете крестиком меланжем то есть еще один секретик, ну во первых, правильно сказала Маська, крест шьется сразу оба стежка и верхний и нижний, а еще надо и с пастмы его брать "паровозиком" С обычным мулине каждый работает по своему, кто нарезает его на ровные части и крепит потом к органайзеру, кто то наматывает на бабинку сразу целиком все 6 ниточек, кто то по одной... так вот мулине меланжевое надо отделить столько ниточек во сколько будете шить и от одного хвосика пастмы идти планомерно к другому, при вдевании в иголочку запоминать какой кончик у вас продолжает шить. И еще, меланж нельзя складывать как обычное мулине, вот сколько сложений должно быть столько сразу и берем, т.е на конце петельки для закрепки нет. Ну думаю, что понятно написала. :-[

6. Маська

Маська Постоялец

Статья из журнала "Вышиваю крестиком":

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

7. Любимая

Любимая Новичок

Очень интересная статья! Так, у меня есть меланжевые нитки, надо попробовать пофантазировать.

8. Lolita9

Lolita9 Новичок

ой, девочки, какая нужная тема!
    Я тут меланжем вышивала, не знала как да что.
    В результате нарезала на отрезки, и чередовала их.

9. tanea

tanea Пользователь

Привет всем! какую красоту вы тут делаете.Смотрю и восхищаюсь. До этого я даже и не знала что такое вышивание есть,я только крестиком и гладью вышивала.теперь хочу попробывать и меланжем.А где покупать нитки и схемы для этого нужны специальные или нет? :) И можно ли такими нитками вышивать большие работы? :)

10. Гмариша

Гмариша Постоялец

Итак, кое-что о меланже - лично я работала с меланжем 3 видов.
    Это конечно меланж мулине. Он как уже сказано в Ростове есть Гаммовский и есть ДМС. Причем они отличаются длиной повтора цвета. Вот смотрите сами. Красный - это ДМС, а Синий - это Гамма! Разница не большая, но все таки есть! У Гаммы повтор цвета более частый, чем в ДМС, при одной и той же длине нити
    IMG_0513.jpg
    Следующий меланж металлик...
    IMG_0515.jpg
    Мне попадался только темный. Вот кусочек который остался!
    И следующий меланж, увы, только для хорошо видящих, так как вышивается на очень мелкой канве типа Цвейгард или Хандангер, или можно даже просто на льне - это шелк
    IMG_0514.jpg
    Он есть в Ростове, на катушках! Вышивать им, так же как и металликом удобней, если ниточка вдета как при пришивании пуговицы, то есть когда за иглу можно смело тянуть, иначе выскальзывать норовит постоянно.

И вот то, что я отшивала меланжем, просто посмотрите, как это выглядит при вышивке разными видами меланжа.

Мулине Гамма на черной канве
    IMG_0567.jpg
    Мулине Гамма на белой канве
    IMG_0682.jpg
    Мулине ДМС (счетная гладь) на льне
    a900070bf1d4.jpg 1a86f2049838.jpg
    Шелк-меланж на льне
    5dfc6eb32610.jpg
    Металлик-меланж на канве
    21fcbe3bd582.jpg

Когда шьете крестиком меланжем, то есть один секретик, ну во-первых, крест шьется сразу оба стежка и верхний и нижний, а еще надо и с пасмы его брать "паровозиком". С обычным мулине каждый работает по своему, кто нарезает его на ровные части и крепит потом к органайзеру, кто-то наматывает на бобинку сразу целиком все 6 ниточек, кто то по одной... Так вот мулине меланжевое надо отделить столько ниточек во сколько будете шить и от одного хвостика пасмы идти планомерно к другому, при вдевании в иголочку запоминать какой кончик у вас продолжает шить. И еще, меланж нельзя складывать как обычное мулине, вот сколько сложений должно быть столько сразу и берем, то есть на конце петельки для закрепки нет. Ну думаю, что понятно написала.

21 пользователям это понравилось.
  11. tanea

tanea Пользователь

Если я правильно поняла, то каким цветом заканчиваешь, то таким-же и начинаешь? :smile:

12. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ну конечно же, если у тебя узор дальше продолжается, то желательно чтоб переход цвета был плавный. Вот когда ты от пасмы ниточку отрезаешь, то начинаешь вышивать крестик тем хвостиком, который был в начале ниточки, а заканчивать, тем который отрезала, иначе могут быть резкие переходы, а это не всегда хорошо. И еще желательно соблюдать относительно картинки сочетаемость цветов. Вот сердечко вышитое на белой канве синим меланжем гаммовским (см. 1 ряд) по середине в верху сердечка в центр идут цветы, а нитка в том месте была очень светлая, если б я ей продолжала отшив, у меня бы цветочки просто слились бы с канвой, я специально нитку меняла, чтоб они были поярче.

2 пользователям это понравилось.
  13. tanea

tanea Пользователь

А большие работы этим способом можно вышивать? :smile:

14. Гмариша

Гмариша Постоялец

А почему бы и нет? У меня есть одна хочушка, не маленькая. Хаед! В нем маленьких схем нет. Найду фото, покажу!

15. tanea

tanea Пользователь

Схемы можно брать как на обычные крестики? :girl_clapping:

16. lev

Если схемы монотонные, то можно.

17. tanea

tanea Пользователь

Купила нитки - буду пробовать!

18. tanea

tanea Пользователь

Я тоже попробовала меланжем вышивать. Мне очень понравилось. Вот что получилось! :girl_curtsey:
    сканирование0004.jpg

12 пользователям это понравилось.
  19. lev

Отлично получилось. А для первого раза просто замечательно. :girl_clapping:

20. Лёка

Лёка Постоялец

Сколько метров нити ушло на такое сердечко?