Коврики и подушки

Тема в разделе "Школа вышивки", создана пользователем lev, 27 сен 2009.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Представте вышитую крестом подушку, но только пушистую и мягкую-мягкую :). Вот это и будет подушка выполненная в ковровой технике

Вот я прикупила себе наборчик фирмы Vervaco, и решила попробывать. О том как проходил процесс могу поделиться.

В набор входит жесткий страмин с нанесенным рисунком, шерстяные ниточки уже нарезанные длиной 5см, крючок, инструкция и все это было сложено в прозрачную сумочку.

[​IMG] [​IMG]

На первой фотографии сделано мало, но видно, что это за набор и с чем) (как) его едят :)
    Вяжем рядами начиная с нижнего. Одна клетка один узелок.
    В начале работа идет медленно, но как приловчишься просто летит, легко и приятно.

Примерно середина работы

Вот то, что получилось в итоге.

[​IMG] [​IMG]

К сожалению пока еще не сделала ее подушкой, пока просто не оформленная лежит

2. Dekat

Dekat Постоялец

это не просто здорово, это восхитительно, это чудесно! Всегда искренне поражалась людям умеющим творить подобное...

3. Любимая

Любимая Новичок

Класс! Надо попробовать и себе подушечку сделать.

4. Бусинка

Бусинка Прохожий

Супер, просто здоровски смотрится!
    Lev? а такой набор можно и в нашем городе купить? я бы маме подарила бы, вот бы обрадовалась...
    конечно если бы осилила :-[. я то не по вышивке, я фуськи всякие делаю(делаю это громко)скорее пытаюсь делать...

5. lev

Бусинка, в Таганроге такие наборы есть во многих магазинах. Единственное то, ч то цена у них кусачая

6. Любимая

Любимая Новичок

Набор можно и в интернете заказать. Можно попробовать под заказ в наших магазинах. Мне так привозили набор.

7. Coffee

Coffee Новичок

А где картинки? Верните картинки, пожалуйста - хотела мужу показать!

8. Гмариша

Гмариша Постоялец

Такие подушечки и коврики можно сделать и самим, не покупая наборы. Я лично просто купила иглу (давно на рынке, самодельную, очень удобную), перерисовала на обычную канву, кажется Аида 14 рисунок и с помощью ниток Ирис вышила вот такой коврик.[​IMG]
    Многие делают такие коврики на страмине. А схемы можно брать для вышивки крестиком, только с небольшим количеством цветов. Нитки подойдут как ирис, так и шерстяные нитки, например той же фирмы "Гамма", хотя я не припомню в Ростове магазин где бы они продавались. :-[

9. lev

Обновила картинки, так что можно посмотреть и на мою подушечку :)
    Сейчас иглы (крючки) для ковровой техники продаются в магазинах.

Марина, такая милая подушечка получилась. Работа более трудоемкая, за счет того что квадратики мельче и ниточки тоньше?

10. Гмариша

Гмариша Постоялец

Леночка, какая красотища! Только вот по моему у нас техники разные. Моя легче и быстрее делается, но не надежная. Просто иголочкой тык-тык, а вот у тебя судя по фото другая техника, ты ведь каждую ниточку по отдельности крепила? Так, да? И у тебя как настоящий коврик (я понимаю, что это будет подушечка) получился, а у меня как "палас" - за ниточку потяни и весь цвет вытянешь. Хотя я изнанку и клеем проходила и дополнительно на флизелин сажала, а что толку, все равно мой котик часть ниточек вытянул...

11. lev

Да, значит техника разная. У меня именно коврик.
    А вот "паласики" я ни когда вблизи не видела. Жаль, что так легко такую красоту можно испортить :(

12. Гмариша

Гмариша Постоялец

;D Леночка, я имела в виду обычные паласы, что на пол стелят, вот в них если за нить потянуть, то весь ряд можно выдернуть. Вот и в моем случае примерно так же. А у тебя техника, как в коврах шерстяных, что и по сей день у многих в домах на стенах висят! У тебя ниточки обрезаются... А у меня с верхней части петельки.

13. lev

;D Я поняла что это не палас, а техника;)

14. Coffee

Coffee Новичок

Восхитительно! Вот так красота!