Крестик и полукрест: в какую сторону?

Тема в разделе "Школа вышивки", создана пользователем chesha, 29 мар 2013.

1. chesha

chesha Постоялец

Девочки, возник такой вопрос. Вышиала Димовского кота, который на дереве ("Слишком устал"). Там идет крестик и полукрест.
    Я шила в одну сторону, т.е. в итоге получилось, что нижняя часть крестика направлена в ту же сторону, что и полукрест, а верхняя, соответственно, наоборот.
    Я бы и не обратила внимания, но пришла Люда и заставила задуматься. Допустим, в коре дерева это смотрится очень даже эффектно, а вот на пузе кота получается, что шерстинки направлены в другую сторону (пузо шьется полукрестом, а остальная шерстка - крестом).
    Возник вопрос: а как правильно?

2. Natalka_i

Natalka_i Постоялец

я обычно шью в том же направлении что и верхняя часть крестика...

вот, нашла у Люсиль (раздел "направлние полукрестика"):
    http://www.luceel.ru/usefull_ruse.html

2 пользователям это понравилось.
  3. Танта

Танта Постоялец

У Дима полукрест такой же, как и нижний стежок крестика. В крайнем случае в четырех наборах, которые есть у меня. А вообще, в каждом наборе есть инструкция, в которой написана в какую сторону должен быть полукрестик, и в какую сторону верхний стежок крестика. Иногда даже нарисовано :smile:

4. Fatinika

Fatinika Постоялец

Вообще полукррест шьется так, как дизайнер задумал, возьми картинку на обложке набора и посмотри куда там шился полукрест. Знаю в некоторых наборах РТО полукрест шьется как верхний стежок крестика, в некоторых наборах ДИМа тоже, хотя в основном как нижний стежок креста. А встречаются и оба случая :smile:. Так что, если в инструкции ничего не написано, то лупу в руки - и вперед :smile:

5. mama_bori

mama_bori Постоялец

Если полукрест встречается в наборе - обычно в инструкции написано, в какую сторону полукрест делать. Я давным-давно вышивала набор РТО из серии Старый город, кажется, вот там как раз полукрест был как верхняя половинка крестика. У Дим, насколько я помню, тоже бывает по-разному. Но обязательно указывается как именно для каждого конкретного случая.

4 пользователям это понравилось.
  6. mama_bori

mama_bori Постоялец

Света опередила! :big_grin:

7. Fatinika

Fatinika Постоялец

А конкретно в этом наборе у тебя же на схеме нарисовано как должен быть полукрест - /, то есть как нижний стежок, и вообще уже вышила, что теперь-то мучиться.

8. chesha

chesha Постоялец

Девочки, спасибо.
    Наташа, шикарная ссылка! Про одиночные крестики очень понравилась информация, попробую.

9. chesha

chesha Постоялец

Света, на будущее. Понятно, что перешивать не буду уже оформленную картину.

10. Fatinika

Fatinika Постоялец

Катя, а на будущее - в разных наборах по-разному.

11. Alwen

Alwen Постоялец

А я всегда вышиваю полукрестик как верхний стежок / - мне так больше нравится, как выглядит вышивка :smile:

12. Stasia

Stasia Постоялец

я тоже всегда полукрест вышиваю как верхний стежок, хотя первая моя работа сделана наоборот, как нижний стежок у меня идет шерстка на зайчике)

13. chesha

chesha Постоялец

А мне попался набор, в котором действительно написано. Странно, в Диме, возможно, я не дочиталась в их огромной книжке, может, и было указано - не знаю.

14. Fatinika

Fatinika Постоялец

Кать, у них обычно нарисовано вверху, где обозначения, какой стежок делать.

15. mama_bori

mama_bori Постоялец

И на картинке видно.

16. chesha

chesha Постоялец

Ну, уже не посмотрю. Фиг с ним, в следующий уже ученая буду :big_grin: