Мартеница

Тема в разделе "Разговоры обо всем", создана пользователем Большая мама, 1 мар 2011.

1. Большая мама

Большая мама Постоялец

Всех с праздником! А в Молдавии (я там родилась) в этот день празднуют Мартеницу. Главный подарок на мартиницу - марцишор - брошки сочетание белого и красного - битва весны и зимы - цветочки, башмачки, шапочки, куколки собранные в парочки на шнурочке и многое другое на булавочках прикалывают к одежде друг друга или вешают на дерево и загадывают желание. :mocking:
    Самые распространенные - кисточи. Сейчас много продается готовых, но ценятся рукодельные - вся страна рукодельничает.
    i.jpeg 3.jpeg 2.jpeg это покупные 1.jpeg
    А легенда говорит о том, что однажды Солнце спустилось на землю в виде прекрасной девушки, чтобы немного повеселиться на танцах. Злой Змей долго сторожил ее, а потом выкрал и закрыл в своем дворце. Мир загрустил. Птицы перестали петь, источники перестали течь и звенеть, а дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. И никто из жителей не посмел бороться со страшным Змеем.
    Но нашелся один смелый юноша, который вызвался пойти и спасти Солнце. Многие люди снаряжали его в дорогу и давали ему свою силу, чтоб он мог побороть Змея и освободить Солнце. Путешествие продолжалось три времени года - все лето, всю осень и всю зиму. Нашел юноша дворец Змея, и начался бой.
    Боролись они целыми днями до тех пор, пока юноша не победил Змея. Обессиленный и раненый, юноша освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Там, где снег таял, вырастали белые цветы - подснежники, вестники весны. Последняя капля крови упала на белый снег. Умер мужественный юноша.
    С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти люди сплетают два тонких шнурочка с кисточками: один белый и один красный.

15 пользователям это понравилось.
  2. chesha

chesha Постоялец

Ух ты - здорово. Спасибо большое за рассказ!

3. Lvicia

Lvicia Постоялец Команда форума

А я читала немного другую историю про таких кукол в книге "Я все умею делать сам", Т.Геронимус, Уроки труда 1-2 классы., АСТпресс.

Мартинички - весенний болгарский сувенир. Его прикалывают к одежде. Это человечки из кусков белых и красных ниток.
    Для работы нам понадобятся красные нитки для фигурки девочки, белые нитки для фигурки мальчика, ножницы.
    Свяжем две нитки (красную белую) узлами на концах.
    Этой ниткой перевяжем пучок красных ниток посередине.
    Сделаем головку: отступим немного от верха и перевяжем красной ниткой.
    Сводобные нити разделим на 4 равные части.
    Два пучка по краям перевяжем красной ниткой - получатся руки.
    Средний пучок перевяжем посередине - получится платье.
    Низ платья и края рукавов подрежем поровнее.
    Из белых ниток сделаем фигурку мальчика, превратив юбку в брюки.
    Соединим вместе две фигурки.
    А теперь попробуйте сделать человечков из любых других цветных ниток.
    martin1.jpg martin2.jpg
    В День Трифона все болгарские бабушки дарили красно-белые мартинички, где белый цвет - символ долголетия, а красный - здоровья, энергии и веселья. Просто так снимать мартиничку нельзя: по преданию, ее снимают только когда увидят первого аиста. В Москве аиста найти довольно тяжело, поэтому дождитесь появления первых весенних цветов - подснежников, а лучше солнечных одуванчиков, найдите ручеек и отправьте вашу мартиничку по течению. Пусть она вам принесет удачу и любовь весной, а старые невзгоды, болезни и потери пусть навсегда останутся в прошлом!

9 пользователям это понравилось.
  4. Большая мама

Большая мама Постоялец

Вика, а праздник как в Болгарии называется, а день Трифона когда? сегодня?
    По тому что я описала празднуют сейчас Румыния и Молдавия. Видел это действо в Кишиневе - красотища! Люди действительно очень серьезно подходят к этому празднику от мала да велика.
    Обозначения снег - кровь, зима - весна, кто сегодня победит (каков этот день) такая и весна будет :mocking:

5. Большая мама

Большая мама Постоялец

Спасибо Вика. Кстати, человечков точно так как ты описала делают и на мартиницу. :yes: И часто именно мальчика и девочку :smile:
    Все рядом живем - вот и переплетаютя сюжеты и традиции.

6. chesha

chesha Постоялец

Оль, а прикалывают к одежде родных и близких или даже и незнакомых людей?

7. Большая мама

Большая мама Постоялец

Никаких ограничений не слышала. Мы делали близким, друзьям, знакомым. Молдавские семьи очень большие - так что получаеся очень много :smile: Надариваешься вдоволь :smile:

8. Лёка

Лёка Постоялец

Оля, так интересно! Спасибо за рассказ!
    Вика, я в детстве посещала КИД-клуб интернациональной дружбы, переписывалась с девочкой из Болгарии, как сейчас помню, звали ее - Эмилия, так вот, она-то и присылала мне эти самые мартинчики. Эээээх, веселое было время!

2 пользователям это понравилось.
  9. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

И чего ты раньше эту темку не подняла, подготовились бы

10. Lvicia

Трифонов день - праздник в честь Святого Трифона. Особо широко отмечается в Болгарии, где имеет характер народного праздника, с которым связаны многочисленные обряды. Считается праздником виноградарей, поскольку св. Трифон признан их покровителем. Трифонов день празднуется 1 и 14 февраля (по старому стилю). В праздничном народном календаре обозначается именем Трифон Зарезан.

11. Большая мама

Большая мама Постоялец

Честно говоря и не думала что эта темка кого-то заденет. :unknown:
    Просто этот праздник национальный, а у русских не празднуют его, вот я и подумала, что может не всем понравится. Но делаются они очень быстро, думаю кому приглянутся могут сделать за 5 минут такие веселости. У меня мама долго в Молдавии прожила, когда СССР еще был, поэтому я ей обязательно каждый год дарю. :smile:
    P/S/ В школе пробовала дарить, но сразу вопрос возникае: ты что молдаванка? мамалыжница.
    Вот такие пирожки с котятами.
    В следующем году можо организовать, если желающие найдутся :yes:

12. Большая мама

Большая мама Постоялец

Да, Викуся, здорово! Я так поняла, что это все-таки немного разные обычаи. А куколки одинаковые, у нас ведь тоже что-то похожее из веников или из пакли на Руси крутят на Масленицу.

13. Lvicia

Может немного и разные, но идея общая - подарить радость и добрые пожелания. И это здорово! Все обычаи чем-то похожи.

14. Большая мама

Большая мама Постоялец

:yes::clapping: Да, это точно!
    Всех с Мартиницей!
    84f12d23705a.jpg

3 пользователям это понравилось.
  15. Mirabilis

Mirabilis Постоялец

Оленька, в Болгарии этот день тоже называют Мартиницей и мартинички дарят... Эх, были времена... :blush:
    С Мартиницей вас, девочки! :clapping:

16. Большая мама

Большая мама Постоялец

Я уже покопалась и тоже нашла, что название одинаковое - немного легенды различаются и названия самих сувениров, в Молдавии марцишоры, :smile: хотя попробую поузнавать побольше на эту тему - может в итоге и окажется, что это все одно и то же :mocking:
    А вы в Болгарии жили?

17. Mirabilis

Mirabilis Постоялец

Нет, жить не пришлось в Болгарии но была там много раз, там друзья есть, приезжали и они, просто раньше до перестройки почта между странами работала нормально и каждый год они поздравляли нас с этим праздником, присылая открыточки поздравительные с Мартиницей и сами мартенички туда вкладывали,у меня их было разных видов очень много... Потом письма перестали доходить (
    Сейчас общаемся в основном в аське и скайпе, сегодня они поздравили меня с праздником и я их и вот в очередной раз вспомнила те далекие времена когда приходили по почте мартенички...

18. Большая мама

Большая мама Постоялец

Нашла славянскую версию о Мартиничках:
    Эти Куколки - неизменный атрибут обряда "Закликания Весны" - и вяжутся они обязательно по две, парами: из белых ниток - символ уходящей Зимы, из красных - символ Весны и жаркого Солнца. Закликая Весну, такие пары Куколок развешивали на деревьях.

Мартинички соединены шнурком или тесьмой - белой и красной, - Мужской и Женской.
    Красный и белый цвет олицетворяют Ярую силу Жизни и волю Богов, данную на эту Жизнь. Соединенные Куколки разных цветов - Единство двух начал, славянский аналог Инь-Ян.

Мартинички делаются в Марте. Вместе с Закличками, они - первые зазывалы Весны, они приближают ее Начало, знаменуют, празднуют и радуются ее приходу. Мартинички прикалывают к одежде, к сумочкам, привязывают к пояскам, развешивают в Доме, как талисман.

3 пользователям это понравилось.
  19. Солнышко

Солнышко Постоялец

А мне в пятницу подарили такой подснежник как на картинке. Сказали что с Молдавии привезли, у нас таких нет.

20. Большая мама

Большая мама Постоялец

Иришка, живой подснежник?