[Мастер класс] Адвент-календарь

Тема в разделе "Прочие виды рукоделия", создана пользователем Анастасия, 23 ноя 2011.

1. Анастасия

Анастасия Пользователь

Всем привет!
    Скоро Рождество и Новый год. И многие из нас - судя по блогам и журналам - уже давно готовятся к этим праздникам. Кроме елочных украшений, носочков и мешочков для подарков не забываем и о наших первых и ближайших помощниках - наших детях. Я приготовила своим сыну и дочке подарок, который будет их радовать, напоминать о приближающихся праздниках и поддерживать новогоднее настроение целых 24 дня - Адвент-календарь.
    Кто не знает, что такое Адвент-календарь, поможет Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рождественский_календарь.

А я покажу вам совершенно несложный мастер-класс по созданию такого календаря. Вариантов его может быть множество, и даже по этому мастер-классу у вас получится совсем не такой календарь, как у меня :)

Для его изготовления нужно:
    * 24 небольших мешочка на завязках размера около 7х9 см каждый,
    * краска или контур для ткани,
    * всевозможные украшения для мешочка: бусины, бисер, стразы, подвески;
    * конфеты,
    * тонкая прочная веревка,
    * при необходимости - подставка,
    * распечатанный лист с пожеланиями/загадками/заданиями/цитатами из Писания,
    * ножницы, шило, нитки, клей.

Пояснения к материалам:
    Мешочки можно сшить самим, однако я не могу как конвейер делать много-много одинаковых вещей, потому предпочла купить их занедорого на Ebay. Однако если шить их самим, можно сделать их разного цвета или размера, сшить из ткани с новогодним рисунком... в общем, фантазируйте :)
    Краска для ткани желательно самовысыхающая, чтобы не связываться со стиркой-глажкой и для более быстрой работы. Краску вы можете взять одну, а можете несколько - и расписать ваши мешочки снежинками, звездочками и чем только душа пожелает. У меня серебряный конутр для ткани.
    С украшениями тоже самое - вы можете украсить ваши мешочки тем, чем нравится вам.
    Конфеты. Тут уж на ваше усмотрение. Вы - мама, и лучше меня знаете, что вашему ребенку можно, а что - нельзя.
    Подставка. Я столкнулась с тем, что в моем доме совершенно некуда подвесить календарь, потому сделала подставку. Но можно обойтись и без нее.
    Лист с пожеланиями. Изначально в календарь вкладывались листочки с цитатами из Писания. Если ваш семья светская, вы можете вложить в календарь записки с несложными заданиями ("помоги маме нарядить елку", "прочти стишок про Новый год"...), загадками (интернет изобилует загадками на детей разного возраста) или пожеланиями.

Итак, за работу.
    Берем краску для ткани и пишем на мешочках цифры от "1" до "24". По желанию - рисуем там же все, что захотим :)

Оставляем высыхать.

После полного высыхания украшаем мешочки бисером, стразами, подвесками и пр. У меня приклеены стразы. Вы можете также приклеить или пришить что захотите. Замечу, что пришивать в маленьком закрытом пространстве мешочка не очень удобно.

Если у вас украшения приклеены, то оставляем высыхать.
    В готовые мешочки кладем по одной конфете (в моем случае две, т.к. у меня календарь для двоих детей)...

... и по записке (у меня - с загадками).

Теперь раскладываем все мешочки в обратном порядке - от 24 к 1. До Рождества (или Нового года - как вам удобно) мы будем вести обратный отсчет: вначале до праздника целых 24 дня, и вот уже все один! И привязываем их к прочному шнурку.
    Общий вес не очень большой, в моем случае едва ли полкило, но шнурок должен быть крепким. Если он порвется, то во-первых, нужно будет привязывать их заново (помните, что лентяй все дважды делает), а во-вторых - представьте разочарование вашего ребенка...
    Теперь всю... э-э-э... композицию подвешиваем в удобном месте. Место должно быть удобно не только вам, но до него должно быть легко добраться ребенку, но при этом не вешайте календарь в его комнате, а то будет постоянный соблазн открыть еще один-другой мешочек;)

Я сделала для календаря подставку. Взяла лист плотного картона, нарисовала на нем несложную картинку с Дедом морозом, снежинками и елочкой (простите, не покажу - стесняюсь своих художеств). В картоне по сетке проделала шилом 24 дырочки. На длинной веревке навязала петелек и с изнаночной стороны картонки просунула их на лицевую сторону.

В результате на лицевой стороне картонки-подставки у меня получилось 24 петли, к которым я и привязала (в обратном порядке - не забудьте) мешочки. Водружаем календарь на удобное место, украшаем, и - voilà. Календарь готов.

Теперь каждый день, начиная с 8 декабря (мы отсчитаваем дни до Нового года) мои дети будут открывать по одному мешочку, отгадывать по загадке и съедать по конфетке. И каждый день будет приближать их к волшебному празднику - Новому Году...

Кстати, фантики не выбрасывайте - из них с помощью дырокола получаются разноцветные конфетти :)

Спасибо всем, кто прочел :)

С Новым Годом!

12 пользователям это понравилось.
  2. valkiria

valkiria Постоялец

Очень интересно:girl_curtsey:

3. Лёка

Лёка Постоялец

Настя! (можно сразу на ТЫ?) Замечательная идея! Хочу! А ведь год от года можно усложнять задания! В общем: спасибо, очень хороший МК, доступный, понятный!

4. Анастасия

Анастасия Пользователь

конечно :)

5. Лёка

Лёка Постоялец

Еще! наши дети на НГ так объедаются конфетами, как будто в жизни их не видели!:scare: А тут: по одной... хорошо!

6. lev

lev Постоялец Команда форума

Это Тренировка перед Новогоднем объедением :)

7. Анастасия

Анастасия Пользователь

Конфеты можно заменить например, на печенье в виде животных :)
    Или на шарики (только вам потом придется каждый день по шарику надувать;:rofl:

8. Оксюша

Оксюша Постоялец

Интересная идея и ее воплощение. Если б у меня в детстве был такой же календарь обратного отсчета, я бы не выдержала, втихаря посмотрела бы, что там мама приготовила :smile:

9. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Спасибо! Я как раз собираюсь сделать похожий календарь(уже заготовки есть), только в часть мешочков положу какие-нибудь безделушки - заколочки, резиночки и прочее. А то у нас с таким количеством конфет проблемки возникают.

2 пользователям это понравилось.
  10. Анастасия

Анастасия Пользователь

О, спасибо за идею. Я как раз доче купила заколочек. Надо будет сыну тогда тоже что-то придумать..