[Мастер-класс] Аксессуар для прихожей, декупаж

Тема в разделе "Декупаж", создана пользователем DONI, 9 авг 2010.

1. DONI

DONI Пользователь

В этом мастер-классе я расскажу как изготовить аксессуар для прихожей "Под маской королевы": ключницу, вешалку для обувной лопаточки, кашне, зонтика или очков.

... Вуаль тумана - волшебство
    Сан-Марко укрывает...
    И гондольера мастерство -
    В канал гондолу правит...
    Укрывшись бархатным плащом,
    Под маской королевы
    Ты слушаешь: как горячо
    Волшебные напевы -
    Играет Арлекин...
    (Н. Бурцева)

Материалы необходимые для МК:
    • заготовка-досочка, высотой 23см,
    • грунт,
    • клей ПВА,
    • акриловые краски + металлик,
    • распечатка на лазерном принтере,
    • текстиль (трикотаж),
    • салфетка (для объема на маске),
    • контуры "золото", "медь", "бронза", "черный",
    • металлическая фурнитура,
    • лак.

Итак, начинаем:
    1. Заготовку шкурим, грунтуем, шкурим.
    2. Затем приклеиваем распечатку на ПВА. Замечу, что я не обрывала картинку по границе рисунка. Зачем? Недостающие детали и фон - дорисую. А вот дорисовать, а потом еще и сошкуривать после пролачивания, для того чтобы сровнять картинку и заготовку - дольше!
    3. Обрываем выступающую бумагу, пока она еще мокрая. Кто-то это делает шкуркой. Я делаю пальцами. Сушим.
    4. Шкурим просохшие края. Покрываем акриловым лаком. Сушим. Дорисовываем фон, прорабатываем детали. Подчеркиваем самые светлые и самые темные места рисунка. Только без фанатизма. Добавляем как бы глубину картинке.
    5. Затем берем текстиль и, пропитывая его ПВА, формируем складки маски, приклеиваем. Берем салфетку, тоже пропитываем ПВА, скручиваем и укладываем вокруг маски. Можно это было бы сделать также из трикотажа, но мне показалось это будет грубовато.
      [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    6. Складки загрунтовала. Покрасила в нужный мне оттенок красного. То, что у меня изначально была взята красная салфетка и красный трикотаж - случайность. Что было, то и пошло в работу.
    7. Далее берем акриловую краску "металлик золото геральдик" и рисуем узор на нашей драпировке (начинается самая кропотливая работа, требующая терпения).
    8. Затем прорисовываем тени от каждой складки. Тем самым придаем нашей драпировке натуральный объем и усиливаем театральность.
    9. Теперь приступаем к кантику. Сначала рисуем полоску нужной нам ширины кистью - золой краской (не забывая пройтись и по обратной стороне драпировки, которая торчит за край досочки). Затем, чтобы создать эффект расшитого бусинками кантика - проходим его золотым контуром.
    10. Далее прорисовываем контурами "золото", "медь", "бронза", "черный" маску и некоторые детали.
    11. Она получается объемной.
      [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    12. Дорисовываем бока досочки. Покрываем несколькими слоями лака. устанавливаем фурнитуру.

Вуаля! Вот такую неординарную ключницу мы сотворили своими руками:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Все просто! Творческих успехов вам!

chesha и Marishechka нравится это.
  2. Удача

Удача Новичок

Лена, ШИКАРНО!
    А трикотаж грунтовать белым акрилом как и все другое, да?...и красить акриловыми красками?...все как обычно, да?

3. DONI

DONI Пользователь

Елена! После того как трикотаж просохнет и затвердеет его действительно нужно будет загрунтовать белым цветом или если у вас драппировка потом по цвету будет темная, то грунтовать смысла нет.