[Мастер-класс] Ажурные новогодние шарики

Тема в разделе "Описания, схемы и мастер-классы", создана пользователем mashutka, 18 ноя 2011.

1. mashutka

mashutka Постоялец

Раз-два-три-четыре-пять, начинаем мастер-класс!
    Итак, вот первая схемка
    По идее эта схема дается для диаметра шара 6 сантиметров, но у меня шар 7-7,5 сантиметров в диаметре, и вообще этого бояться не стоит, потому что нитки разные, и просто можно раньше закончить или пару рядов убрать - это уже по вашему личному усмотрению.
    Начинаем вязать "на руках". Я взяла на этот раз нитки "Ирис" 100% хлопок, потому что вчера когда фотографировала вам на мастер-класс этапы из тех ниток, "золотистых", у меня на середине закончились нитки) Если завтра куплю, доделаю) итак, не отвлекаемся. Начинаем! Я начинаю с 7 воздушных петель в кольцо и дальше по схеме)
    [​IMG] продолжаем [​IMG]
    я одела на шарик чтобы было видно что у нас получается "шапочка", далее также вяжем "на руках" до 9 ряда, то есть до момента, когда ряды начинают уменьшаться в обхвате.
    [​IMG] и [​IMG]

Затем начинаем вязать "на шарике", потому что наши ряды начинают сужаться, я беру тот отрезок, куда надо вводить крючок пальцами, чтоб было удобней. Вот так

Вот что в итоге получилось

Затем отрезаем прячем кончик нитки в вязаные петельки и вот что у нас получается)
    Сверху [​IMG], боковой вид [​IMG] и вид снизу [​IMG]

Вот еще несколько схемок, если что непонятно - спрашивайте, буду заходить-отвечу.
    [​IMG] [​IMG]

Надеюсь, обозначения знаете, столбик с накидом - палочка с крестиком, вязаные вместе и в одну дырку (там я вязала в первую дырку 3 и потом в следующую 2 столбика с накидом с одной вершиной, столбик без накида - жирный маленький прямоугольник, треугольничек - "пико", три воздушных петли и столбик без накида в первую воздушную петлю, столбик без накида с крючочком - это вводим за предыдущие арки. Все схемы вязала сама, шарики получились, все понятно) если надо, дообъясню.

Пытайтесь, пробуйте, хвастайтесь, буду рада если вам понравится)
    Написала сочинение, читайте)

15 пользователям это понравилось.
  2. chesha

chesha Постоялец

Ура! Первый новогодний мастер-класс :clapping: