[Мастер-класс] Ажурные свечи своими руками

Тема в разделе "Мастер-классы", создана пользователем lev, 29 мар 2011.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Все наверное видели ажурные свечи, и для многих остается секретом, как же их сделать.
    огонь свечи.jpg свеча горит.jpg свеча круглая.jpg
    Для ее изготовления нам понадобится:
    - парафин
    - краситель для свечей
    - фитиль
    - форма для свечи
    - лед.

Первым делом нам нужно подготовить фитиль для нашей свечи, для этого мы растапливаем немного парафина, опускаем в него фитиль и даем ему хорошенько пропитаться, после достаем фитиль, убираем с него излишки воска и сушим в подвешенном состоянии.
    После того как фитиль высох, нам нужно закрепить его в форме. В качестве формы я использовала баночку из под чипсов. На краях формы сделала 4 надреза, в которых закрепила проволоку, удерживающую фитиль.
    закрепить фитиль.jpg крепим фитиль.jpg
    Форма наша готова к работе, значит можно топить парафин. Лучше всего взять отдельную посуду, так как парафин плохо отмывается. Парафин топим только на водяной бане (в микроволновой печи топить его НЕЛЬЗЯ!)
    парафин.jpg
    Пока плавится парафин, колем лед на мелкие кусочки, именно от размера льдинок будет зависеть размер дырочек в свече.
    лед.jpg
    Как только весь парафин растопился переливаем его в одноразовый стакан и добавляю кусочек краски, хорошо размешиваю, до полного растворения краски в парафине.
    краситель для парафина.jpg
    Краски отрезаем маленький кусочек, как раз тот что на фото на самом ноже
    В нашем случае получился жидкий парафин насыщенного зеленого цвета, после застывания цвет станет гораздо нежнее.
    окрашенный парафин.jpg
    Часть парафина заливаем на дно формы после чего раскладываем по форме лед, так чтоб он ее максимально заполнял ее, но при этом не касался фитиля, и быстро пока не растаял лед, заливаем его парафином.
    заливка дна свечи.jpg парафин и лед.jpg залитая свеча.jpg
    Ждем пока наша свеча застынет. Парафин застывает, лед плавится и получаются узоры
    свеча в форме.jpg
    Когда свечка окончательно остыла, ее можно достать из формы.
    свеча круглая.jpg
    Мне не очень понравился край, который получился у моей свечи, поэтому я ее немного подрезала, и окунула на секунду в кипяток, благодаря чему свеча стала более гладкая
    ажурная свеча.jpg огонь свечи.jpg

8 пользователям это понравилось.
  2. chesha

chesha Постоялец

Ну вот, теперь и свечи :smile: С почином :smile:
    Лен, а краски нужны специальные для свечей? Пищевые красители не подходят? И сколько по времени сохнет фитиль?

2 пользователям это понравилось.
  3. Лёка

Лёка Постоялец

Как интересно! Понравилось!:good:

4. valkiria

valkiria Постоялец

Я в каком то интернет магазине видела грузик для фителя, с ним говорят удобнее.

5. valkiria

valkiria Постоялец

Отдельной темы по свечам не нашла, но хочу похвастаться первым опытом. Ароматические свечи [​IMG]

2 пользователям это понравилось.
  6. chesha

chesha Постоялец

А чем пахнут?

7. valkiria

valkiria Постоялец

Сердечко ЭМ гвоздики и розмарина, пироженка ЭМ Лаванда.