[Мастер-класс] Часы, имитация фрески, декупаж

Тема в разделе "Декупаж", создана пользователем DONI, 13 авг 2010.

1. DONI

DONI Пользователь

В этом мастер-классе я расскажу как сделать часть гарнитура "Дева за клавесином", используя прием имитация фрески. Я покажу как сделать часы, ваза делается аналогично. Вот что должно получится:

Нам потребуются следующие материалы:
    • заготовка для часов из фанеры,
    • часовой механизм,
    • шпатлевка по дереву,
    • шкурка,
    • тряпочка,
    • кисти,
    • губка,
    • грунт,
    • клей ПВА,
    • распечатки,
    • акриловые краски,
    • лак шелковисто-полуматовый (блеск не нужен!)

Итак, приступим:
    1. Заготовку шкурим, грунтуем. Снова шкурим. Распечатку приклеиваем на ПВА. Заранее прикидываем, в каких местах у нас будет рельеф. Я сместила распечатку в сторону. Выгоняем пузырики с помощью резинового валика.
    2. Пока распечатка еще мокрая обрываем аккуратно край. Сушим. Зашкуриваем края.
    3. Покрываем лаком в 1-2 слоя. Приступаем к нанесению рельефа. Нам нужна именно шпатлевка! Наносим ее в запланированные места мастихином или кистью. Заходим мазками на рисунок. Создаем эффект рисунка проступившего из-за облупившейся штукатурки.
    4. Оставляем сушиться. Шпатлевка должна хорошо просохнуть!
      [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    5. Берем шкурку и начинаем ей ровнять наш рельеф. Движениями туда-сюда мы как бы спиливаем верхушки наших шпатлевочных гребешков. Шпатлевка очень хрупкая и легко поддается механическим воздействиям. Также шкуркой создаем потертости на картинке.
    6. Далее мешаем краски цвета слоновой кости или кофе с молоком (что соответствует нашей картинке на стыке с рельефом) и жесткой полусухой кистью проходимся по всей поверхности шпатлевки. Краска дожна чуть-чуть высохнуть. Берем в руки чуть влажную трикотажную тряпочку и начинаем протирать поверхность, мягкими, гладящими движениями. В итоге краска дает легкий оттенок на выпуклостях и застревает во впадинках. Хорошо сушим.
    7. Все просохло. Тоже самое повторяем с другим цветом. Стараемся попасть в цвет сырой штукатурки, а он серовато-зеленоватый. Наносим, подсушиваем стираем...
    8. Вот что получилось... Продолжаем состаривать нашу "фреску". Наносим трещины белым акрилом. Их можно срисовать с реальных древних фресок (найти через поисковик в инете). Далее подчеркнем наши трещинки с одной стороны темно-коричневым акрилом.
      [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    9. Потом я покрыла работу двумя слоями акрилового лака. И также полусухой кистью с последующим протиранием нанесла золотой акрил. Он застрял только во впадинках и добавил легкий мерцающий эффект.
    10. Оформим торцы наших часиков. В данном случае - это тоже распечатка, также потом позолоченная и покрытая лаком.
    11. Финишное покрытие лаком шелковисто-полуматовым (блеск не нужен!) со всех сторон.
      [​IMG] [​IMG]
    Вуаля! Вот такие часики у нас получились:

Для вазы я использовала ту же методику. Сама ваза - заготовка-керамика. Но это не принципиально!
    Творческих вам успехов!

2. Удача

Удача Новичок

1) Лен, шпатлевка по дереву любая в строительных маг? или есть рекомендации, что не брать?

2) А что за карандаш, которым вы трещины рисуете? или это тонкая кисть?

3. DONI

DONI Пользователь

Елена,
    1. Шпатлевка Латексная влагостойкая (стоительная) по дереву БЕЛОГО цвета для наружных и внутренних работ. На водной основе.
    У меня она однородная.Но если в нее добавить песочек или мелкие камешки, то можно тоже добиться потрясающих эффектов)

2. Это тонкая кисть синтетика №00, есть еще у меня и №000, там вообще практически 1 волосок торчит)