[Мастер-класс] Декупаж на бутылке шампанского

Тема в разделе "Декупаж", создана пользователем Аленушка, 7 дек 2011.

1. Аленушка

Аленушка Постоялец

Новогодние праздники приближаются с неимоверной скоростью! Я хотела бы предложить не сложный мастер-класс, по оформлению бутылки шампанского либо вина (можно и чего покрепче) в технике декупаж. Подарок получается оригинальный и точно порадует ваших друзей и близких!

Нам понадобятся:
    1.Бутылка, которую будем оформлять.
    2. Акриловая краска белого цвета, и можно другие цвета, тут зависит от фона салфетки и желаемого результата. Грунтовка по различным поверхностям. В идеале подойдет краска в баллончиках, но если нет, то используем обычную в баночке.
    3. Лак акриловый на водной основе.
    4. Салфетка с понравившимся мотивом,
    5. Кисть (лучше веерная, она нежнее относится к салфетке),
    6. ПВА.
    7. Контуры по стеклу, глиттеры (у меня в данном МК глиттер-паста)
    8. Кусочек материала для украшения верха бутылки (можно купить метражом в цветочном магазине), шарики, снежинки и т.п.
    Для начала нужно смыть этикетку. Дело не совсем простое, замачиваем в теплой воде и, как правило, этикетки смываются не трудно, а вот акцизная марка доставляет проблему. Я помучившись со спиртом, пемолюксом и т.п., спаслась растворителем. Минута резкого запаха, зато сразу весь клей ушел. Верх бутылки не трогаем. Насухо вытираем.
    Дальше наносим грунтовку (если она есть). Если нет, то в принципе на обезжиренную бутылку краска ложится хорошо. Я наношу губкой, прочпокиваю бутылку сначала на 1 раз, просушиваю и покрываю на второй раз. Получается равномерное покрытие, можно закрасить верхнюю этикетку, но фольгу я не рекомендовала бы красить, она будет закрыта декором. Хорошо просушиваем. И я для верности покрыла лаком, что бы краска не сморщилась и не отслоилась при последующих действиях. Самое важное - это просушить все наши 3 слоя. Иначе краска просто отойдет от стекла, будет обидно.

Далее берем салфетку, вырываем рисунок, который будем приклеивать. Можно половину салфетки обернуть вкруговую, только все равно придется кусочек убрать, либо, как в моем случае берется четвертинка салфетки. Края с боков и сверху должны быть оторваны а не обрезаны.

Разводим ПВА, примерно 1 к 3 (1-пва 3-воды). Прикладываем салфетку к бутылке и аккуратно кистью начинаем смачивать ее. Можно немножко подправлять в процессе или хорошенько намочив весь кусок, мокрыми пальцами по максимуму растянуть и расправить складочки. Я после этого беру ватный диск и промокаю лишнюю влагу, заодно складочки становятся практически невидимыми. (Если краска наносилась из аэрозоля, то салфетка идеально расправляется!)

Просушиваем и аккуратно покрываем лаком. При необходимости наводим краску нужного цвета и красим бутылку вокруг рисунка в тон салфетки. После этого уже дорисовываем контурами элементы рисунка, добавляем глиттеры. Если у вас они есть в сухом виде, то прекрасно лягут на лак т.е. наносим лак на нужный участок и посыпаем блесточки, они именно там и останутся, остальное обсыпется. Если есть объемные пасты или гели, ими можно оформить снежные крыши, снег на елочках в картинке. Думаю можно и манку использовать :rofl:.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Дожидаемся когда все высохнет и покрываем лаком для закрепления результата. Лучше на 2-3 раза. Эта бутылка останется на несколько лет! Ни кто не захочет выкидывать такую красоту! Я покрывала лаком с блестками, но простой глянцевый тоже будет смотреться хорошо.
    И последний этап это оформить верх. Из подручных материалов выбираем мишуру, маленькие шарики или снежинки, и декорируем так, чтобы после открытия бутылки можно было снова прикрыть верх и она будет служить украшением. Либо можно будет поставить живую веточку ели. Очень надеюсь, что описала процесс понятно! И большая просьба - не торопитесь, пусть слои просохнут хорошо, что бы не разочароваться в результате!
    [​IMG][​IMG]

13 пользователям это понравилось.
  2. Лёка

Лёка Постоялец

Красиво! Жаль, не умею декупажить...

3. valkiria

valkiria Постоялец

Тут такой подробный мастер-класс можно рискнуть и сделать самой. Как нагляжусь на ваши творения все хочу сделать, это заразительно.

4. chesha

chesha Постоялец

Лека, так учись! Для того и мастер-класс.

5. Анастасия

Анастасия Пользователь

я уж на два мастер-класса по декупажу ходила, но все еще не могу сама... то салфетка рвется, то пузырится, то складочки по ее краям :(

6. Большая мама

Большая мама Постоялец

Отличный МК и очень доступный. У меня только вопрос по поводу лака, это специальный декупажный? и можно ли без лака?

7. Аленушка

Аленушка Постоялец

Я пользуюсь акриловым на водной основе лаком. Причем он совсем не дорогой 60 руб баночка. Но это местного новосибирского производства. Подойдет любой такой лак. Покрывать нужно, он защищает наши труды. Иначе легко повредить картинку. И если при открывании из бутылки что-то прольется мимо и намочит, то тоже жалко. А по поводу рвущихся салфеток... попробуй Настя не большие мотивы, например только дед мороз, или шарики елочные ну что-то такое, что проще клеить, а вокруг уж краской подкрасишь! Вчера одна из девочек, которые были у меня в студии на таком МК выложила целую батарею бутылок, :smile: так вдохновилась, что на всех друзей и родственников наделала.

2 пользователям это понравилось.
  8. Аленушка

Аленушка Постоялец

На моей бутылке снежинки синие с тыльной стороны - это тоже салфетка, каждую снежинку вырвала аккуратно и приклеила как мне нужно было. А выглядит как рисунок! не видно совершенно границ.

9. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Очень интересный МК, спасибо, бутылка прелесть

10. Аленушка

Аленушка Постоялец

Спасибо, я старалась:smile:

11. Аленушка

Аленушка Постоялец

Что, совсем ни кто не попробовал сделать? я уж наделалась:big_grin:, себе ни как не могла осилить, наконец с последней партией заказных одну себе на новогодний стол сделаю. :mail:я надеялась, что кто-нибудь еще выложит свои пробы...

12. chesha

chesha Постоялец

Алена, все боятся :big_grin:

13. Лёка

Лёка Постоялец

Ага, пить вредно?:acute::mocking:

14. Аленушка

Аленушка Постоялец

Так ведь вообще ничего страшного нет! Я же говорю девочки все на мк делали декупаж впервые и всеравно получилось вполне достойно! и сами потом дома делали... Я даже удивилась, что ни кто не решился, очень популярен такой подарок у нас, не дорого и совершенно необычно, и при желании не повторишь вторую одинаковую бутылку.

15. chesha

chesha Постоялец

Ален, а грунта много уходит? Я привыкла с фанерой работать, попробовала пластинку - и одурела от расхода. А как стекло себя в этом плане ведет?

16. Большая мама

Большая мама Постоялец

Еще и грунт нужен, что-то я пропустила. Тоже собираюсь сделать и салфеточка подходящая есть.

17. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Я тоже сегодня салфеточки прикупила, хочу сюрприз мужу и свекрам сделать...

18. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

и я салфетку купила, и бутылку детского шампанского присмотрела, но забыла купить рублей за 40

19. chesha

chesha Постоялец

Люда, а где ты за 40 рублей нашла? За 40 и я бы потренировалась :smile:

20. Аленушка

Аленушка Постоялец

Девочки, все бутылки в этом году делала без грунта! небыло под рукой и обошлась акриловой краской на 2 слоя с промежуточной сушкой. Наносила губкой. После высыхания второго слоя обязательно покрыть лаком и тогда не размокнет краска при наклеивании салфетки.