[Мастер-класс] Домик вышитый на пластиковой канве

Тема в разделе "Мастер-классы по вышивке", создана пользователем Гмариша, 27 мар 2010.

1. Гмариша

Гмариша Постоялец

Как то прикупила пластиковую канву и долго думала, чтоб такое сделать интересное. И вот придумала! Подсчитала клеточки на канве и сочинила вот такую схемку

Вот так выглядят схемы по отдельности. Только прошу не обращать внимание отшитый в неправильном месте бек! Так уже получилось!
    Слева-направо: крыша, стены, боковые стороны, труба. Все детали, кроме трубы, в двойном экземпляре
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Вторую сторону можно отшить так же! А можно придумать свой вариант! Да и цвет тоже можно менять! Можно отдельно отшить балкончик и пришить к стене, сразу под верхним окошком! Короче, тут я оставляю вам возможность проявить свою фантазию! А сама буду фантазировать дальше! Возможно, что именно так и будет!

И села я за вышивку. Взяла для этого шерстяные нитки. Кстати, игла нужна очень тоненькая, иначе в эту канву ее будет тяжело протолкнуть. Вот что из этого получилось
    [​IMG] [​IMG]

Потом все детали вырезаем, отступив от края вышивки одну "клеточку"

пришиваем балкончики

и трубу на крышу

сшиваем детали стен

Крышу пришиваем только с одной стороны и получается - шкатулка!
    [​IMG] [​IMG]

Как собрать домик! Стороны сшиваем крестиком, сначала в одну сторону потом в другую, вот так

Потом на внутреннюю часть накладываем 2-х сторонний скотч, удаляем защитную пленку с второго слоя

и на него накладываем детали вырезанные из картона, бархатной бумаги и даже можно вышить на обычной канве внутреннее убранство домика и просто вырезав наложить на скотч

Остается вклеить донышко. Я сделала его из... если честно даже не знаю, что это такое, по функциям, этот материал используется как пенопласт, как упаковочный, для фиксирования и смягчения ударов при упаковке оборудования. Он клеится хорошо даже обычным клеем ПВА, я думаю что и обычный пенопласт тоже подойдет для этого
    [​IMG] [​IMG]

Домик готов!

2. Маська

Маська Постоялец

Супер МК! Спасибо большое :-* Только мне показалось что канва все-таки виниловая или мне так только кажется? ::)

3. Гмариша

Гмариша Постоялец

Маська, :-[ Если честно я в этом не разбираюсь. Мне тоже кто то говорил что это похоже на виниловую... Я правда большой разницы не вижу... ведь не страмин и не обычная канва... А так?... где винил где пластик, не знаю... Но смысл то примерно одинаковый, это и на пластиковой можно отшить и на виниловой. Она мягкая, гнется. Но домик форму держит сам, без укрепляющих "стен". Так что я думаю идея моя подойдет и для той и для другой "канвы".

4. Маська

Маська Постоялец

Виниловая она гнется хорошо, а пластиковая нет. У меня есть виниловая, но я боялась на ней делать, думала домик не будет стоять. Значит можно делать на обоих [​IMG]

5. Гмариша

Гмариша Постоялец

У меня дома лежит еще один листок канвы. Она точно виниловая. Вот она совсем мягкая. А эта все таки была по тверже. Но я тут проблемы не вижу. Ведь изнутри детали домика можно наклеить на картон по плотнее, например от коробок из под обуви, тогда он вообще будет супер крепко стоять. И вообще я прикинула, что можно и на обычной канве вышить, главное чем изнанку укрепить.

6. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Маришка МК замечательный и домик симпотичный.Я вот ни разу не видела не виниловой, не пластиковой канвы.А как на них ниточки закрепляются?

7. lev

lev Постоялец Команда форума

Особенности вышивки на пластике мы обсуждаем тут - Как вышивать на пластиковой канве.

8. Ri-tochka

Ri-tochka Пользователь

Спасибо за мастер-класс! А можно и кукольный домик так сделать! Вот доча подрастет - смастерю ее. :girl_clapping:

9. Гмариша

Гмариша Постоялец

Конечно, можно! А еще у меня вот такой домик есть! Ему уже 22 года!
    вб 009.jpg вб 010.jpg вб 011.jpg

Хотя это уже не вышивка и конечно же не на канве! Домик можно вышить, склеить аппликацией, или связать! Тут есть где проявить фантазию, как впрочем и везде!

12 пользователям это понравилось.
  10. ledenika

ledenika Постоялец

классный домик! очень понравился! а еще, наверное, можно ему внутреннюю часть какой-нибудь симпатичной тканюшкой обшить :girl_clapping:

11. Надежда

Надежда Постоялец

Какой милый домик! :girl_clapping: Прелесть! а на балкончики можно сплести цветы или лозу из бисера... :wink:

12. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Здоровский домик! Очень понравился! :girl_clapping:

13. А вот интересно, где в Таганроге можно пластиковую канву купить? Я по магазинам спрашивала - никто не возит...

14. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Света, я заказала в инет магазине, может в ростове есть?

15. Гмариша

Гмариша Постоялец

На Московской был. Но качество не ахти, лучше поискать ДМС шный. А там был Гаммовский, он больше на металлическую сетку по структуре похож, хоть и пластиковый.

16. Ляна

Ляна Постоялец

Очень симпотичненький! а я все мечтаю, мечтаю домик вышить..

17. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Девочки, а вот меня изнанка интересует и крепление нитей. я хочу закладку вышить

18. Солнышко

Солнышко Постоялец

Света я в ТУМе на 3 этаже видела

19. Ляна

Ляна Постоялец

Люда, с изнанкой конечно на пластиковой канве сложно. Я когда Дед Мороза дошила, пальцы еще неделю болели :sad: Изнанку можешь закрыть потом фетром - прошить изониью по периметру или если бэкститч будет, то им же и пришить. Изнанки показывать не люблю, но крепила вот так
    DSC03175.jpg

5 пользователям это понравилось.
  20. Гмариша

Гмариша Постоялец

Я тоже хвостики на изнанке крепила. Нитки то шерстяные толстые, их на лице не спрячешь, видно. Ляна, какая у тебя изнаночка аккуратная. :good: