[Мастер-класс] Как натянуть вышивку

Тема в разделе "Мастер-классы по вышивке", создана пользователем lev, 16 окт 2010.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Существует множество методов натяжки работ. Для себя я выбрала один наиболее для меня удобный.
    Согласно схеме я нахожу центры сторон картины и делаю пометки карандашом, но подальше, так, чтоб положив на работу подложку, мне было видно разметку. На лицевую сторону подложки наклеиваю белую самоклеющуюся бумагу. Переворачиваю подложку и отмечаю центр каждой ее стороны с помощью линейки и карандаша. Найдя все центры, кладу подложку белой стороной на вышивку, состыковывая центры сторон вышивки и подложки.
    Изображение 370.jpg Изображение 373.jpg Изображение 374.jpg

Убедившись, что подложка по центру вышивки, от края подложки, я отступаю 2,5 см и обрезаю лишнюю ткань.
    Изображение 376.jpg Изображение 379.jpg

По очереди состыковываю центры и ткани каждых сторон, вкалывая булавочку в ребро подложки. Булавочки можно втыкать поглубже, главное ровно, что б не пробить лицевую сторону. (Забыла сказать, этот способ подойдет если у вас подложка из ДВП)
    Когда все 4 стороны состыкованы, на один край подложки (обычно верхний) с изнаночной стороны наклеиваю узкий прозрачный двусторонний скотч.
    Изображение 383.jpg Изображение 384.jpg Изображение 386.jpg

Не убирая булавки, приклеиваю ткань только в центре. После чего начинаю приклеивать ткань по одной стороне от центра слегка растягивая вправо и влево, заранее закрепив уголочки булавками по одной линии ткани (тоже слегка натянув). Если что-то приклеилось не так ровно, как хотелось, то можно аккуратно отклеить и приклеить заново. Оценив результат с лицевой стороны и убедившись, что все ровно мы удаляем булавочки
    Изображение 389.jpg Изображение 392.jpg Изображение 391.jpg

Противоположную сторону от уже приклеенной, натягиваю с небольшим усилием, втыкая булавочки в торец подложки, вытягивая в одну линию. Убедившись, что с лица получилась ровная натяжка, приклеиваю край вышивки на скотч, после чего удаляю булавки.
    Изображение 394.jpg Изображение 398.jpg Изображение 410.jpg
    Изображение 401.jpg Изображение 402.jpg Изображение 403.jpg
    Изображение 405.jpg Изображение 406.jpg Изображение 407.jpg

Аналогично натягиваю боковые стороны, и в результате получается ровные края вышивки.
    Изображение 411.jpg Изображение 412.jpg Изображение 415.jpg
    Изображение 416.jpg Изображение 418.jpg

Желаю удачи в оформлении. :smile:

27 пользователям это понравилось.
  2. sveta-veter

sveta-veter Прохожий

Спасибо за замечательный мастер-класс. :smile:

3. Olga

Olga Пользователь

Супер! Спасибо за МК!

4. Elissima

Elissima Постоялец

Спасибо за МК!

5. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Спасибо большое!

6. VinniPuh

VinniPuh Постоялец

Большое спасибо за МК! :good: Взяла себе на заметку. :wink:

7. ZaNoZa81

ZaNoZa81 Постоялец

Идея с иголочками супер!:clapping:

8. Дианночка

Дианночка Новичок

Я тоже взяла на заметку, идея-то хорошая! Но вопрос: а если захочется освежить вышивку и постирать...на сколько знаю, двусторонний скотч не сильно легко отдирается? Как быть в таком случае;)?

9. Fatinika

Fatinika Постоялец

Отодрать и заново приклеить :smile:. Нормально он отдирается :blush:

10. lev

Не всегда нормально, некоторый просто как клей становится, как бы растворяясь и впитываясь в ткань. У меня все вышивки под матовым стеклом, поэтому и стирать их не нужно. Да и приклеивается лишь край вышивки уходящий за раму. В багетных мастерских на скотч накатывают всю вышивку, вот там постирать уж точно не получится.

11. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

А как натягивают, если от краев ткани до вышивки осталось сантиметра по 3? Я тут неподрасчитала:cray:

12. Veya

Veya Постоялец

Самой наверно тяжелее в таком случае будет, а в багетке меня успокоили - сказали, что им достаточно и одного см.

13. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Катя, спасибо, успокоила, а то я переживаю.

14. Дианночка

Дианночка Новичок

Девочки, убедили, попробую, самые краешки поприхватываю скотчем!

15. Милолика

Милолика Новичок

Спасибо огромное за мастер-класс! Я маленькие работы сама оформляю, в ближайшее время попробую по Вашему уроку!

16. lev

Если не сложно, покажи потом, что получится.

17. Милолика

Милолика Новичок

Договорились!

18. Mila-aura

Mila-aura Прохожий

Дорогие вышивальшицы!
    Не могу не написать ответ на этот пост, так как занимаюсь развитием багетного дела.
    Такой способ "натяжки" вышивки - просто варварская порча ее!
    1-х: клей ВСЕГДА проявляется на канве и через определенное время остается желтыми разводами (в зависимости от того, на сколько картина подвергалась тепловому, солнечному воздействию и т.д.)
    2-х: из-за неправильной натяжки канва рана или поздно дает "просадку" в определенных местах и обвисает прямо в раме
    3-х: исправление такой работы - это двойная переплата! вместо того, чтобы 1 раз отнести в мастерскую картину, вы платите за рамку, которую оформляете вот таким вот образом, а потом еще и за исправление этого! Если, конечно, хотите восстановить картину.
    4-х: к сожалению, не всегда удается даже мастеру восстановить вашу работу.
    [​IMG]- вот эта картина, к примеру, "провела" в скотче всего 4 месяца и пошла волнами. Ее удалось восстановить мастеру благодаря грамотной рамке, хотя клей так и остался там.

Если вы действительно цените свой труд и недели (а то и месяцы!!), проведенные над вышивкой - не занимайтесь порчей собственного шедевра! Отнесите его в багетную мастерскую, попросите сертификат у мастера (ДА, такие существуют!) и наслаждайтесь работой долгие годы!

П.С. В завершение хотелось бы сказать, что единственный способ правильного натягивания вышивки на подложку - это сшивание ее концов на подобии корсета! Так что и от багетной мастерской именно этого требуйте!

19. chesha

chesha Постоялец

А что за сертификат?

20. lev

К сожалению в наших мастерских катают на скотч всю работу, я скотч использую за задником. Несколько работ я оформляла натяжкой-шнуровкой, но если честно, то мне вариант со скотчем нравится больше, лицевая сторона аккуратнее и край получается ровной, а со шнуровкой все же идут не сильно заметные волны. Мои многие работы оформлены лет 5 назад и с ними ни чего не случилось, не пятен, не волн.
    Если вас не затруднит, покажите фото задника работы оформленной шнуровкой и лицевую сторону вышивки около рамы в макросъемке.

2 пользователям это понравилось.