[Мастер класс] Ключница своими руками

Тема в разделе "Прочие виды рукоделия", создана пользователем chesha, 26 май 2011.

1. chesha

chesha Постоялец

Сегодня я расскажу, дорогие рукодельницы, как делала вот такую вот ключницу.
    ключница1.JPG
    Расскажу-то сегодня, но вот делать ее с учетом просушки красок и лаков, покупки всяких мелочей вроде саморезов и ленточек - дня три, не меньше, так что если найдутся желающие повторить мой славный подвиг - готовьтесь сразу, дело небыстрое.
    Ключницу я хотела давно, очень полезная в хозяйстве вещь. А то валяются всякие ключики где ни попадя. Особенно те, которые не используются каждый день. Вот, к примеру, ключ от сарая безвозвратно утерян за зиму, пришлось менять замок. Еще потерялся ключ от окна, и я не могу его помыть изнутри, а стекла бить жалко. Завесила, конечно, окошко занавесочками, но все равно обидно.
    Покупать ключницу душит жаба - и вещь недешевая, да и салфеточек в комодике целая коллекция неиспользованных. А всего-то нам нужно - кусок фанеры и лобзик, желательно электрический. Обе эти вещи нашлись у Людочки 4erepawka и она любезно предоставила мне такую вот заготовочку:
    01.JPG
    Помимо заготовочки нам понадобятся:
    1. Какой-нибудь грунт по дереву;
    2. Акриловые краски;
    3. Если мы хотим сделать трещинки - средства для кракелюра;
    4. Салфеточки (декупажные карты, распечатки с рисунком - что кому больше нравится);
    5. Клей ПВА (либо спец. клей для декупажа);
    6. Клей типа "Момент", "Супер гель клей" либо клеевой пистолет (т.е. что-нибудь очень-очень прочное)
    7. Кисточки разные;
    8. Для решеток - полимерная глина (можно взять деревянные заготовки, готовые плетеные решеточки, кто умеет - можно, например, сделать решетку из газетных трубочек - очень дешевый материал; в общем, вариантов масса; я брала полимерную глину потому, что подходящего ничего в хозяйстве не нашлось, а про газетные трубочки сразу как-то не подумала);
    9. Ленточки, иголочки, ниточки, ножнички.
    10. Крючки, петелька, саморезы, отвертка.
    11. Терпение. Просто море терпения.

Итак, начнем. Берем нашу заготовочку и первое что делаем - грунтуем ее. Я пользовалась таким средством:
    02.JPG
    Специально покупать таких вещей не нужно, они дорогие. Можно воспользоваться, например, Аквастопом. Грунтуем с обеих сторон, чтобы продлить жизнь нашей будущей ключнице.
    Вот заготовка после грунтовки:
    03.JPG
    Далее задумка была такой: ключница должна быть "под старину", поэтому я выбрала нежный рисунок с лилиями и решила сделать кракелюр. Двухкомпонентный мне пока что не покорился и, чтобы не рисковать, решила воспользоваться однокомпонентным.
    Для нижнего слоя взяла такую вот акриловую эмаль:
    04.JPG 05.JPG
    Внимание! Такую эмаль лучше не использовать. Она обладает очень низкой адгезией, на нее очень плохо ложатся лаки и другие краски. У меня она осталась после окрашивания пенопластовых потолочных плинтусов (ксати для этих целей она идеальна), нужно же куда-то использовать.
    Поэтому так: нижний слой окрашиваем акриловой краской того цвета, которого будут наши трещинки.
    После полного высыхания (у меня в соответствии с инструкцией к эмали это 24 часа, у художественных красок гораздо меньше) наносим кракелюрный лак, я брала такой:
    06.JPG
    Ждем высыхания на отлип (если пересушить - трещинки не получатся)
    Далее наносим белую акриловую краску. Вот результат:
    07.JPG
    Далее берем салфеточку и вырезаем мотив (я обрывала).
    08.JPG
    Рисунок на моей салфетке очень нежных оттенков, после удаления двух нижних слоев салфетки его практически перестало быть видно. Когда я приложила салфетку к ключнице, то оказалось, что в местах трещин (трещины крупные) мотива совершенно не видно. Поэтому те части, где должен быть цветочек, я докрасила белой краской. Соответственно, слой получился неоднородным, несмотря на зашкуривание вновь нанесенной краски. Выхода было два: либо снять все слои и начать работу заново (сделать трещинки поменьше и понежнее), либо попробовать превратить недостаток в достоинство. Я выбрала второй вариант. Здесь сыграли роль два обстоятельства: 1) подавляющее число "косяков" рукодельных работ можно как-то обыграть и сделать вид, что так и задумано; 2) существо я от природы ленивое и если возможно чем-то пренебречь для скорейшего достижения результата без потери качества - я обязательно этим "чем-то" пренебрегу. Выход я нашла следующий: нанеся тонкий-тонкий слой белой краски в том месте, где будет салфетка и не дождавшись полного высыхания, я промакнула невысохшую краску бумажной салфеткой (приложила, на прижимая, и тут же сняла). Получились неровности и шероховатости, которые, по моим ожиданиям, должны были усилить эффект растрескавшейся от времени краски.
    08_1.JPG
    Все. Осталось дождаться полного высыхания - и можно клеить салфетку. Мне очень нравится способ приклеивания салфетки водой: прикладываем салфеточку, слегка мочим в центре, если что неровно - берем за сухие края, немного приподнимаем и снова укладываем салфетку. И так потихоньку-потихоньку, очень аккуратненько, от центра к краям. Далее, пока салфетка не высохла, я наношу поверх нее вот такой вот специальный клей для декупажа:
    09.JPG
    Я его люблю за то, что не обязательно наносить его на саму заготовку или на внутреннюю часть мотива - можно просто нанести поверх салфетки и все чудесно приклеится. Рядом на фото кисточка, которой я работаю при приклеивании мотивов - она очень удобна для этих целей.
    Вот результат:
    10.JPG
    Сверху покрываем необходимым количеством слоев финишного лака. Мне хватило двух.
    Пока сохнет лак, можно заняться решеточкой. Я пользовалась полимерной глиной "Bebik", покупала половину пачки, хватило тютелька в тютельку.
    11.JPG
    Просто накатала и нарезала колбасок нужного размера и количества, особо не заботясь о том, чтобы они были идеальной формы. Главным для меня было - идеальная длина. Немного пришлось помучиться с будущей "крышей", ее очень тяжело было примерять на заготовку, "крыша" то и дело норовила при этом изогнуться либо вытянуться в длину. Но упорство победило - справилась.
    12.JPG
    Готовые детали я планировала покрасить все той же бронзовой эмалью, которую использовала для трещинок (поэтому брала именно белую полимерную глину), но судьба распорядилась иначе.

... То ли виной тому моя допотопная духовка, способная держать температуру не ниже 180 градусов, то ли кастрюлька с пластиковыми ручками, случайно забытая в духовке, но детали после запекания получились такого вот интересного цвета:
    13.JPG
    Если честно, то я очень даже обрадовалась этому факту: и цвет мне приглянулся, и отпала проблема с окрашиванием деталек.
    Дальше все просто. Прикладываем, примеряем, берем клеевой пистолет и собираем наш паззл. Вуаля:
    14.JPG
    На фото крючки посажены на клеевой пистолет. Сегодня я съездила подобрала саморезы для пущей прочности (добрые дяди на рынке мне даже пытались объяснить, в чем состоит отличие саморезов от шурупов, но, видимо, это не мой вид рукоделия :smile:). Однако этап их вкручивания я пропущу. Дождусь с работы уставшего мужа, он решит мою проблему :smile:
    А пока муж на работе, займемся декорированием. Берем наши атласные ленточки, иголочки, ножнички и делаем розочки.
    15.JPG
    Ленту для цветочков мы складываем пополам, блестящей стороной на лицо.
    16.JPG
    И прошиваем таким вот образом:
    17.JPG 18.JPG
    Слегка стягиваем будущий бутончик:
    19.JPG
    Закручиваем и сшиваем парой стежков внутреннюю часть бутона:
    20.JPG
    Далее собираем нашу розочку виток за витком, раз за разом закрепляя наши "лепестки" (прошиваем по паре стежков).
    Далее берем ленточку для листиков:
    21.JPG
    Краешки обрезаем и очень-очень аккуратно закрепляем при помощи зажигалки (пламя подносим издалека, медленно и аккуратно), в итоге на кончиках можно получить очень симпатичные закругления:
    22.JPG
    Далее все это можно посадить на клей. Однако я решила, что пусть лучше цветочки будут съемными, их можно будет легко стирать.
    Бутоны к листикам пришивала не посередине, а вот так:
    23.JPG
    Длинный край оставлен для привязывания к решетке.
    Все. Ключница готова. Ура!
    ключница.jpg

19 пользователям это понравилось.
  2. Большая мама

Большая мама Постоялец

:good: Класс, Катюша молодчина. Я уже подбираюсь к лобзику, а теперь видимо самое время добратся наконец :smile:

3 пользователям это понравилось.
  3. Лёка

Лёка Постоялец

Катюша, как всегда все доступно и подробно изложено! Я уже даже без подписи узнала бы твой стиль. :wink:
    А я раскатываю губу на лазерный станок... :blush: Он, как кот Матроскин, умеет все, и выжигать, и выпиливать через комп. Мечта.

5 пользователям это понравилось.
  4. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Катюша восхитительная вещичка.Спасибо за МК,

2 пользователям это понравилось.
  5. chesha

chesha Постоялец

А сколько стоит это чудо техники?

P.S. А саморезы вкручивать меня-таки научили, и отверткой пользоваться навороченной :wink:

4 пользователям это понравилось.
  6. Лёка

Лёка Постоялец

Дорого, 50-60 тыс. рубликов. :sad:

7. chesha

chesha Постоялец

Ой-ей, если не заниматься профессионально изготовлением чего-нибудь на продажу, то, я думаю, смысла нет...

8. Лёка

Лёка Постоялец

Вот как раз к пенсии купим и будем подрабатывать. :big_grin:

9. chesha

chesha Постоялец

Ну дай бог чтоб окупилось :smile:

3 пользователям это понравилось.
  10. Надежда

Надежда Постоялец

Шикарная ключница! А где у нас можно купить такие шикарные крючки?

11. chesha

chesha Постоялец

я на центральном рынке брала
    правда, к ним саморезы отдельно нужно покупать, а они - на радуге
    но, я думаю, что и крючки на радуге можно поискать, должны быть

12. Надежда

Надежда Постоялец

А подробнее пожалуйста, в каком месте?

13. chesha

chesha Постоялец

на радуге - в рядах, где саморезы и сантехника всякая
    на центральном - в рядах, где лаки-краски