[Мастер-класс] Коробочка для подарка из пластиковой бутылки

Тема в разделе "Прочие виды рукоделия", создана пользователем chesha, 12 дек 2011.

1. chesha

chesha Постоялец

Сегодня, друзья мои, я расскажу вам об альтернативной утилизации. Идея взята из дебрей интернета, да простит меня автор, чьего имени я не знаю. Почему-то эта вещь не так широко известна, как должна бы. Так что будем популяризировать :big_grin:
    Итак, нам понадобятся:
    1. Пластиковая бутылка.
    2. Ножницы.
    3. Линейка.
    4. Маркер либо ручка.
    5. Украшалки - по желанию.

Берем бутылку и обрезаем ее с двух концов в зависимости от желаемого размера коробочки и ее рельефа. Получаем что-то вроде этого:

Маленькая хитрость: когда мы отрываем с бутылки наклейку, остатки клея лучше всего стираются ваткой, смоченной в растительном масле. Очень полезная в хозяйстве хитрость, а то наклеивают всякую хрень на все подряд товары, фиг отдерешь :big_grin:

Сгибаем нашу бутылочку поочередно в 4-х местах, я сгибаю пополам и еще раз пополам.

В итоге должен получиться параллелепипед. Теперь с обеих его концов на сгибах делаем по 4 надреза, вспоминаем курс школьной геометрии, долго меряем линейкой, много думаем, режем :smile: Загибаем краешки вовнутрь.

[​IMG] [​IMG]

Дальше хорошо бы не полениться и начертить шаблон (можно это сделать на обычной бумаге) для обрезания наших "закрывашечек" полукругом":

Теперь хорошо прорабатываем все сгибы, обезжириваем коробочку спиртом, чтобы убрать потеки от воды и следы наших пальчиков, украшаем. Я использовала золотой контур и подарочную ленточку. Вуаля! Мы сэкономили кучу денег, спасли немного нефти и чистого воздуха и сделали кому-то приятный подарок. Вот так :smile:

22 пользователям это понравилось.
  2. Большая мама

Большая мама Постоялец

Вау! А я бутылки пластикрвые тоннами выбрасывала, а тут оказывется такая возмоность получить коробочку. Катя, спасибо. Просто нет слов.

2 пользователям это понравилось.
  3. chesha

chesha Постоялец

Оль, и я выбрасывала. А двухлитровые вообще на вес золота...

4. Солнышко

Солнышко Постоялец

А держится она только на ленточке?

5. chesha

chesha Постоялец

Нет, она сама по себе держится. Края загибаешь как обычно у таких коробочек, друг за друга - один край вниз, другой вверх.

6. Солнышко

Солнышко Постоялец

А поняла.Надо попробовать. Молодец!

7. valkiria

valkiria Постоялец

Классно, я как раз сижу коробочки для мыла делаю, только вот бутылок сейчас у меня нет, пойду в магазин, ну очень попробовать хочется.

8. chesha

chesha Постоялец

Зоя, ты смотри - размер коробочки из полуторалитровой бутылочки - под мелкое мыло, около 7х7 см.

9. valkiria

valkiria Постоялец

Муж уже ушел за бутылкой, правда ругался:big_grin: Ничего мне только попробовать у меня сейчас много разного мыла, для какого-нибудь да подойдет. Коробочка из серии дешево и сердито, не надо дорогущую цветную бумагу покупать!

10. chesha

chesha Постоялец

Согласна, мы теперь тоже стали минералочку чаще пить, больше не возникает вопроса - томатный сок или минералка :big_grin:

3 пользователям это понравилось.
  11. chesha

chesha Постоялец

Среди ночи рождаются гениальные идеи. Вот Мила, например, предложила попробовать обработать края пилочкой для ногтей. Еще не пробовали, но обязательно это сделаем, о результатах обязуемся доложить. Зоя, если ты первая воспользуешься этой идеей - поделись с нами тогда. Да, и результат показать не забудь, очень интересно!

12. Миланья

Миланья Постоялец

Только что опробовала! Чеша, у нас с тобой просто телемост какой-то получился между Таганрогом и Ростовом! Виртуальный он-лайн мастер-класс! Можно и по сайпу удаленно МК проводить! :):):)
    Так вот, отчитываюсь: пилочка помогает сделать неровные краешки, уголочки гораздо ровнее! Так что - полезное дополнение! :wink:

3 пользователям это понравилось.
  13. Миланья

Миланья Постоялец

Зоя, следите за обновлениями, я очень скоро выложу мастер-класс, как сделать красивую коробочку для мыла, стоимость которой не превышает 5 рублей!

14. Лёка

Лёка Постоялец

Молодец ты у меня, Катюха!:big_grin:
    Нет, правда здорово! Растешь на глазах в моих глазах!

5 пользователям это понравилось.
  15. lev

lev Постоялец Команда форума

Кать, а сгибы ты чем проводишь, чтоб они не разгибались?

16. chesha

chesha Постоялец

Руками. Сначала делаем "черновой" вариант, убеждаемся, что все везде ровно, и хорошенько проводим пальцами по сгибам, отлично все держится, ничего не разгибается. Ты если попробуешь - сразу сообразишь, что к чему. Я тоже сначала не поверила :big_grin:

Лека, спасибо, я рад, правда рад :big_grin:

17. lev

lev Постоялец Команда форума

Обязательно попробую.
    Сейчас прошла по магниту и присматривалась, какие бутылки больше подходят для коробочек. Мозг уже включил установку на изготовление коробочек :big_grin:

4 пользователям это понравилось.
  18. Marishechka

Marishechka Постоялец

Катюша, ты гений! очень замечательная идея, и коробочка классная!

19. chesha

chesha Постоялец

Мариш, идея не моя, к сожалению, а то гордилась бы до пенсии :big_grin: Спасибо, очень приятно!

20. Надежда

Надежда Постоялец

:girl_cray: а у меня фото не открываются.