[Мастер-класс] Лепим из солёного теста. Новогодние олени.

Тема в разделе "Прочие виды рукоделия", создана пользователем chesha, 9 дек 2011.

1. chesha

chesha Постоялец

Кто тут убивался по новогодним оленям в горох?; -) Их есть у меня! :big_grin:

Лепить из соленого теста можно с детками. А если у вас есть формочки для вырезания печенюшек, то даже детки будут в восторге от того, какие ровные и красивые игрушки у них получаются.
    Рецептов соленого теста море, их легко можно найти в интернете. Я пользуюсь самым простым: исходя их количества и размера игрушек, которые я хочу получить, беру соль экстра и муку в пропорции 1:1, воды добавляю на глаз, до комфортной для меня консистенции (чтобы тесто легко лепилось, а не прилипало к рукам). Вообще советуют хотя бы на полчасика поставить тесто в холодильник, но у меня терпения нету, поэтому леплю сразу.
    В этот раз добавила в тесто немного подсолнечного масла, результат меня не порадовал - при выпечке тесто слегка приподнялось, этого быть не должно. Впредь буду пользоваться проверенным рецептом.

Итак, начнем. Намешали, замесили, посыпали рабочее место мукой, раскатали тесто скалкой, приложили формочку оленя (у меня икеевская, брала взаймы), хорошенько придавили:
    [​IMG] [​IMG]
    Я делила тесто на кусочки и раскатывала поочередно, один кусок - один олень, мне так удобней.

Если нет формочки - не расстраиваемся, распечатываем нужную фигурку на офисной бумаге, для удобства переводим на картон, вырезаем, накладываем на тесто, и обрезаем острым ножиком или скальпелем (если фигурка небольшая, можно воспользоваться для вырезания зубочисткой).

Убираем лишнее тесто, по краям проводим смоченным в воде пальцем, заглаживая неровности. Я этого не делала, поскольку лепила вечером и в процессе у нас выключили свет, так что что успела, то в духовку и закинула.

Если мы собираемся нашего оленя куда-то вешать, например, на елочку (а мы собираемся), то необходимо сделать дырочку для будущей ленточки-ниточки. Делать дырочку нужно обязательно в незапеченном олене. Я воспользовалась для этих целей обыкновенной коктейльной трубочкой.

Все, теперь перекладываем наших красавцев на противень и ставим в духовку, 180-200 градусов, до полного затвердевания теста (проверять готовность, периодически открывая духовку, совершенно не вредно, а даже полезно, тщательно следим, чтобы тесто не сгорело).
    Да, не рекомендую одновременно запекать фигурки разной толщины, может так получиться, что одни сгорят, а другие не допекутся.

Все, достали, остудили, раскрасили и украсили кому как фантазия позволит, привязали ленточки, радуемся :big_grin:
    Мне фантазия позволила сделать так:

Да, краски можно добавлять и в сырое соленое тесто, кому как удобнее. Я крашу уже запеченные изделия. Красить можно чем угодно - гуашь, акрил и т.д. Я крашу акрилом, он, во-первых, не боится воды, а во-вторых, имеет глянцевый эффект, т.е. изделия выглядят как будто их покрыли лаком.
    Да, края обвела золотистым контуром по ткани :smile:

С наступающим всех Новым годом!

21 пользователям это понравилось.
  2. Лёка

Лёка Постоялец

Ааааааааа! Катя, ты что же творишь!?!:girl_cray: Я тоже таких красавцев хочу олень а лень!

2 пользователям это понравилось.
  3. chesha

chesha Постоялец

А тогда участвуй в конкурсе на пряничного человечка :tongue:

4. Лёка

Лёка Постоялец

ОКеюшки! Договорились!:rofl:

5. Анастасия

Анастасия Пользователь

коктейльная трубочка! а я голову ломаю, чем бы дырки в пряниках делать...
    Катя, а они (олени) не рассыхаются со временем? т.е до следующего года трещинами не покроются?

6. chesha

chesha Постоялец

Ну прошлогодние игрушки в порядке. Вообще я слышала, они годами могут стоять. На самом деле материал-то копеечный - ну рассохнутся - выкину, новых налеплю :big_grin:

7. Большая мама

Большая мама Постоялец

Я в восторге! Олени в горох! Хит сезона :girl_clapping:

8. chesha

chesha Постоялец

Оля, а когда покажешь своих? А то похвасталась и скрываешь :big_grin:

9. Анастасия

Анастасия Пользователь

вопрос не в стоимости, а в настроении - если дети увидят, что от их собственноручно сделанных игрушек осталась потрескавшаяся э-э-э... фигня, каково им будет: (...

10. chesha

chesha Постоялец

Я в детстве каждый год делала какую-то фигню, а потом через год новую фигню, а о старой фигне и не помнила уже :big_grin: Если у вас так все серьезно - то не советую, ведь такие игрушки могут с елочки упасть и разбиться или за год в коробочке раздавиться и рассыпаться, все-таки это тесто, хоть и прочное.

11. Большая мама

Большая мама Постоялец

Покажу оленей, которых я купила в цветочном магазине здесь. Дерево. Акрил.

10 пользователям это понравилось.
  12. chesha

chesha Постоялец

Оля, красивущие. Зачем так долго прятала? :big_grin:

13. Большая мама

Большая мама Постоялец

Темень была, никак не фоткались.:unknown: