[Мастер-класс] Мыльные букеты

Тема в разделе "Мастер-классы", создана пользователем chesha, 19 фев 2011.

1. chesha

chesha Постоялец

Я научилась этому на одном из МК, а сегодня повторила полученный опыт для 4erepawkа, процесс мы засняли пошагово. Думаю, такое мыло будет изумительным подарком на 8-е марта.
    Данный мастер класс предназначен для тех, кто уже имеет опыт работы с мыльной основой.
    Мы пользовались такими формами, красителями и ароматом:
    DSC00610.JPG DSC00611.JPG
    Диоксид не добавляли - все элементы у нас прозрачные. Желающие могут добавить - на свой вкус.
    Для будущих роз варим круг (мы заливали половину формы):
    DSC00608.JPG
    Для листиков варим зеленое сердечко (можно круг - у кого что есть). Для незабудок у нас заготовка осталась из отходов, вообще можно также сварить круг.
    Вот наши заготовки:
    DSC00612.JPG
    Для розочек круг разрезаем поперек на две одинаковых половинки. Дальше нарезаем получившиеся половинки вдоль, насколько можно тоньше.
    DSC00616.JPG
    Получившиеся детальки скручиваем в розочку. Для сердцевинки берем самые тонкие детали.
    DSC00617.JPG
    Если розочки рассыпаются, внизу скалываем зубочистками:
    DSC00621.JPG
    Листики также нарезаем вручную по типу розочек - круг (сердечко) пополам, получившиеся половинки - вдоль. Придаем форму зубочисткой. Также зубочисткой рисуем прожилки и делаем "бахрому" по краю:
    DSC00625.JPG DSC00624.JPG
    Листики немного загибаем назад, чтобы в будущем они у нас не сломались.
    Вот наши розочки и листики:
    DSC00646.JPG
    Незабудки делаем из длинных прямоугольников, по длинной стороне которых делаем надрезы (ножом, ножницами, зубочисткой) примерно наполовину, потом прямоугольник скручиваем:
    DSC00651.JPG DSC00652.JPG
    В сердцевинку вставляли желтые детальки из отходов от предыдущих мылок.

Далее желтые и зеленые остатки мелко порубили ножом, смешали и высыпали в форму:
    DSC00656.JPG
    Сбрызнули спиртом, залили светло-зеленой основой примерно до середины. Дали застыть.
    DSC00657.JPG

Теперь начинается самый интересный и сложный этап нашей работы. В форму с застывшей основой выкладываем наши розы (за это время они по идее должны успеть слипнуться, зубочистки можно аккуратно вынимать). Если розочки падают, втыкаем сверху зубочистки, которые после закрепления основой вытащим. У нас розочки стояли хорошо, поэтому этот этап мы пропустили. Заливаем розы слоем светло-зеленой основы почти до края формы, оставляем немного места на следующий слой - для закрепления незабудок. На этом этапе мы также воткнули наиболее длинные листья (уже после заливки, когда основа начала подстывать и появилась пленка). Основу льем ни в коем случае не на розы - только по краям либо в центр - где больше места. По законам физики основа распределится сама достаточно равномерно :smile:
    DSC00662.JPG
    Оставляем всю эту красоту застывать.
    Когда мылко достаточно застыло, доливаем последний слой основы и закрепляем незабудки и оставшиеся листья. Незабудки удобнее раскладывать, воткнув в них сверху зубочистки.
    DSC00663.JPG DSC00664.JPG
    Все. Ставим на холод. Нервничаем. Ждем. И - ВУАЛЯ:
    DSC00665.JPG
    Вид с обратной стороны:
    DSC00670.JPG

32 пользователям это понравилось.
  2. Veya

Veya Постоялец

Красота получилась неземная! :girl_clapping:

3. Sarita

Sarita Постоялец

Очень классное мыло получилось!

4. lev

lev Постоялец Команда форума

Очень здорово получилось. Я уже тоже такое хочу. Но вот розы я немного по другому делала, они у меня тоньше получились

5. chesha

chesha Постоялец

Ну делись секретом - как делала их ты :smile:

Можно кстати сделать одну большую приземистую, а не кучу мелких, и залить в то же сердце, например, тоже очень красиво получается

6. Гмариша

Гмариша Постоялец

Обалденная красота! :girl_clapping:

7. lev

Заготовку для розы отливала в круге, а потом нарезала ножом для овощей, уголки ровняла канцелярским ножом, если получались очень острые. Потом лепила лепестки.

Изображение 505.jpg Изображение 507.jpg Изображение 508.jpg
    Изображение 509.jpg Изображение 510.jpg Изображение 511.jpg

15 пользователям это понравилось.
  8. chesha

chesha Постоялец

Ну принцип тот же почти.
    А ты молодцом что в перчатках работаешь - я купила и все время забываю надеть.

P.S. Жаль, художественный беспорядок на фоне плохо видно - люблю рассматривать, как у других это происходит :smile: А коричневая прямоугольная емкость в левом нижнем углу фото - это спец. для мыла форма или удачно подобранный контейнер? Я до сих пор в поиске ровного прямоугольника

9. lev

По секрету, перчатки одела, для фотосъемки. Форма красная силиконовая, но она большая, на литр. Мыло извести на нее нужно много.

10. Лёка

Лёка Постоялец

Обалдеть! Никогда такого не видела!

11. chesha

chesha Постоялец

А себе другие перчатки взяла - резиновые. Думаю, может поудобнее будут. Кожа рук сухая вся. Мало того что на улице мороз, так еще и мыло :smile:

12. Marishechka

Marishechka Постоялец

Катя, я правильно поняла, что для этого мыла, ты в основу кроме красителя ничего не добавляла?

И еще краситель, я так поняла сухой, а какие пропорции?

13. chesha

chesha Постоялец

Все так - я добавляла только краситель и аромат, без диоксида титана. Но можно сделать и с диоксидом - все зависит от задумки. Можно диоксид, например, добавить только в цветы.
    Пропорции брала на глаз. Я обычно беру на кончике ручки от чайной ложки краситель и разбавляю в чайной ложке воды (если варю только одно мыло). Вообще, по опыту, лучше переборщить с красителем, чем с водой. Если порошка слишком много в воде и цвет слишком интенсивный - его просто меньше добавляешь в основу. А вот если цвет слабо интенсивный и ты намешаешь еще порцию и снова разбавишь водой - рискуешь добавить в мыло слишком много воды. Последствия - во-первых, долго застывает (ну это, в принципе, не так страшно), во-вторых, через какое-то время (исчисляемое в неделях) вода из мыла испарится и, если, например, это был листик от розы, то он скукожится очень некрасиво и станет ломким.
    Вообще рекомендуют добавлять в 100 гр основы не более 1 ч.ложки воды.

14. Marishechka

Marishechka Постоялец

Спасибо, Катюша!

2 пользователям это понравилось.
  15. valkiri2010

valkiri2010 Новичок

Отличный МК и очень красиво мыло

16. Fatinika

Fatinika Постоялец

Ой, какая красота получается, такм и мыться не захочется, только любоваться :smile:

17. Vinaton

Vinaton Прохожий

Я в восторге! Какая красотка! Таким мылом только любоваться! У меня вопрос - основа в виде круга, сердца и т.д. не крошится когда ее режешь, да еще так тонко?

18. chesha

chesha Постоялец

Если основа свежая (т.е. не перетапливалась), то не крошится. Желательно чтобы мылко чуть-чуть тепленькое было, тогда легче скручивать как нам нужно. Если же мыло уже хорошо-хорошо застыло либо если сварено из перетопленных остатков - тогда крошится.

19. Vinaton

Vinaton Прохожий

Спасибо, возьму на заметку. :yes:

20. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Подареное маме мыло так и стоит, пользоваться не хочет, гостям хвастает. они в ванну, а оно там