[Мастер-класс] Мыло с рисунком "Мыльные коты"

Тема в разделе "Мастер-классы", создана пользователем chesha, 19 фев 2011.

1. chesha

chesha Постоялец

Сегодня будем варить мыло,
    вот такое: кот с птичкой.jpg и вот такое: ночной кот.jpg
    Я варила их параллельно, поэтому выкладываю одним мастер-классом.

Нам потребуется:
    1. Основа мыльная, прозрачная
    2. Диоксид титана
    3. Красители (черный, желтые, синий, коричневый)
    4. Ароматизаторы на ваш вкус
    5. Формы - круглая, прямоугольная
    6. Инструменты: нож, зубочистки, ложечки, посуда для расплавления основы и разведения красителей, пипетка
    7. Распечатка с рисунком и ножницы

Готовим распечатки наших рисунков:
    DSC00551.JPG
    и мыльную заготовку черного цвета такого размера, чтобы на нее перевести наши рисуночки. Я делала заготовку в пластиковом круглом контейнере из-под селедки. Вот толщина получившегося кусочка:
    DSC00552.JPG
    Заготовке я дала отлежаться сутки, чтобы получившиеся фигурки не расплылись.
    Далее вырезаем наши фигурки, прикладываем на нашу черную заготовку и обводим зубочисткой. Вырезала я тонким кухонным ножом. После вырезания края аккуратно пригладила пальцами.
    DSC00555.JPG DSC00562.JPG

Далее плавим мыльную основу, добавляем диоксид титана, заливаем в прямоугольную форму где-то на 2/3 и оставляем застывать:
    DSC00577.JPG

Пока стынет первое мылко, будем делать луну для второго мыльца. Берем желтый и коричневый красители и круглую форму.
    DSC00578.JPG DSC00579.JPG
    В форму я положила фольгу, чтобы придать луне неровности. Залила в формочку окрашенную желтым красителем мыльную основу и добавила буквально несколько капель коричневого красителя в разные места мыла, зубочисткой сделала разводы:
    DSC00581.JPG DSC00584.JPG

Пока луна застывает, можно заняться первым мылком. Хорошо застывшую белую поверхность неглубоко тыкаем зубочисткой, прямо часто-часто (я не процарапывала, потому как второй слой будет прозрачным, царапины могут быть видны), брызгаем спиртом, капаем немного прозрачной основы в те места, где у нас будут кот и птичка и быстро прикладываем заготовочки, хорошо их придавливаем. Это для того, чтобы при заливке второго слоя рисунок не сместился. Еще раз брызгаем спиртом и заливаем прозрачной основой. Все, мылко готово, ставим застывать:
    DSC00585.JPG

Дальше берем нужные нам красители для получения ночного неба, добавляем в основу (я добавляла еще диоксид титана) и заливаем в форму:
    DSC00586.JPG DSC00592.JPG
    Тем временем наша луна совсем уже застыла. Выбираем, какая из ее сторон нам наиболее приятна:
    DSC00588.JPG DSC00589.JPG
    Я выбрала фактурную. Обратную сторону хорошо процарапываем зубочисткой:
    DSC00593.JPG
    Далее технология та же - застывшее "небо" тыкаем зубочисткой, брызгаем спиртом, устанавливаем луну (опять же на несколько капель горячей основы), хорошо придавливаем и заливаем прозрачной основой. После застывания таким же образом прикрепляем кота на дереве:
    DSC00595.JPG
    Все, наше мылко застыло, можем вынимать, где нужно обрезАть (я не стала - получившаяся шероховатая поверхность придала мылу определенный лунный шарм). Хотела придать мылу квадратную форму - супруг не дал :smile:

Теперь мыло готово. Радуемся, любуемся, показываем друзьям :smile:

7 пользователям это понравилось.
  2. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

А я все видела и нюхала. :girl_clapping:

3. lev

lev Постоялец Команда форума

А чем ты красила в черный цвет?

4. chesha

chesha Постоялец

Черным пигментом

5. nastic

nastic Прохожий

а как переводить рисунки на черную заготовку?)

6. chesha

chesha Постоялец

Их не нужно переводить, заготовку используем как трафарет для вырезания картинки из мыльной заготовки