[Мастер-класс] Мыло своими руками "Кофейное сердце"

Тема в разделе "Мастер-классы", создана пользователем lev, 11 фев 2011.

1. lev

lev Постоялец Команда форума

Как сделать двухцветное мыло-скраб?
    Изображение 171_cr.jpg
    Берем основу и режем ее на кусочки обычным кухонным ножом на разделочной доске. Я использовала Английскую органическую основу. Для изготовления мыла можно использовать любую кухонную посуду, она легко отмывается горячей водой и ей можно пользоваться для приготовления пищи.
    Изображение 122.jpg Изображение 127.jpg
    Основу ставим топится на водяной бане, а тем временем подготавливаем все необходимое.
    Для разведения красок я использую одноразовые стопки, они небольшие и удобные.
    Диоксид титана развожу в малом количестве воды, тщательно размешиваю.
    Изображение 128.jpg Изображение 130.jpg Изображение 140.jpg
    Затем готовлю коричневый краситель. Я смогла купить сухой пищевой краситель для выпечки, он содержит сахар, а сахар мылу вреден. Поэтому я высыпаю краситель в маленький стаканчик, и заливаю холодной водой не размешивая. Краска растворяется от потока воды, а сахар остается на дне. Аккуратно переливаю краску в чистый стаканчик, а остатки коричневого сахара просто выбрасываю.
    Изображение 133.jpg Изображение 134.jpg Изображение 136.jpg Изображение 137.jpg

В результате мы получили 2 красителя - белый и коричневый.
    Изображение 140.jpg Изображение 139.jpg
    Тем временем основа растопилась и уже готова к работе. Ее я наливаю в одноразовый стакан и добавляю в нее диоксид титана, предварительно еще раз перемешав диоксид. Хорошенько все размешав, я получаю основу белого цвета. И добавляю несколько капель отдушки "Капучино"
    Изображение 149.jpg Изображение 150.jpg Изображение 152.jpg

Готовую смесь делю на две части, и в одну часть добавляю несколько капель коричневого красителя, пол чайной ложки спитого молотого кофе и опять все хорошо мешаю.
    Изображение 153.jpg Изображение 154.jpg Изображение 156.jpg

У меня получилась белая и коричневая основа с кофе.
    Формочку я сбрызгиваю спиртом, и как только в стаканчиках с основой начнет образовываться пленочка, я удаляю эту пленочку и с двух сторон вливаю основу в форму одновременно.
    Изображение 158.jpg Изображение 159.jpg

После заливки форму трогать нельзя, до тех пор пока мыло не застынет. Доставать мыло из формы, можно когда мыло остынет, и взяв форму в руку вы не почувствуете тепло

19 пользователям это понравилось.
  2. Большая мама

Большая мама Постоялец

А соль мешает мылку? У меня краситель с солью.

3. lev

lev Постоялец Команда форума

Ой, Оль, озадачила. Знаю соль морскую добавляют в мыло, а вот обычную, даже не знаю.

4. Лёка

Лёка Постоялец

Замечательный МК! Все поняла, хоть и полный профан в мыльных делах. Наверное приятно поскрабится таким мылком...

5. Vinaton

Vinaton Прохожий

Огромное спасибо за МК. Я новичок в этом деле, но все вроде понятно. Теперь хочется попробовать. Надо навестить магазин на Александровской и в путь!

6. mashutka

mashutka Постоялец

Клево. Буду пробовать и с кофе тоже. Спасибо за элементы мастер-класса в магазине.

2 пользователям это понравилось.
  7. Sarita

Sarita Постоялец

А у меня такой вопрос: можно из каких-нибудь красителей сделать коричневый? Из красного + зеленого, например.

8. chesha

chesha Постоялец

Можно, с красителями для мыла те же принципы работы, что и с обычными красками.

9. valkiria

valkiria Постоялец

Коричневый цвет получается путем смешения желтого, красного и синего. Только очень сложно добиться нужного оттенка. Когда смешивается три цвета сложно подобрать пропорции, но возможно.