[Мастер-класс] Новая жизнь янтаря

Тема в разделе "Бисер и бижутерия", создана пользователем Dekat, 8 ноя 2010.

1. Dekat

Dekat Постоялец

У всех нас есть разные бусы и бусики которые порвались. Теперь они лежат в ящичках и комодиках, шкатулочках и укромных коробочках... Лежат и ждут, когда же им дадут шанс на новую жизнь.
    Вот и мой янтарик лежал-лежал... и дождался!
    фото 094.jpg

2. Dekat

Dekat Постоялец

Первым делом я его протерла влажной мягкой тряпочкой. Так сказать, стерла пыль прежних лет. :big_grin:
    фото 098.jpg

Рассортировала по размеру, попутно удаляю сколотые и поврежденные бусины.
    фото 101.jpg

3. Dekat

Dekat Постоялец

Затем подобрала необходимые мне материалы. В данном случае это - ювелирный тросик, зажимные бусины (кримпы), замочек, металлические бусины, двойное колечко и цепочка окончание. Еще нужен будет штифт, но он не участвовал в общей фотографии :big_grin: и конечно маленькие тонкогубцы.
    фото 095.jpg фото 108.jpg

2 пользователям это понравилось.
  4. Dekat

Dekat Постоялец

Подобные работы я предпочитаю нанизывать сразу с двух сторон, так легче отслеживать расстояние между бусинами! Сначала набираю бусины из кучки самых крупных, по мере их исчезновения переходя на более мелкие.
    фото 106.jpg фото 107.jpg фото 109.jpg

4 пользователям это понравилось.
  5. Dekat

Dekat Постоялец

Теперь необходимо поставить замочек.
    Сначала продеваем зажимную бусину, следом за ней цепочку-окончание
    фото 110.jpg

Делаем петлю и снова продеваем тросик в зажимную бусину, а далее в янтарь
    фото 111.jpg

Подвигаем бусины и зажимную бусины как можно ближе к цепочке, но очень важно не перестараться, будет не симпатичный вид! Зажимаем зажимную бусину.
    фото 112.jpg фото 113.jpg фото 115.jpg

Теперь нанизываем янтарь на оставшийся подгиб тросика. Сильно длинным его делать не надо, но как показала практика чем длиннее изделие, тем длиннее должен быть кончик. Для короткого изделия достаточно 4-5см. Но если на изделии бусины крупные и тяжелые, например натуральный камень, то необходимо уже не меньше 7-10см.
    фото 117.jpg фото 118.jpg

6. Dekat

Dekat Постоялец

Завтра я напишу как крепится второй конец тросика. Простите, но сил нет! Спать хочется!

7. Гмариша

Гмариша Постоялец

Катюша, у меня вопрос! Где купить тонкогубцы и ювелирный тросик, и где ты покупаешь цепочки!

8. Dekat

Dekat Постоялец

В моем городе он только в одном магазине продается, хотя может и еще где- то есть. Фирма "Гамма" выпускает его под названием "проволока для бисера", но надо смотреть внимательно! иногда это действительно проволока. А ювелирный тросик это несколько слоев проволоки покрытые чем то вроде капрона-нейлона-мягкого пластика. Чаще я его из Москвы вожу, там большой выбор цветов! Инструменты я покупаю в строительных магазинах или в магазинах для ювелиров. Иногда привожу из Москвы.

9. Dekat

Dekat Постоялец

Теперь поставим на другую сторону замочек. Для этого наденем на тросик зажимную бусину и замочек который одет на двойное кольцо.
    фото 119.jpg фото 121.jpg

Колечко разжимается тонкогубцами и в образовавшийся просвет вдевается замочек. Девочки не забывайте проверить замочек! :mad: А то я забыла, и в итоге пришлось переодевать его еще раз уже на изделии
    фото 146.jpg

Продеваем кончик тросика как показано на фотографии. Подтягиваем бусины к замочку и продеваем тросик дальше.
    фото 123.jpg фото 124.jpg

Следующим шагом необходимо подтянуть образовавшуюся петельку. Торчащий кончик удобнее подтягивать тонкогубцами, а в саму петельку я вкладываю тонкогубцы. Это необходимо для того чтобы при затягивании не деформировать сам тросик, а то его немного ведет и он начинает косить! :yes:
    фото 126.jpg фото 127.jpg

После того как тросик затянут, зажимается зажимная бусина (уж простите за стиль изложения!) И, как видите, совсем не сложным приемом обрезаем кончик.
    фото 128.jpg фото 130.jpg

10. Dekat

Dekat Постоялец

Это тот самый штифт который не присутствовал на общей фотографии. Продеваем его в бусину и с помощью круглогубцев делаем петельку.
    фото 131.jpg фото 132.jpg фото 134.jpg фото 135.jpg

Осталось только закрепить бусинку на цепочке-окончании.
    фото 136.jpg

Вот так оно выглядит на тонкой шейке моего ребенка!
    фото 150.jpg

5 пользователям это понравилось.
  11. ВакуЛеночка

ВакуЛеночка Новичок

спасибо - у меня всегда самый большой вопрос возникал как закрепить на втором "хвостике " застежку...

12. Гмариша

Гмариша Постоялец

Катюша, спасибо за подробный МК!

13. Dekat

Dekat Постоялец

Всегда, пожалуйста! :blush: