[Мастер-класс] Обложка для паспорта

Тема в разделе "Шитье", создана пользователем Ляна, 5 фев 2011.

1. Ляна

Ляна Постоялец

DSC03075.jpg
    Что нам нужно: тряпочки - лен, хлопок, для подкладки лучше хлопок потоньше; тканечка для вышивки, я больше люблю лен и равномерку; возможно флизелин; ножницы, линейка, мел или маркер, желательно швейная машика и нитки.
    Если есть желание и время, можно сделать для обложки вышитую вставку. Я заболела хардангером, а в голове еще куча идей с вышивкой лентами, любимая Atalie, можно вышить кружево или просто нашить готовое сверху, можно вышить небольшие монограммы.. Размеры паспортов украинских и российских одинаковые, проверено :smile: 12,5см высота и 17,8 см длина документа в открытом виде. Подбирайте небольшие мотивчики и вышивайте вставочку, разместить ее можно как по вертикали, так и "опоясать" документ.
    Подбираем ткани - общая длина заготовок 32см, ширина 14,5см.
    DSC03049.jpg
    Стачиваем тканечки между собой, сделав припуски по 1см. Готовим подклад 28х14,5см. Сшиваем обе заготовки между собой по периметру (ок. 0,8см припуски), оставив незашитым небольшой отрезок, старайтесь сделать его внизу на спинке обложки, потом будем через него выворачивать.
    DSC03053.jpg
    Обрезаем уголки, выворачиваем и отутюживаем. Проследите, чтобы ширина заготовки была не менее 12,7см, длина варьируется.
    DSC03057.jpg DSC03056.jpg
    Потайным швом зашиваем отверстие
    DSC03059.jpg DSC03058.jpg
    Примериваем обложку на паспорт и тем же потайным швом сшиваем края, т.о. обложка получилась не сильно пухлая
    DSC03060.jpg DSC03062.jpg
    В этот раз ткани были довольно плотные и примерно одинаковые по фактуре, если у вас какая-то ткань намного тоньше остальных, проклейте ее флизелином, работать будет удобней. В этой обложке проклеивала белый с завитками хлопок. Если что-то непонятно - пишите :smile:
    DSC05459.jpg

18 пользователям это понравилось.
  2. Большая мама

Большая мама Постоялец

ой/, Спасибо! очень надо! :clapping:

3. Marishechka

Marishechka Постоялец

Классный МК! Я правильно поняла, обложка не снимается?

2 пользователям это понравилось.
  4. Ляна

Ляна Постоялец

Почему не снимается? Стирать рано или поздно придется.. Края сшиваются по принципу обложек для тетрадей

5. Marishechka

Marishechka Постоялец

Вот, я тормоз сижу и думаю, чего я решила, что паспорт полностью вшивается в обложку, ведь на фото хорошо видно, что действительно можно снять... сказывается моя головная боль... Лиля, ты уж меня прости за глупый вопрос :sorry:

6. Замечательный МК! Спасибо огромное... А я все думала-крутила, как его оформить с вышивкой...

7. Ляна

Ляна Постоялец

Мариша, вопрос абсолютно не глупый! Видение людей отличается и иногда сложно понять, что хотел сказать другой человек :smile: Удачи вам девочки и ровных крестиков! :smile:

2 пользователям это понравилось.