[Мастер-класс] Обратный декупаж на тарелке. Ромашковый фон

Тема в разделе "Декупаж", создана пользователем Tasha, 20 авг 2010.

1. Tasha

Tasha Постоялец

[​IMG] [​IMG]

Для работы нам понадобятся:
    • Распечатка, предварительно покрытая лаком и высушенная
    • Акриловые краски оливковая, белая, белая перламутровая эмаль
    • Медиум, для придания краскам прозрачности. Его можно заменить обычным акриловым лаком. Результат будет тоже неплохой
      [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    • Клей ПВА
    • Акриловый лак
    • Спирт, целлофановый пакет, ватные косметические диски, наждачная бумага, кисти, резиновый шпатель, маркер по стеклу.
    Порядок работы.
    1. Подкладываю вырезанную распечатку под тарелочку и смотрю устраивает ли меня композиция
    2. Мне не хватает здесь ромашек. Подложу их и отмечу на лицевой стороне тарелочки место их приклеивания маркером по стеклу.
    3. Поскольку у нас обратный декупаж, то переворачиваю тарелочку и все операции буду проводить на ее обратной стороне. Замачиваю распечатки в воде минут на 15, а тем временем тщательно протираю тарелку спиртом.
    4. Сначала приклею недостающие мне ромашки. Отделяю у них слой бумаги с обратной стороны, тщательно намазываю клеем ПВА с лицевой стороны и прикладываю их на отмеченное маркером место. Накрываю тонким файлом и тщательно с помощью своих рук и резинового шпателя удаляю лишний клей и пузырьки воздуха.
    5. После высыхания крашу ромашки белой краской. Просушиваю и тщательно очищаю тарелку от клея.
    6. Таким же образом наклеиваю на тарелочку распечатку с котиками и крашу ее белой акриловой краской
    7. Теперь приступаю к самому интересному, созданию ромашкового фона на ободке тарелки. Идея этого метода принадлежит замечательной мастерице AGUILARALINE. Я только придумала штамп для ромашкового фона.
      Делаю штамп. На середину целлофанового пакета кладу свернутый квадратиком ватный диск. Собираю вокруг него пакет и закрепляю тонкой резинкой. Переворачиваю получившийся тампон и еще раз собираю вокруг пакет и закрепляю резинкой. Штамп готов.
      [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    8. Смешиваю оливковую краску с медиумом или лаком в пропорции 1: 2 и с помощью губки наношу смесь на тарелку.
      [​IMG] [​IMG]
      Сразу же прохожу по нанесенной краске штампом, с усилием прижимая его к поверхности тарелки, стараясь не сдвинуть его, не накладывать его повторно и не оставлять пропущенных мест. Вот, что у меня получилось.
    9. Даю краске высохнуть и покрываю ее сверху перламутровой эмалью с помощью губки.
    10. А теперь заканчиваю свою работу. Всю тарелочку с нанесенным рисунком несколько раз крашу белой краской с промежуточным прошкуриванием мелкой наждачной бумагой, чтобы сравнять всю поверхность. А после высыхания еще несколько раз покрываю акриловым лаком.С лицевой стороны тарелки убираю следы краски и лака. Вытираю точки нанесенные маркером.

Вот такая у меня получилась тарелочка.

По этой же технологии я сделала еще одну тарелочку

И она же с обратной стороны

Теперь можно приклеить петельку и повесить ее на стенку. Удачи вам в творчестве.

Fatinika, ne-angelochek и Гмариша нравится это.
  2. Удача

Удача Новичок

А я забыла, что по фону целлофаном печатать...
    и обмакивая его чуть в краску так штамповала более темным цветом на фон)..тоже ничего получилось.

3. Tasha

Tasha Постоялец

Лена, фон можно делать по разному. Ведь у творческого человека не может быть запрета. Делай только так и никак иначе. Выдумывай, пробуй, твори. Этим вырабатывается свой стиль и почерк. Мне понравилось высказывания моего преподавателя по технологии, когда я училась шить. Неважно правильно вы сделали или нет, главное, ЧТОБ КРАСИВО БЫЛО,