[Мастер-класс] Оформление вышивки в чехол для подушки

Тема в разделе "Мастер-классы по вышивке", создана пользователем Лёка, 27 июл 2011.

1. Лёка

Лёка Постоялец

Многих из нас волнует вопрос практического применения вышитых работ. Вариантов много, мы рассмотрим лишь один из них - оформление вышивки в чехол для подушки.
    Чтобы сделать подушку на диван стандартного размер 40х40, необходимы следующие материалы:
    • отрез ткани 100х43 см.
    • сама вышивка (не может быть больше, чем сторона подушки)
    • материалы для украшения (ленты, кружево, полоски ткани, пуговицы и т.п.)
    • флизелин 2 по 43х5 см.
    • ножницы, линейка (лучше - уголок), мелок/карандаш/обмылок, портновские булавки/игла с нитью
    • утюг
    • швейная машина.
    Итак, начнем.
    1. Берем отрез ткани (основа) размером 100х43 см, размечаем по изнанке мелком 4о см. в центре, по краям остается по 30 см.
    1.jpg
    2. По размеченным линиям заутюживаем сгибы в сторону центра изнаночной стороны, а на края приклеиваем полоски флизелина надавливающими движениями утюга (не гладим!, не трогаем, пока не остынет).
    2.jpg
    3. С лицевой стороны ровно относительно центра квадрата 40х43 размещаем вышивку, притачиваем на основу. На этом этапе целесообразно добавить украшения, потом просто будет неудобно. Я, в данном случае, украсила чехол стежкой по периметру вышивки.
    3.jpg
    4. Делаем подгибку по краям. Проутюживаем. Настрачиваем.
    4.jpg
    5. Складываем заготовку лицевой стороной внутрь (не забываем, что если у вышивки есть верх, верхняя часть чехла сейчас будет снизу, т.е. подворачивается первой, а нижняя - сверху!) Скалываем/наметываем вдоль боковых срезов.
    5.jpg
    6. Стачиваем боковые срезы (место, где соединяются две подгибки, проходим несколько раз), обметываем/оверложиваем.
    6.jpg
    7. Выворачиваем чехол на лицевую сторону, утюжим боковые стороны. На задней части чехла на верхней половинке обметываем петли (я делаю 3 штуки для надежности), к нижней части пришиваем пуговицы. Подсказка: если у вас нет возможности сделать прорезные петли, пришейте потайные кнопки, очень неплохой вариант, проверенно.
    7.jpg 8.jpg
    8 и последний! Вставляем подушку (эконом.вариант - в ИКЕА по 50 рублей, я собирала сама из холофайбера). Ну вот и готова наша чудо какая красивая думочка!
    9.JPG
    Спасибо за внимание! :girl_curtsey:Жду ваши комментарии и вопросы!

21 пользователям это понравилось.
  2. chesha

chesha Постоялец

Вот спасибо, добрая душа. :smile: И МК по оформлению вышивки, и заодно МК по пошиву наволочки. :smile: А то есть тут у меня подушечка без одежки. :blush:

2 пользователям это понравилось.
  3. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Оля, спасибо за МК, мне он сейчас необходим, но я не до всего дошла. закончу вышивку начну делать буду спрашивать по существу

4. Лёка

Лёка Постоялец

Люда, да на здоровье! Жду!:yes: