[Мастер-класс] Оформление вышивки в панно

Тема в разделе "Мастер-классы по вышивке", создана пользователем Лёка, 13 дек 2011.

1. Лёка

Лёка Постоялец

Продолжаем искать практическое применение вышивки. Рассмотрим вариант оформления готовой вышивки среднего размера в настенное панно с кармашками.
    Материалы:
    - ткань
    - флизелин
    - синтепон
    - вышивка
    - держатели для панно
    - линейка-уголок, ножницы, утюг, швейная машина, булавки портновские, игла с нитью для наметки
    - материалы для украшения.

1. Выкраиваем две прямоугольные детали для лицевой и задней стороны панно. На задник я обычно использую однотонную недорогую ткань. Обе детали проклеиваем флизелином, нужно, чтобы панно хорошо держало форму!
    2.Определяем место для вышивки, прикалываем булавками, притачиваем к лицевой детали.
    3. На этом этапе нужно проделать все необходимые манипуляции с вышивкой, потом будет неудобно. Я обрабатываю декоративной строчкой, можно нашить по периметру вышивки шнур, кант, кружево и т.п.
    4. Выкраиваем карман, притачиваем под вышивкой.
    5. Делаем шлевки.
    6. Шлевки прикалываем булавками к детали переда с лицевой стороны, затем накладываем заднюю деталь так, чтобы детали были лицом к лицу, а между ними шлевки.
    [​IMG] [​IMG]
    7. Теперь строчим по периметру, не забываем оставить отверстие для выворачивания. Для наглядности я показываю на контрастной строчке. ВАЖНО! Оставляем такое отверстие, чтобы в него входила ладонь руки! Уголки срезаем по диагонали.
    [​IMG] [​IMG]
    8. Теперь нужно вывернуть панно на лицо, в уголках помогаем ножницами. Прокладываем наметку по периметру, отступив 1 см. от края. Утюжим. Убираем наметку (не нужно нити вытягивать, осторожно вырезаем по кусочку и достаем, чтобы не деформировать полотно).
    9. Теперь хитрый ход! Так как чрезвычайно трудно вывернуть и отутюжить панно с уже пристроченным синтепоном (проверила, может я что не так делаю, но ровно не получается, слишком толстое получается полотно), в уже вывернутое панно вставляем кусок синтепона точно такого же размера. Поэтому и нужно, чтобы в оставленное отверстие вошла рука. Аккуратно расправляем синтепон внутри. Зашиваем боковое отверстие потайным швом, наметываем по периметру и отстрачиваем.
    10. Все, основная работа сделана. Теперь осталось вставить шлевки в держатели, закрепить их пуговицами, украсить панно по желанию. Я расписала верхний держатель, на нижний - крючок, кармашек украсила бантиком из ткани. Панно готово!

Понимаю, что для кого-то мастер-класс может показаться сложным (как для меня по валянию и мыловарению:mocking:), поэтому не стесняйтесь задавать вопросы! Спасибо!

17 пользователям это понравилось.
  2. Большая мама

Большая мама Постоялец

Лека спасибо. Очень нужный МК. Для меня пока остается непонятным - зачем на 8 этапе прокладывать наметку, потом утюжить? я обычно просто утюжу и все. В чем хитрость?
    С синтепоном идея отличная.

3. Лёка

Лёка Постоялец

Оль, спасибо! Буду рада если МК пригодится!
    О 8 этапе. Я аккуратистка, отутюжить ровно без наметки - это для меня верх мастерства, поэтому делаю именно в такой последовательности.:smile:

2 пользователям это понравилось.
  4. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Оля, я в восхищении смотрю как у тебя все ровненько и красиво! Супер! я так не умею. Большущее спасибо за МК. Когда решусь - буду тебя мучить дурацкими разными вопросами.

5. chesha

chesha Постоялец

Лека, последней фразой - это ты на меня намекаешь? :big_grin: Спасибо за МК! Побольше мастер-классов по шитью, хороших и разных! :big_grin:

6. Veya

Veya Постоялец

Спасибо за МК!
    С большим удовольствием опять посмотрела на замечательный результат работы! Очень-очень красиво! :clapping:

7. Свет-ла-ночка

Свет-ла-ночка Прохожий

Да, на это дело нежен талант...