[Мастер-класс] Оформление вышивки в виде шкатулки

Тема в разделе "Мастер-классы по вышивке", создана пользователем Fatinika, 9 дек 2012.

1. Fatinika

Fatinika Постоялец

Для изготовления шкатулки нам понадобится- сама вышивка, ткань - для внутренней и внешней отделки, ленточка и пуговка для застежки, кружева, тесьмы, шнуры для украшения, синтепон по желанию и картон.
    Итак, сначала измерим все стороны вышивки. Почему все? Потому что очень часто равномерка совсем не равномерна, вот у меня получилось по одной стороне 12,5 см, по другой 13 см.
    Вырезаем из картона - конечно хорошо бы не гофрокартон, но где же его взять, у меня только коробка из-под обуви - 4 прямоугольника, это боковые стенки шкатулки, высота произвольная, у меня 7,5 см, длина каждого прямоугольника - длина стороны вышивки. Если у вас картон с двух сторон цветной, то можно на ту сторону, что будет к ткани, наклеить белую бумагу, чтоб не просвечивалось через ткань. Если ткань плотная, то этого делать не надо.
    Раскладываем на куске ткани в нужной последовательности, оставляем сверху и снизу по паре см, между прямоугольниками совсем небольшое расстояние, здесь будет сгиб ткани, и отрезаем ткань. После этого на прямоугольники наклеиваем скотч двусторонний, только хороший должен быть. Наклеиваем ткань на скотч, одновременно немного натягивая ее, в конце должно получиться как-то так:
    [​IMG] [​IMG]
    Готовимся сшивать боковую стенку, заранее готовим из картона заготовку для крышки и дна шкатулки. На одну из заготовок натягиваем с помощью скотча ткань, это будет дно. Примеряем как у нас все это будет выглядеть:
    [​IMG] [​IMG]
    Берем иголку с ниткой, подходящей по цвету к ткани, или мононить (как у меня), и все это сшиваем потайным швом потайным швом, получится нижняя часть шкатулки-
    [​IMG] [​IMG]
    Теперь оформляем крышку. Берем вторую заготовку и складываем такой сэндвич:вышивка лицом вниз, ткань (у меня белая бязь, это ткань из-за того, что у нас хардангер, надо же дырочки прикрыть), синтепон (мне нравится, чтоб крышечка мягкая была), картон. Натягиваем с помощью скотча. Мне показалось этого мало, я еще натянула и с помощью ниток.
    [​IMG] [​IMG]
    Теперь делаем внутренности шкатулки, сначала полное повторение - прямоугольники из картона, они чуть меньше, чем для внешних стенок, не забываем примерять по ходу работы, раскладываем на ткани, вырезаем, натягиваем, сшиваем. только в другую сторону. Примеряем вовнутрь шкатулки (иногда вместо ткани я использовала фетр, который наклеивала на стенки с помощью клея):
    [​IMG] [​IMG]
    Конечно, тут можно приклеить, но с клеем я не дружу, поэтому берем иголочку с ниточкой и пришиваем по периметру, только не забываем здесь на 4 стороне надо подумать, как будет крепиться крышка, можно присоединить ленточку, фетр, у меня кусочек ткани, в итоге получается вот что::
    Из картона вырезаем еще две заготовки - для внутреннего дна и для дна крышки, нижнюю обтягиваем с помощью скотча, капаем капельку клея на дно, аккуратно вставляем дно в шкатулку:
    Соединяем крышку с ее внутренней стороной, предварительно обтянутой тканью, не забываем о ленточке для застежки, четвертую сторону пришиваем к ткани, которую вы вшили в стенку шкатулки, я тут соединяю с помощью шва вперед иголку:
    [​IMG] [​IMG]
    Собственно говоря - шкатулка готова, пришиваем пуговку, бусинку, то есть застежку:
    [​IMG] [​IMG]
    Последний штрих - ленточка для украшения (приклеиваем или пришиваем) или чтоб припрятать грешки.
    И любуемся:
    [​IMG] [​IMG]

9 пользователям это понравилось.
  2. lev

lev Постоялец Команда форума

Света, спасибо, нужный и полезный мастер-класс. Все понятно и наглядно.

3. Fatinika

Fatinika Постоялец

Лена, буду рада, если кому пригодиться.

4. lev

Мне стыдно признаться, но я не знаю как делается потайной шов.

5. Fatinika

Fatinika Постоялец

Как получится :smile:. Я там наверное, не правильно выразилась. Ну как-то так:
    [​IMG] [​IMG]

6. chesha

chesha Постоялец

А я знаю! За что Нине, Лейле и Аленушке огромное спасибо. Раза с пятого запомнила :big_grin:

7. Fatinika

Fatinika Постоялец

Я крупно сфоткать сейчас не могу - у меня у фотоаппарата батарейки сдохли, попозже покажу. Или Катя мастер-класс проведет :smile:.

8. lev

Катя, значит при встречи мне покажешь. :)

9. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

спасибо, интересно

10. chesha

chesha Постоялец

Лен, а вот тут Алена подробно показывала; -)

11. lev

А точно. видела, читала, но просто забыла.

12. mama_bori

mama_bori Постоялец

Ну все! Придется шкатулку делать! :smile:

13. Fatinika

Fatinika Постоялец

Наташа, я ее вчера за день смастерила, правда выходной, когда все дома, так что дерзай!

Кстати, если не получится потайным швом, то сшить можно, как получится, главное аккуратно :big_grin: