[Мастер-класс] Пинкип

Тема в разделе "Мастер-классы по вышивке", создана пользователем ne-angelochek, 7 май 2010.

1. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Материалы, которые понадобятся в дизайне:
    - Вышитая заготовка
    - Булавки
    - картонные заготовки
    - ткань для задника
    - синтепон
    - шнурок,свитый из мулине

Инструкции создания пинкипа:
    - Вырезаем из картона два квадрата, на 1-2 мм меньше чем сама вышивка,две ножки(если пинким будет ввиде картинки на ножке).

- Соединяем материал с набивкой (соед.только вышивку) и картоном, зашейте края сзади картона. Материал должен быть хорошо натянут, чтобы в дальнейшем избежать складок.Каждую заготовку для ножки обтягиваем по отдельности.В ножку синтепон не покладываем.

- Сшиваем между собой заготовки ножек и степлером прикрепляем к задней части пинкипа.

[​IMG] [​IMG]

- В ткане для задней части пинкипа делаем не большое отверстие на уровне соединения ножки с картоном.Аккуратненько протягиваем ножку через отверстие и зашиваем края сзади картона.

- В итоге должны получиться вот такие две заготовки.

- Сшиваем обе части вместе маленькими стежками.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

- Ну и самое последнее,по краю пинкипа прикрепляем шнуночек булавками.

[​IMG] [​IMG]

Еще скажу по секрету: я вовнутрь зашила подушечку саше.Так что получилась очень полезная штучка.

ledenika, Большая мама, Olga и 2 другим нравится это.
  2. lev

lev Постоялец Команда форума

Надя, спасибо за мастер-класс! Хорошая идея оформления вышивки;)

3. Sarita

Sarita Постоялец

Надя, красота какая! А булавки не выскочат? Я думала, что это бусинки.

4. lev

Я тоже когда в хвастушках смотрела, думала бусинки. Булавочки можно использовать, только если деток маленьких в доме нет

5. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Девочки спасибо.
    Света булавочки не выскакивают.Вся суть пинкипа и состоит в булавочках.Вот небольшая инфа про эту замечательную штучку:
    Пинкипы (pinkeep - англ.) в старые времена использовались для хранения булавок и игл, т.е. в качестве игольниц. Две стороны пинкипа были сделаны из дерева или слоновой кости, и между ними располагалась бархатная материя, где хранились булавки, иголки. Таким образом было легко хранить и переносить булавки и иглы.

В настоящее время пинкипы создаются главным образом в декоративных целях. Пинкип состоит из двух картонок, покрытых тканью. Декоративные булавки присоединены к сторонам между картоном. Пинкипы могут быть квадратными, круглыми, сердечком...

6. lev

Ну вот, оказывается это я не знала?. ::) :-[ :-X Спасибо за информацию

7. ne-angelochek

ne-angelochek Постоялец

Леночка на здоровье.Рада,что информация пригодилась.