[Мастер-класс] Роспись светильника

Тема в разделе "Прочие виды рукоделия", создана пользователем Аленушка, 18 фев 2011.

1. Аленушка

Аленушка Постоялец

Материалы которые нам понадобятся:
    1. Контуры по стеклу
    2. Витражные краски по стеклу
    3. Кисти №0 и №2 (я пользуюсь колонком, можно и белкой)
    4. Светильник
    5. Рисунок
    6. Если есть - различные пасты и гели для оформления. В данной работе использованы кристальный гель, и глиттер паста луна. Гель при высыхании становится прозрачным и остается объемным, а глиттер паста дает блеск.
    7. Палитра, либо любые маленькие баночки (я часто использую от киндеров), куда будем наливать краску. Палитру оборачиваем фольгой, и тогда после окончания работы просто выкидываем фольгу и она остается чистой.
    8. Жидкость для обезжиривания, ватные палочки, диски.
    1 - копия.JPG 1.2 - копия.JPG 1.4 - копия.JPG

Я взяла для работы настольный светильник из ИКЕа. В интернете насобирала рисунков и распечатала в нужном размере. Вкладываем рисунок внутрь светильника, закрепляем скотчем. Я вложила внутрь небольшое махровое полотенце, оно прижало рисунок плотнее, так поярче видно сквозь матовое стекло.
    2 - копия.JPG 3 - копия.JPG

Основным контуром для рисунка выбрала черный, хотя Вы можете выбрать любой - серебро, золото... Обязательно протираем все стороны ватным диском смоченным в спирте или другой обезжиривающей жидкости.
    4 - копия.JPG

Начинаем не спеша обводить просвечивающий рисунок. Надо сказать, что на матовом стекле хуже удаляются погрешности, поэтому не торопимся.
    5 - копия.JPG 6 - копия.JPG

Когда одна сторона готова, можно рисовать дальше.
    7 - копия.JPG

Теперь с третьей стороной - чтобы контур не приклеился к столу я взяла два обычных карандаша, подложила по краям светильника, и на них он лежал, пока рисовала третью и так же четвертую стороны. Смотрим, чтоб карандаш не попадал на рисунок, иначе испортит все труды.
    8 - копия.JPG

Когда со всех сторон рисунок контуром готов, оставляем просохнуть до завтра.
    9 - копия.JPG 10 - копия.JPG

Я рисую кисточками, мне удобнее именно так, некоторые пользуясь красками фирмы Гамма, выдавливают прямо из носика, но гораздо проще и аккуратнее наносить кистью. Кисточки очень тонкие, обычно это № 00 и №0. Для больших площадей №2. К тому же гамма может немного загустеть, я могу разбавить и спокойно использовать. Из тюбика же как выдавил, так и легло. Одна оговорка! Я использую только краски на водной основе, они без запаха, поскольку у меня аллергия на химию, просто физически не могу использовать краски на смоле, например у марабу есть такие. Соответственно краски на водной основе разбавляются водой, буквально одну-две капельки, если краска загустела и не ложится ровно.
    Берем кисть и начинаем закрашивать наш рисунок. Когда несколько разных цветов рядом, можно подождать пока один подсохнет и только потом продолжать. Поскольку если у вас нечаянно краска попадет в соседний сегмент она начнет перетекать и смешиваться. Если такое случилось, сразу же ватными палочками "впитываем" все. Прям лучше полностью кусочек промакнуть, выждать чуть чуть и потом снова его закрашивать.
    11 - копия.JPG 12 - копия.JPG

Рисунок я раскрасила,посмотрела и решила добавить листочки вокруг всех героев (изначально они были только вокруг Винни). Добавила, раскрасила.
    18 - копия.JPG

Вверху небо рисовала одной краской, без контура, кистью потолще. Вот на эти самые облака ПОСЛЕ высыхания я наносила кристальный гель, кисточкой №2 небольшими мазками и глиттер пасту.
    14 - копия.JPG 15 - копия.JPG 16 - копия.JPG 

На траве внизу добавила цветными контурами с блестками мелкие цветочки.
    17 - копия.JPG

Светильник готов, оставляем хорошо просохнуть, вставляем патрон, вкручиваем лампу и можно пользоваться!
    19 - копия.JPG

Можно по этому принципу оформить вазу. Стекло прозрачное, для начинающих попроще будет, и на вазе не обязательно 4 стороны красить, можно ограничиться 1 или 2. Рисунок любой - цветы, узоры и т.д.

2. Аленушка

Аленушка Постоялец

В мастер-класс не удавалось вставить больше фотографий, так что выложу светильник готовый отдельным сообщением.
    19 - копия.JPG 21 - копия.JPG 20 - копия.JPG 22 - копия.JPG 27.JPG 23 - копия.JPG

illarionovadygai, valkiri2010, kolbasuha и 17 другим нравится это.
  3. Большая мама

Большая мама Постоялец

здорово. А где такой светильник можно найти?

4. ledenika

ledenika Постоялец

потрясающе! прям бери и делай в детскую! :girl_clapping: у меня детки очень любят винни пуха)
    жаль, что с первого раза так красиво не получается :big_grin: у меня вопрос есть: как сделать, чтобы линии ровненькие получались? у меня никак не выходит, где-то толще, где-то тоньше... просто руку набить нужно? использовала контур "декола"

5. chesha

chesha Постоялец

Класс! А идея с оборачиванием палитры фольгой убила наповал. Это же надо как элементарно, а я не додумалась. Каждый раз после работы долго от акрила отмываю! Аленушка, спасибо за мастер класс и за идею! :smile:

2 пользователям это понравилось.
  6. Аленушка

Аленушка Постоялец

Ольга, светильник я покупала в ИКЕЕ. Можно взять не такой, а настенный, хоть круглый, хоть квадратный, на закругленном просто посложнее рисовать, краска будет немного стекать.
    Елена, линии ровнее получаются, когда рука имеет опору. Если навесу ее держать, то не контролируешь так точно движения, ну и конечно практика и еще раз практика!
    Катя, рада, что идея с фольгой пригодилась! Я ее когда-то тоже на каком-то форуме нашла.

7. pumka

pumka Новичок

Отличный МК! Я может теперь тоже отважусь что ни будь расписать... Давноооо бутылочка стоит подходящая но все как то боязно было. У меня витражные краски гаммовские... Так их что можно водой разбавлять или я путаю?

8. Гмариша

Гмариша Постоялец

Как красиво! Большое спасибо Аленушка за мастер класс! Как только попаду в "Зебру" обязательно посмотрю нужные материалы, так хочется попробовать!

9. Аленушка

Аленушка Постоялец

pumka, гаммовские на водной основе? Если в приплюснутых баночках и не пахнут, то да, такие можно разбавить водой, но не перестараться, иначе совсем жидкие будут и не яркие. Я в сам пузырек никогда не наливаю. Только в маленькую емкость отливаю чуть чуть и туда капаю. Пузырьки лопать нужно сразу, для этого можно использовать кисточку сухую, она или лопнет пузырек или "вберет" в себя.