[Мастер-класс] Шьем пазл малышу

Тема в разделе "Игрушки", создана пользователем ledenika, 29 сен 2011.

1. ledenika

ledenika Постоялец

Понравилось мне шить пазлы! Строго говоря, это «разрезная картинка», но... пазл пишется быстрее:smile: Преимущества такой игрушки перед бумажными очевидны: не порвется, не помнется, на ощупь гораздо приятнее и полезнее.
    12.jpg 3b.jpg
    Процесс создания очередного пазла сфотографировала от начала и до конца. Может это вдохновит кого-нибудь сшить подарок своему малышу.

1)Делаем выкройку.
    Этот пазл, как и самый первый с корабликом, сделан размером 21х21см. Лист формата А4 сложить до квадрата по меньшей стороне. Разделить на 9 частей 7х7см. Для картинки выбирайте простые сюжеты. Так вам будет легче шить, а малышу - собирать.

Рис.1 1.jpg
    Внимание! На этом этапе детали не вырезаем!

2)Готовим основу.
    Из ткани и клеевого флизелина вырезаем по две детали 27х27см (из расчета, что в ряду по 3 детали 7х7см с припуском в 1см). Не перепутайте клеящую сторону флизелина(она блестит)!

Рис.2 2.jpg
    Делим получившиеся квадраты на 9 равных частей (9х9см). Вырезаем. На половине получившихся квадратиков с помощью шаблона (7х7см) рисуем контур. С двух сторон: с лица и на изнанке! Удобно совмещать контуры «на просвет».
    Рис.3 3.jpg
    3)Подбираем ткани для аппликации.
    Лучше выбирать неосыпающиеся ткани(фетр, флис, трикотаж, и даже нетканые хозяйственные салфетки, как я). Эластичные ткани нужно посадить на флизелин.
    Для самых маленьких лучше выбирать однотонные, не пестрые ткани.
    Рис.4 4.jpg
    4)Вырезаем детали аппликации.
    Сразу отмечу два важных момента:
    · Сначала вырезаем, выкраиваем, пришиваем нижние детали (например, сначала поезд, потом окно)
    · Выкраивая из ткани не забывайте зеркально переворачивать выкройку, иначе готовая деталь будет смотреть в другую сторону.
    Одна деталь пошагово
    Рис. 5 5.jpg
    Остальные детали
    Рис.6 6.jpg
    Уже что-то вырисовывается!
    Рис.7 7.jpg
    5)Пришиваем аппликации.
    · Не забываем, что сначала пришиваем нижние детали (например, сначала поезд, потом окно).
    · Детали аппликации я не наживляю, а приклеиваю на клей-карандаш.
    Пошагово одна деталь
    Рис.8 8.jpg
    Все вместе
    Рис.9 9.jpg
    Полдела сделано! Приступаем к самому приятному - украшаем!
    Рис.10 10.jpg
    6)Шьем квадратики.
    Берем деталь с аппликацией и пустой квадратик. Складываем лицевыми сторонами. Скалываем. Сшиваем три стороны, четвертую оставляем открытой(желательно ту, возле которой нет шва аппликации). Обрезаем припуски до 4-5мм, срезаем уголки. Выворачиваем. Припуски по четвертой стороне заворачиваем внутрь и заглаживаем. Прошиваем получившийся квадратик по контуру в 2-3 мм от края(старайтесь попадать точно в шов аппликации - так работа будет выглядеть аккуратней)
    Рис.11 11.jpg
    Если есть желание, можно сшить основу, на которой картинка будет складываться. Для этого просто сшейте большой квадрат со стороной 22 см. И прострочите 4 линии, чтобы разделить его на части.

Я буду благодарна, если вы напишете свое мнение о подаче материала: фото и описание. Первый раз делаю такой подробный мк и мне очень важно стороннее мнение!

19 пользователям это понравилось.
  2. Лёка

Лёка Постоялец

Лен, молодец, все хорошо и понятно!

2 пользователям это понравилось.
  3. ledenika

ledenika Постоялец

Оля, спасибо! два дня делала, по вечерам и в тихий час :smile: а сейчас нагло попросила у детей час свободного времени, чтобы выложить это в интернет, не дотерпела до вечера :big_grin:

4 пользователям это понравилось.
  4. Sarita

Sarita Постоялец

Здорово! А я думала, что готовую аппликацию разрезают на части. Или так не получится? Что-то не соображу

5. ledenika

ledenika Постоялец

Света, получится! но для этого нужен фетр...хотя бы для основы...у нас его только по ах-какой цене достать можно(
    если бы я шила из фетра, то просто на основу (без припусков) пришила бы цельный рисунок, прострочив по квадратикам (тем, которые потом разрежутся)

6. Sarita

Sarita Постоялец

Лена, я с твоего разрешения украду эту идею? Мне как раз пригодится, начала тут одну штуку шить...

7. ledenika

ledenika Постоялец

легко! да и на что разрешение-то :big_grin: идеи они в воздухе роятся, только успевай хватать!
    наверняка это уже кто-нибудь до меня придумал :big_grin:
    помните, как в смешариках (ссылка в профиле)

8. Гмариша

Гмариша Постоялец

Леночка, хорошая работа. Подробно, понятно. доступно. Спасибо за твой труд!

9. Надежда

Надежда Постоялец

Очень интересно! Теперь бы время найти. А еще можно с тыльной стороны квадратиков пришить липучки, и на основе. Тогда детали пазла не потеряются в пространстве квартиры, как это часто бывает. И можно основу сделать жесткой и вешать как картину на стену в детской.

3 пользователям это понравилось.
  10. Лёка

Лёка Постоялец

Ну вот! Что называется - процесс пошел!:good:

11. ledenika

ledenika Постоялец

Марина, спасибо! :smile:

Надя, можно липучки, я пазл с корабликом так и делала: на основе колючая часть велькро, а на маленьких квадратиках - пушистая,чтобы ручки меньше кололись во время игры. На фото в разделе шьем это хорошо видно. Просто, хотелось чуть быстрее сделать, вот и не стала на этой пришивать :blush:

12. Надежда

Надежда Постоялец

Хорошая идея, теперь надо побороть лень и сесть сшить.

13. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

ух, ты! спасибо!

14. Sarita

Sarita Постоялец

Сделала и себе пазлик небольшой. Но, возникла одна трудность. У меня на квадрате рядом голубой и темно-зеленый. Если светлыми нитками отстрочить, на зеленом выделяется, а зеленая слишком видна на голубом.:scratch: В общем получилось "не особо, чтобы очень":no:

15. ledenika

ledenika Постоялец

ура, будет пазлик! очень хочется посмотреть!
    Света, по поводу ниток. Раньше я тоже переживала, и каждую ткань, каждый малюсенький кусочек аппликации шила своим цветом ниток...как вспомню :scare: еще и нижнюю нитку того же цвета брала, перфекционистка, елки-иголки :big_grin: но в какой-то момент остановилась, и подумала, и стала использовать одну нить какого-нибудь нейтрального цвета. По-моему, получается не хуже, скорость работы выросла невероятно, и к тому же детки к таким мелочам, как подходящий цвет ниток, уж точно не придираются:rofl:)
    Но если тебя это беспокоит, то лучше сделай по-совести. Можно, например, каждый кусочек своим цветом пришить, это дольше, но будет идеально!