[Мастер-класс] Валяние обложки

Тема в разделе "Валяние", создана пользователем shanya, 23 мар 2011.

1. shanya

shanya Постоялец

В этом мастер-классе рассказываться как свалять вот такую симпатичную обложку на паспорт
    м.jpg

Нам понадобятся:
    • войлок (основной цвет грамм 15 и четыре цвета, подходящих по тону)
    • пленка-пупырка,
    • москитная сеточка,
    • игла для валяния средняя,
    • нитки ирис,
    • шелковые нитки,
    • а также мыльное средство, вода и полотенчико
    IMG_2181.JPG

Итак начнем. Чтобы свалять обложку на паспорт, надо взять шаблон-лист формата А4 (надо помнить - войлок уваливается раза в 3 и мы получим необходимый размер обложки). Берем ленту войлока основного цвета и понемногу отщипываем от нее прядки. Выкладываем на шаблон: первый слой по горизонтали, второй - по вертикали и т.д. Надо стараться делать раскладку равномерно, иначе на готовом изделии будут дыры. В нашем случае выложено 5 слоев. Затем придавим войлок ладошками
    мастер класс2-1.jpg

Аккуратно накрываем сеточкой (у меня кусочек от старой капроновой гардины), разводим воду в мисочку с моющим средством и разливаем по поверхности. Войлок должен как следует пропитаться мыльным раствором. Не забудем вытащить листик шаблона. И затем начинаем его всячески тереть, однако эту процедуру проводим без фанатизма, чтобы не сдвинуть слои. :acute: Можно использовать подручные средства. Такой деревянный массажерчик - очень хороший помощник
    мастер класс3-1.jpg

В процессе валки на сеточке образуются комочки, их лучше удалять пока они маленькие, иначе потом при удалении могут потянуть за собой большие прядки недовалянного войлока
    13к.jpg

Сняли сетку и аккуратно завернули краешек полотна (его уже можно так назвать!) Пальчиками потерли и постукали места сгиба, чтобы наши прядки прихватились к основе. Закрыли сеточкой и еще немного помассировали войлок, особо обращая внимание на края
    мастер класс4-1.jpg

Поднимаем сеточку и проверяем-как поживает наша заготовка. :shock: Аккуратно приподнимаем двумя пальчиками войлок, если он тянется ровным слоем, а не отдельными прядками - можем приступать к следующим манипуляциям
    18к.jpg

Теперь самый ответственный момент. Аккуратно заворачиваем пленку-пупырку с войлоком в колбаску,затем закатываем в полотенце. И началось...
    колаж 1-1.JPG

Прокатали полотенце раз 100-150 - развернули и не испугались! Войлок сбился и сморщился. Обильно смочили наше деформированное волокно водой и распрямили. Теперь развернули его в поперечном направлении, завернули в колбаску и опять прокатали раз 100-150 раз. Развернули, смочили, распрямили и приложили шаблон уже готовой обложки (в нашем случае 19,5 на 13,5см). Основа должна быть больше шаблона где-то сантиметра на полтора, так как мы будем приваливать рисунок и она еще даст усадку. Если от шаблона расстояние до края полотна больше, чем надо, валяем еще. Мне, например, пришлось по горизонтали валять больше, чем по вертикали. Я два раза прокатала по вертикали и 4 по горизонтали. Все зависит от качества войлока.Чем тонина (толщина волокон) меньше, тем меньше надо прокатывать заготовку в полотенце.
    Ну вот, развернули в очередной раз - смочили, распрямили и подтянули пальчиками все неровности на перфельте (не побоюсь этого слова - так как наше полотно уже красивое и по качеству его уже можно называть и так!). На данном этапе основу можно подрезать ножницами - подравнять краешки. Получилось? Приступим к следующему очень интересному этапу.
    мастер класс5-1.jpg

Переходим к рисунку. Отрываем от войлочных лент полосочки шириной 1,5см, длинной сантиметров 20-25. Кладем их на пенопластовый татамчик (таким аппаратуру перекладывают в коробках), а можно использовать губку для мытья посуды. Теперь нам надо чуть подбить ленточки иглой. Сначала бъем вертикально и часто, чтобы прядки сцепились между собой. Затем держа иглу примерно под углом градусов 30, точечными укалываниями подбиваем боковинку ленточек, чтобы войлок не торчал с боков. Немного увлажним ленточки (без фанатизма, чтоб вода не стекала), для того чтобы дальше было удобно с ними работать
    мастер класс6-1.jpg

... и поехали! Плетем косичку из 5 лент.
    9-1.jpg

Готовую косицу положили на татамчик и побили иголкой. Затем мы ее немного уваляем и опять проводим такую же процедуру, как с полотном. Положим косу на пленку, сверху закроем сеточкой, обильно польем мыльной жидкостью, потрем ручками, завернем в полотенце колбаской и катнем раз 50 - думаю косичке этого достаточно. Развернули, распрямили, немного искупали, чуть отжали в полотенце и опять распрямили. На обложке разметили середину и разложили нашу косичку
    мастер класс8-1.jpg

Теперь нам надо косицу прибить к обложке. Сначала, держа иглу вертикально, бъем быстро и часто, затем игла под углом градусов 30 подбивает боковинки. Укол направленный, как будто вы палочкой заправляете выбившуюся прядь. Постучали, пока на ваш взгляд не убрано все лишнее. Можно аккуратно отдельные прядки стригнуть ножницами. Теперь прикладываем шаблон 13,5х19,5см и обрезаем все лишнее. Накрываем обложку сеточкой, мочим мыльным раствором и трем ручками. Но, опять же, трем без особого нажима, иначе можем повредить рисунок. Сеточку сняли и еще немного потрем круговыми движениями. Мыла и воды должно быть достаточно, иначе волокна пойдут за сухими руками. Не забываем и про края - их мы тоже как следует затрем пальчиками.
    мастер класс.jpg

Все! Бежим на кухню и под проточной водой, меняя холодную на горячую воду и наоборот, выполаскиваем нашу гордость до чистой воды!
    IMG_6683.JPG

Разложили на полотенчике, распрямили и ждем пока высохнет. Можно прогладить через влажную тряпочку. Я стелю тряпочку на стол, кладу изделие вниз рисунком, закрываю сверху тряпочкой и проглаживаю.
    Новая папка.jpg

Итак, наша прелесть высохла. Если есть желание, обратную сторону обложки можно немного постучать иглой в районе рисунка. Игла должна входить практически горизонтально, чтобы на лицевую сторону не выбить войлок. А можно этого и не делать, так как после обработки весь войлок на изнанке обычно приминается. Затем мы можем украсить рисунок - у меня это строчка на машине шелковыми нитками. Может кто-то придумает свое украшение...
    Внутренние боковинки на обложке сделаны из листов лицевой обложки для переплета. Можно использовать кусочки войлока-перфельта. Но, на мой взгляд с пленкой получается лучше.
    Я их вырезала размером 13,5 на 6см. Прошила на машинке шагом стежка 3,5мм, чтобы затем удобней было шить иголкой. Петельным швом прошила края, прихватывая с изнанки листики пленки, стараясь попасть в дырочки. :big_grin: Затем еще прошла наметочным швом по контуру петельного.
    И все! У вас самая красивая и неповторимая обложка на паспорт! Удачи!

27 пользователям это понравилось.
  2. mama_bori

mama_bori Постоялец

Ух, как все это интересно! Прямо руки зачесались! Надо будет попробовать! :clapping:

2 пользователям это понравилось.
  3. Лёка

Лёка Постоялец

Викуля, замечательный МК, подробный, результат потрясающий! Больше всего понравились последние 3 предложения! :wink: Так приятно, когда человек в восторге от того, что делает, это очень важно! Тебе тоже удачи!

4. Marishechka

Marishechka Постоялец

Ой, как классно, жаль нет под рукой шерсти, а то бы пошла валять, Вика, спасибо за МК, очень понятный и интересный!

5. Аленушка

Аленушка Постоялец

Спасибочки! Лежит целая коробка шерсти, и ни как руки не дойдут начать осваивать. А тут так подробненько и понятно расписано, пора доставать свои хомячьи запасы :big_grin:

3 пользователям это понравилось.
  6. chesha

chesha Постоялец

Вика, спасибо огромное! Замечательный мастер-класс.

7. lev

lev Постоялец Команда форума

Вика, спасибо за мастер-класс :girl_curtsey:

8. shanya

shanya Постоялец

Девочки, рада что вам понравилось. Я все переживала - вдруг что-то непонятно будет. Возникнут вопросы - с удовольствием отвечу.

9. Chivilenok

Chivilenok Постоялец

Вика, спасибо огромное! Очень интересно и все понятно

10. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Вика, спасибо за мастер-класс! Очень хочется попробовать валяние.

11. Гмариша

Гмариша Постоялец

Здорово, чуть МК не проворонила! Спасибо большое! :kiss: А еще можно? С цветочками или чем нибудь, где волокна не так сваляны. Как, чего и куда?

12. Happy Lamb

Happy Lamb Прохожий

Красота!

13. юльчитай

юльчитай Пользователь

Очень красиво!

14. Элен

Элен Постоялец

Очень симпатичная обложечка!

15. Мама Тигра

Мама Тигра Пользователь

Ух ты! Спасибо за идею! а я бы сумочку с такой косичкой сваляла... пока занималась только мокрым валянием, но недавно купила иглу, надо попробовать и сухое. Спасибо еще раз!

16. Гвеня

Гвеня Новичок

Спасибо за мастер класс. Я вот недавно тоже решила обложку сделать) с мокрым валянием дружу плохо. Положила 3 слоя... получилось тонко и в дырочку) и с размером не угадала... сильно усадку дало(

17. Tyulka

Tyulka Новичок

Спасибо за МК! Очень красивая обложка получилась!

18. shanya

shanya Постоялец

Ксюша,попробуй еще разок,буду рада,если Мк поможет и ты тоже будешь обладательницей неповторимой обложечки!

19. Гвеня

Гвеня Новичок

Таки попробовала) Получилось. Целый день с ней таскалась_ Так она мне нравиться:rofl:) Спасибо большое)

20. shanya

shanya Постоялец

Ну класс! Выставляй хвастать!:big_grin: