[Мастер-класс] Валяние тюльпана с натуры

Тема в разделе "Валяние", создана пользователем Andi, 20 апр 2011.

1. Andi

Andi Постоялец

Выкладываю обещанный мастер-класс по валянию тюльпана с натуры. :smile:
    Когда я только делала первые шаги в валянии, то поняла, что главный источник вдохновения для творчества - это природа. Я тогда, как одержимая, искала идеи для воплощения в войлоке во всем: в ярко-синем весеннем небе и в мрачно-пасмурном осеннем, полураспустившихся листочках, бабочках, стрекозах, снежинках, и, конечно, в цветах. Тогда же я решила, что самые лучшие цветы получаются, когда делаешь их с натуры. Первыми моими произведениями в этом "жанре" были ирисы. За ними последовали розы, шиповник, японская айва, и, наконец, пришла очередь тюльпанов.
    P1190490_иголочка.jpg
    Предлагаю и вам, пока не прошел сезон тюльпанов, сделать войлочный цветок в смешанной технике - сухое/мокрое валяние.
    Возьмем в качестве "модели" вот такой тюльпан с полосатыми лепестками.
    P1190296_иголочка.jpg
    Внимательно рассмотрим его строение (сказала я занудным голосом училки ботаники :big_grin:.:smile: У него 6 лепестков, 2 листика (бывает и больше, но в нашем случае будет 2), 1 пестик и 6 тычинок.
    Рассмотрели? Теперь приступаем к валянию!
    1. Для работы нам необходимы следующие материалы: непряденая шерсть (меринос 18 мкр) красного, белого и нескольких оттенков зеленого цвета, волокна шелка таких же цветов, микроскопическое количество желтого (для пестика) и черного (для тычинок) мериноса, щетка-мат для валяния, аппликатор (многоигольное устройство - у меня 7-игольное фирмы "Гамма" и 5-игольное японское устройство Clover), 1 иголка для валяния (любая), немного проволоки для бисероплетения. Ну, и, как обычно, пупырчатая пленка, москитная сетка (или кусок старой гардины), жидкое мыло с оливковым маслом (или моющее средство) и поролоновая губка.
    P1190492_иголочка.jpg
    2. Вначале кладем на щетку-мат тонкие прядки шелка, чередуя белый и красный, сверху накрываем прядками мериноса аналогичных цветов, и опять кладем несколько прядок шелка.
    P1190299_иголочка.jpg
    3. Добавляем немного зеленого внизу лепестков
    P1190313_иголочка.jpg
    4. И сбиваем лепесток аппликатором:
    P1190307_иголочка.jpg
    5. Сбив лепесток, аккуратно поддеваем его валяльной иголкой, и осторожно снимаем с щетки.
    P1190311_иголочка.jpg
    6. А теперь сравним размер настоящего тюльпана и нашу заготовку. Видите разницу? Вот такую усадку даст заготовка прежде, чем превратиться в готовый лепесток. :wink:
    P1190309_иголочка.jpg
    7. Таким образом, делаем 6 лепестков. Все 6 лепестков готовы к мокрому валянию:
    P1190314_1.jpg
    8. Аналогично формируем 2 листика:
    P1190320_1.jpg
    9. Смотрим листик на просвет. Если где-то есть явные "проплешины", опять кладем на щетку и добавляем немного шерстки.
    P1190329_иголочка.jpg
    10. Готовим мыльный раствор. Берем подходящую посуду, капаем каплю моющего средства, добавляем до верха водой. Если в составе лепестков есть волокна шелка (как в нашем случае), то температура воды должны быть чуть теплой, т.к. шелк не переносит высоких температур и может "скукожиться". Если же шелка нет, то воду можно взять погорячее.
    P1190371_иголочка.jpg
    11. Раскладываем лепестки на пупырчатой пленке, накрываем москитной сеткой, и поролоновой губкой, смоченной в мыльном растворе, щедро промокаем каждый лепесток. Все лепестки и листики должны хорошо промокнуть.
    P1190341_иголочка.jpg
    12. Далее я беру ВШМ (вибро-шлифовальную машинку) и обрабатываю поверхность каждого лепестка. Держу на каждом лепестке секунды по 2-3. Если машинки нет, то осторожно ручками трем каждый лепесток круговыми движениями.
    P1190348_иголочка.jpg
    13. Когда волокна шерсти проступят сквозь москитную сетку (гардину), аккуратно ее снимаем
    P1190351_иголочка.jpg
    14. Затем надеваем одноразовые перчатки и осторожно гладим-притираем каждый лепесток. Трем так пару минут. Если вы перед этим работали машинкой, этот этап можно пропустить. :smile:
    P1190352_1.jpg

14 пользователям это понравилось.
  2. Andi

Andi Постоялец

15. Далее берем один лепесток и трем его о ребристую поверхность. У меня, например, это край кухонной раковины. Можно использовать пластиковый таз с ребристой поверхнстью, бабушкину стиральную доску или, при отсутствии вышеназванных предметов, просто о пупырчатую пленку.
    P1190355_иголочка.jpg
    16. Затем сжимаем лепесток и катаем его в ладонях, чередуя сжимание с трением о ребристую поверхность. При необходимости добавляем мыльный раствор. Этот комочек (лепесток) можно покидать об раковину, потом применить т.н. "термошок" (чередование горячей и холодной воды). Если добавлены волокна шелка, термошок лучше не применять. :wink:
    17. Выжимаем лепесток
    P1190361_иголочка.jpg
    18. Теперь проглаживаем каждый лепесток и листик утюгом, формируя нужную форму (вытягивая лепестки, складывая листики и т.д.)
    P1190380_иголочка.jpg
    19. Вот лепестки выглажены:
    P1190390_иголочка.jpg
    20. Сбиваем по 3 лепестка на щетке. Вначале те 3, что поменьше (внутренние), затем 3 побольше (внешние):
    P1190402_иголочка.jpg
    21. Вот такая у нас получилась "конструкция" c дыркой посередине.
    P1190407_иголочка.jpg
    22. Теперь приступаем к валянию стебля. Берем зеленый меринос нескольких оттенков, добавляем волокна зеленого шелка и катаем жгут. Кончик оставляем распушенным. Катаем добросовестно, до каменного состояния.
    P1190410_иглочка.jpg
    23. Иголкой по-сухому формируем пестик, добавляя желтого мериноса.
    P1190468_иголочка.jpg
    24. Опускаем свалянный пестик в мыльный раствор, вытаскиваем и осторожно пальчиками притираем. Выполаскиваем.
    P1190469_иголочка.jpg
    25. Берем проволоку для бисера, нарезаем ее маленькими кусочками (по длине будущих тычинок) и обматываем ее тоненькими прядками черного мериноса. Можно на кончик проволоки капнуть немного клея "Момент-кристалл". Так будет легче обматывать. Потом обмакиваем в мыльный раствор и замыливаем. Делаем таким образом 6 тычинок. Вот пестик и тычинки готовы.
    P1190470_иглочка.jpg
    26. Далее берем жгут (стебелек) прикладываем к нему 6 тычинок и обматываем небольшим количеством зеленой шерсти. Потом этот участок обмакиваем в мыльный раствор, притираем пальцами и аккуратно выполаскиваем, стараясь не повредить тычинки.
    P1190472_иголочка.jpg

12 пользователям это понравилось.
  3. Andi

Andi Постоялец

27. Теперь возьмем "конструкцию" из 6 листиков и надеваем ее на стебель, словно колесико не детскую пирамидку. :smile: Вот так:
    P1190476_иголочка.jpg
    28. Далее кладем "пирамидку" на щетку-мат и аппликатором слегка сбиваем соседние лепестки.
    P1190478_иголочка.jpg
    29. Потом берем листик, оборачиваем вокруг стебля и иголочкой прибиваем его к стеблю.
    P1190481_иголочка.jpg
    30. Вокруг него закручиваем второй листик. Вот так должно получиться:
    P1190482_иголочка.jpg
    31. Затем сворачиваем кусочек полиэтиленовой пленки, запихиваем внутрь тюльпана по окружности, стараясь не повредить тычинки.
    P1190496_иголочка.jpg
    32. И, наконец, пропитываем каждый лепесток раствором сальвитозы и слегка сжимаем в ладонях. Пропитка необходима для того, чтобы цветок хорошо держал заданную форму.
    P1190485_иглочка.jpg
    Если у вас нет сальвитозы, то можно просто слегка намочить тюльпан и сжать в ладонях. Я еще дополнительно скрепила верхние лепестки прищепкой, чтобы не разошлись, и положила сушиться.
    P1190497_иглочка.jpg
    33. После высушивания вытаскиваем пленку и любуемся тюльпаном!
    P1190484_иголочка.jpg
    34. И целый букет:
    P1190489_иголочка.jpg

24 пользователям это понравилось.
  4. chesha

chesha Постоялец

Ира, спасибо огромное за мастер-класс!

5. Andi

Andi Постоялец

Пожалуйста, Катюша! Валяйте на здоровье! :girl_clapping:

6. Гмариша

Гмариша Постоялец

Иришка, спасибо за МК! А на последнем фото - это какие тюльпаны? :wink:

7. chesha

chesha Постоялец

Я подозреваю, что живые и один валяный, который не раскрывшийся. Угадала? :wink:

8. Sarita

Sarita Постоялец

Тюльпан очень реалистичный получился! :clapping:Если не знать, по фото не догадаешься, что не все цветы живые.

9. Andi

Andi Постоялец

Валяный тот, который справа и покороче! :wink: Остальные живые.

10. Татьян@

Татьян@ Постоялец

Замечательный мастер-класс! Спасибо! Тюльпанчик от настоящего не отличишь)

11. Миланья

Миланья Постоялец

Здорово как! Спасибо за МК огромное! Буду пробовать! :smile:

12. shanya

shanya Постоялец

Спасибо,Ирина. Все очень понятно. Теперь валять,валять и валять! :dance:

13. Гмариша

Гмариша Постоялец

Ирочка, большое спасибо, за то, что делишься своим опытом и знаниями! :give_rose:

14. Лёка

Лёка Постоялец

Я читала, как сказку: выпала из реальной жизни. :girl_clapping:

15. Andi

Andi Постоялец

Спасибо, девочки, за приятные слова! :give_rose: Пробуйте, валяйте и все получится! На самом деле все не так уж и сложно. Гораздо труднее было все это отснять, обработать и описать. :mail: А сам процесс изготовления тюльпана под силу даже не очень опытным валяльщицам, ИМХО. :wink:
    PS Если будут вопросы - задавайте! Можете писать в личку (так даже лучше), т.к. я на форуме редко бываю (некогда) и далеко не на все темы подписана. :blush:

16. lev

lev Постоялец Команда форума

Мне кажется что вопросы по мастер-классу лучше в теме писать. Вопросы же могут повторятся.

17. Andi

Andi Постоялец

Хорошо! Пишите все в тему. Я поставила себе оповещения о новых ответах.

18. Дарюшка

Дарюшка Пользователь

Как настоящий! Очень красиво!

19. Swift

Swift Прохожий

Добрый день! Ирина скажите вы очно уроки валяния даете? Светлана

20. Andi

Andi Постоялец

Иногда. Очень редко,- т.к. времени свободного мало - я же, кроме валяния, еще и работаю. :smile: