[Мастер-класс] Венецианская маска

Тема в разделе "Декупаж", создана пользователем Tasha, 12 окт 2010.

1. Tasha

Tasha Постоялец

Венецианская маска
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Для изготовления маски брала пластиковую заготовку. Традиционные венецианские маски сделаны в технике папье-маше. Я тоже решила попробовать сделать заготовку для моей будущей маски именно в этой технике.
    Работала с газетной бумагой и белой дешевой бумагой для письма по толщине, как газета.
    В процессе работы маска постоянно остается на форме.Глаза на заготовке закрываю кусочками бумаги и в процессе работы они заклеиваются.
    Порядок такой.
    1 и 2 слой. Чтобы наша маска не приклеилась к основе, превые 2 слоя клеим на воду. Кидаю кусочки белой бумаги в воду и через некоторое время приклеиваю их к маске немного находя друг на друга.
    3, 4, 5 слой. Эти и все последующие слои слои клеила на неразбавленный ПВА. Также замачивала кусочки бумаги, но на маску приклеивала их ПВА. Бумагу чередовала - белый слой, газетный, опять белый.Сушим. Перед просушкой тщательно разглаживала всю поверхность резиновым валиком, стараясь выгнать все пузырьки воздуха, образовавшиеся между слоями бумаги, и уплотнить их. Особое внимание надо уделить впадином, чтобы рельеф на маске не сглаживался.
    6 слой. На ПВА клеим слой бинта. Тут можно не нарезать бинт на маленькие кусочки, а наоборот брать отрезки как можно больше, но при этом не допускать складочек. Клеим тоже с небольшим нахлестом друг на друга. Сушим.
    7, 8, 9 слой, как 3, 4, 5.
    10 слой, как 6.
    11, 12 слой, как 3, 4, 5.
    Теперь необходимо убрать неровности на маске и придать ей фарфоровую поверхность.
    Это я делала с помощью акриловой шпатлевки. Наносила ее на поверхность как можно тонким слоем прямо рукой. После высыхания тщательно шкурила всю поверхность. Мне хватила 3 слоев шпатлевки.
    Грунтовала акриловой белой строительной краской паролоновым спонжиком с промежуточным сошкуриванием всех неровностей.
    С обратной стороны маски обвожу карандашом глаза на форме.После снятия маски с формы вырезаю их маленькими маникюрными ножницами. Ножницы должны быть остро заточенными, т.к. маска достаточно плотная и режется с трудом. Также карандашом отмечаю две дырочки в носу и прошу мужа просверлить их после снятия маски с заготовки.
    Теперь можно снять маску с формы и приступать к декупажу и украшению маски. Всю обратную маску смазала слоем клея ПВА, а потом, после высыхания клея, покрыла слоем акрилового лака.
    Лицевую часть маски покрасила краской цвета слоновой кости. На разбавленный клей ПВА приклеила фрагменты салфетки.
    Покрыла слоем аркилового лака. С помощью акриловой краски с замедлителем высыхания добавила немного теней около цветов, по краю маски потемнее, к центру - посветлее.
    Подрисовала акриловой краской губы.
    [​IMG] [​IMG]
    Несколько слоев глянцевого акрилового лака с промежуточным прошкуривание. Вокруг глаз золотым контуром нанесла точки.
    Подходящие к рисунку на салфетке цветы из ткани немного тонирую бронзовой аэрозольной краской. Приклеиваю их клеем "Секунда" к маске.
    [​IMG] [​IMG]
    Выкраиваю лоскут ткани цвета бронзы овальной формы. Больший диаметр овала должен быть в 1,5 раз больше длины места на маске, на который мы будем прикдеивать наше украшение. Меньший диаметр - 20 - 25 см. Складываем овал пополам, перегибая вдоль длинного диаметра. По краю прокладываем 2 ряда машинной строчки с самым широким стежком. Собираем овал на эти ниточки, создавая сборку. Приклеиваем на горячий пистолет с изнаночной стороны нашей маски. Чтобы придать ткани жесткость, смачиваем ее парой слоев аэрозольного автолака.
    Приклеиваем горячим пистолетом ленточки для завязки.
    Все, наша маска готова.
    Ее можно повесить на стенку как украшение интерьера, а в новогоднюю ночь надеть, ловить на себе восхищенные взгляды мужчин и слушать за спиной завистливый шепот дам, пришедших на вечер.
    Спасибо вам. Всем успехов в творчестве.
    Если возникнут вопросы, я с удовольствием отвечу на них

20 пользователям это понравилось.
  2. Надежда

Надежда Постоялец

Настолько красиво, что нет слов! Я такой маски ни когда не видела! Ну видела вообще карнавальные маски, но тут своими руками!

3. mama_bori

mama_bori Постоялец

Как здорово! Теперь перестану переживать, что перед новым годом не смогла пойти на мастер-класс по изготовлению масок!

4. chesha

chesha Постоялец

Наталья, спасибо за мастер класс! Обожаю такие вещи. Надеюсь, когда-нибудь и у меня руки дойдут.

2 пользователям это понравилось.
  5. Галюша

Галюша Прохожий

Тasha, вы просто молодец! Нашла у вас ответы на многие мои вопросы. Спасибо.