[Мастер-класс] Вязаная сумка

Тема в разделе "Описания, схемы и мастер-классы", создана пользователем Гмариша, 5 фев 2011.

1. Гмариша

Гмариша Постоялец

Увидела сумочку показанную chesha Катюшей вот тут!
    И загорелась сделать такую же! И поделиться с вами секретами.
    Сумка вязалась под шарфик, связанный вместе с вами в совместном процессе.
    Для работы понадобятся
    • Нитки (лучше в меру пушистые), лучше секционного крашения, белые нитки Кид Мохер, и катушечные для шитья.
    • Бусины 0.8 см.
    • Гребенная лента цвета основной пряжи, пупырка, мыльная вода.
    • Проволока или спица вязальная тонкая длинной более 30 см.
    • Атлас 50см на 40 см.
    • Подкладочная ткань.
    • Спицы 2.5 и 6 мм, крючки № 1 и № 3
    • Ленточка шириной 1см и длинной 50см.
    • картон.
    1. DSCN1352.jpg Вяжем верх сумочки из основных ниток.
    Набираем на спицы 2.5 120 петель, и вяжем 14 рядов, 15 ряд вяжем спицами №6, далее еще 28 рядов спицами 2.5, ряд спицами №6 и еще 14 рядов лицевой гладью. (Лицевая гладь - лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли. Закрываем петли. Все верх готов. Два ряда связаные на спицах №6 нужны для того, чтоб продеть в них ленточку.
    2. Вяжем низ сумочки. Берем те же ниточки, крючок №3 и вяжем 12 элементов по схеме
    1. цепочка из 8 воздушных петель в кольщо.
    2. в каждую петельку цепочки вяжем по 2 столбика с одним накидом (16 столбиков)
    3. в каждую петельку 2 ряда вяжем попеременно 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом (24 столбика)
    4. 4 воздушных петли для подъема, пышный столбик с двумя накидами (из одной петли вывязываем 3 столбика с накидами с одним основанием и одной вершиной) в следующую петлю предыдущего ряда. 4 воздушных петли в след. петлю. И так 12 пышных столбиков - это лепесточки цветка.
    Затем вяжем цепочки сразу соединяя элементы. 12 воздушных петель через один лепесток, 18 воздушных петель соединяем к цветочку через 2 лепестка. И так по кругу чередуем соединение 12 (пропускаем один лепесток)- 18пропускаем 2 лепестка) -12, 18 и т. д. 12 возд. петель это соединяются бока и верх, а 18 соединяем мотивы по углам квадрата. DSCN1356.jpg Соответственно когда вы будете вязать 2 и последующие элементы то соединять будете на 6 или 9 петле воздушной цепочки.
    Теперь вяжем серединку цветочков. DSCN1354.jpg
    Берем белую пушистую нитку. У меня это Кид Мохер. И крючок №1 (можно даже №2).
    1. вяжем цепочку из 5 воздушных петель в кольцо.
    2. 6 возд. петель, (столбик с накидом в кольцо, 3 воздушных петли) - 4 раза. У вас получается 5 арок.
    3. из центральной петли арки вывязываем 5 столбиков с одним накидом и заканчиваем лепесток соединительным столбиком в следующий столбик с накидом предыдущего ряда. Получается 5 лепестков.
    4. возвращаемся соединительными столбиками к центру цветка к кольцу и вяжем из него по 5 столбиков с одним накидом между каждым из столбиков с накидом основного цветка. Можно отдельно связать из одной петли 25 столбиков с накидом. И потом сшить все вместе. Я же белые серединки вязала сразу не отрывая нити.
    Делаем 12 таких серединок.
    Пришиваем к цветкам из основной нити серединки из белого Кид Мохера и сразу же бусину белого цвета. DSCN1358.jpg

6 пользователям это понравилось.
  2. Гмариша

Гмариша Постоялец

3. Готовим вкладыш из атласа и подкладочной ткани. Для этого растянув связанный низ замеряем размеры. И по ним с прибавкой на вшив ткани в верх сумки делаем раскрой- два размера низа сумочки плюс прибавка на шов. Я добавляла по 2 см. На сером подкладе место где будет кормашек укрепляем флизелином. DSCN1362.jpg На лицевой стороне подкладки пришиваем кармашек, нужного размера. DSCN1361.jpg Сострачиваем по краям атлас и подкладу. Вставляем подкладу во вкладыш из атласа. DSCN1363.jpg разравниваем и сострачиваем верх, DSCN1366.jpg Видите, подкладочный вкладыш внутри аталасного.
    4. готовим заранее вяляные бусины из синей и белой гребенной ленты. Как смотрим тут! Спасибо Andi Ирише за МК! У меня их 15 штук. А можно сделать как Катюша, просто взять деревянные бусины и овязать их спицами или крючком. Это будет ручка нашей сумки. DSCN1372.jpg Валяные бусины прошиваем в двух местах ниткой, но если вы хотите чтоб сумка держала форму, лучше насадить из на проволоку. Когда я прикрепила бумбоны, у меня сумка сжалась и я вставила в бусины длинную тонкую вязальную спицу. Она не поржавеет от стирки и не даст сумке провисать, для этого так же можно использовать проволоку из нержавейки, которая гнется с трудом.
    5. DSCN1353.jpg Делаем бумбоны для завязки. Для этого из картона вырезаем 2 круга, чуть больше по размеру чем желаемые бумбоны. и с дырочкой внутри. У меня круги диаметром 10 см. А дырочка дм. 3 см.
    И через дырочку наматываем на круг нитку основного цвета. У меня увы нитки закончились и я взяла толстую пряжу белого цвета. DSCN1375.jpg Наматывать можно сложив нитку в 2-4 сложения через 2 заготовки из картона сразу., нужно сделать несколько слоев. После этого чуть раздвигаем ниточки и вводим ножницы между картонками и придерживая серединку начинаем потихоньку разрезать. DSCN1377.jpg После аккуратно раздвигаем картон, но не до конца. DSCN1379.jpg и середину бумбона плотно обвязываем ниткой, накручивая ее несколько раз и опять завязываем двойным узлом. Затягивать надо довольно туго, чтоб ниточки потом не вылезали. DSCN1381.jpg И к этой же нити в центе бумбона мы пришиваем атласную ленточку, которая будет служить завязкой. Сначала делаем один бумбона, а когда сошьем сумочку, и проденем в нее свободный конец ленты пришьем к ее хвостику и второй бумбон.

6 пользователям это понравилось.
  3. Гмариша

Гмариша Постоялец

Сборка сумки.
    DSCN1373.jpg Сшиваем бока верха сумки.
    К вкладышу из ткани приметаем нижнюю вязанную часть.
    Сначала пришиваем к вкладышу внутренюю сторону верха (к подкладочной ее части), складываем верх и пришиваем второй его край к лицевой части так, чтоб закрыть строчку на вкладыше и место приметывания нижней вязанной части.
    Вшиваем ручку. Для крепости рекомендую сделать это с использованием больших пуговиц, чтоб ручка не растягивала вязанный верх, я пришила ручку к тканной вкладке, и потом спрятала их под верхнюю вязанную часть.
    Продеваем ленточку в ряды с длинными петельками, крепим к ней второй бумбон.
    DSCN1389.jpg Вот так получилось внутри - темная подкладка, корманчик.
    Все! Сумочка готова!
    DSCN1384.jpg DSCN1385.jpg DSCN1386.jpg
    Можно посмотреть, как будет выглядеть комплект целиком!
    DSCN1383.jpg

8 пользователям это понравилось.