[Мастер-класс] Вязание шарфа с рюшками из ленточной пряжи

Тема в разделе "Описания, схемы и мастер-классы", создана пользователем Layla, 2 фев 2012.

1. Layla

Layla Постоялец

Хочу поделиться с вами тем, как я вяжу шарфики из ленточной пряжи. Увлекательное однако занятие, никак не могу остановиться, навязала их уже десяток, надеюсь, что будет и второй десяток и еще, и еще. :) Шарфик вяжется достаточно быстро, главное понять принцип и не бояться немного отойти от стандартного способа вязания на спицах.
    Ну, что? Уговорила попробовать? Начнем?;)
    Определимся с материалами. Нам нужна пряжа и спицы. В этом мсастер-классе я покажу как вязать из пряжи с крупными ячейками, например, Ализе Дателла (Alize DANTELA) или Ярн Арт Фламенко (YarnArt Flamenco).
    [​IMG] [​IMG]

2. Layla

Layla Постоялец

Производители рекомендуют спицы №№ от 4 до 8-10. Я вяжу на недлинных спицах №4,5 либо вообще на деревянных палочках для суши. Длинные спицы сильно мешают вязанию, можно попробовать на 2 коротких круговых спицах, или на спицах с леской, кому как больше понравится.
    Пряжу расправляем аккуратно, чтобы лента не перекручивалась, берем в левую руку, спицу в правую и начинаем одевать на спицу петельки пряжи одну за другой без пропусков.

Так мы набираем петельки на последующее вязание.
    Ячейки в Фламенко крупнее, поэтому я набираю 9-10 ячеек для нее и 7-8 для Дантеллы.
    Для этого примера я набрала меньше петель, чем обычно.;)
    Далее поворачиваем спицу по часовой стрелке, берем вторую спицу в правую руку и начинаем вязать первый ряд.

В первом и последнем ряду я каждую ячейку провязываю. Во всех последующих отступаю 1 ячейку, чтобы шарфик получился волнистым. Продеваем спицу в нашу первую набранную ячейку, аккуратно подцепляем ячейку на ленте и вытягиваем лицевую петлю. Провязанную петлю снимаем с левой спицы.

6 пользователям это понравилось.
  3. Layla

Layla Постоялец

И так петельку за петелькой провязываем весь ряд.
    Снова поворачиваем левую спицу по часовой стрелке, держим ленту с пряжей сзади от вязания.
    Во всех последующие рядях я беру не каждую ячейку на свободной ленте пряжи, а через одну.
    Так и вяжем, пока не останется немного пряжи, последний ряд снова провязываем в каждую ячейку и закрываем петли. Шарфик надо встряхнуть, под своим собственным весом петли удлинятся и у вас получится нечто подобное:
    Кому что еще не понятно, что разъяснить в этом мастер классе?

14 пользователям это понравилось.
  4. 4erepawka

4erepawka Постоялец Команда форума

Очень красиво, спасибо

5. mashutka

mashutka Постоялец

Спасибо за мастер-класс! Надо обязательно попробовать!

6. chesha

chesha Постоялец

Ах, видела в живую на ярмарке. Чудесные шарфики! Лейла умница!

7. Layla

Layla Постоялец

Катя, спасибо! Может махнемся?;) Ты только котов валяешь, белого медведя не сможешь?;) Я бы поменяла понравившийся тебе цвет шарфика на белого медведя.

8. chesha

chesha Постоялец

Лейла, думаю, что смогу и медведя, только ж он будет ты сама понимаешь какого примерно размера - небольшой.

9. Layla

Layla Постоялец

А мне в натуральную величину и не надо. ::rofl:)

4 пользователям это понравилось.
  10. chesha

chesha Постоялец

Ну найди мне фото медведя или рисунок, какого ты примерно хочешь (поза, выражение мордочки), будем валять :smile:

11. Лёка

Лёка Постоялец

Девушки, а вы не заблудились?

3 пользователям это понравилось.
  12. chesha

chesha Постоялец

Не-а; -)

2 пользователям это понравилось.
  13. Лёка

Лёка Постоялец

Лейла, пробую вязать из Дантелы, что-то как-то трудновато идет. Так всегда вначале?

14. Layla

Layla Постоялец

В чем проблема? Просто непривычно вязать не из сплошной ниточки? Если только в этом дело, то, безусловно, непривычно в начале ломать собственные стереотипы. Потом дело пойдет быстрее.

15. Лёка

Лёка Постоялец

Да, потом быстрее получилось, за вечер добила-таки! :big_grin:
    Скоро покажу, и добавлю, что эти шарфики - не мое, я такое носить не смогу.

16. Fatinika

Fatinika Постоялец

Оль, мне кажется они молодежный вариант, хотя я видела и на женщинах постарше :smile:.

17. Лёка

Лёка Постоялец

Согласна! Женщины бывают разные!:wink:

18. mashutka

mashutka Постоялец

Привет! Я сделала это! За три вечера!
    Офигенно красиво!

16 пользователям это понравилось.
  19. chesha

chesha Постоялец

Согласна. Очень хороший цвет! Тебе очень к лицу.

20. mashutka

mashutka Постоялец

Спасибо) А у меня теперь бзик на голубом)